Рецензии на книгу Поменяй воду цветам

написала рецензию31 октября 2020 22:25
Поменяй воду цветамВалери Перрен

Книга - откровение. Лучшая книга 2020 года!

Перед нами история жизни Виолетта Туссен, 50-летней смотрительницы кладбища небольшого французского городка. Но вас не должна пугать выбранная автором локация, потому что кладбище настолько уютное, красивое, ухоженное, это место в которое приходят люди поговорить с давно ушедшими своими любимыми, почувствовать их дух, вспомнить приятные моменты. Я ни в коем разе не ощутила жуткую и гнетущую атмосферу этого места. Куда более сильное впечатление производит жизненный пусть Виолетты, то, как она «докатилась» до такой жизни, ее судьба совсем не сахар. Да, здесь будет про лишения, абьюз, а также личный выбор, смирение и Судьбу. Сквозь маленькие истории судеб покоившихся на кладбище ты словно получаешь второе дыхание для погружения в тяжелую жизнь Виолетты [и так главы перемежают друг друга], изредка выныриваешь, чтобы продышаться от обволакивающего сюжета, и снова утопаешь в затягивающее повествование.

Это откровенная, проникновенная книга, я читала и не верила своим глазам, я радовалась, удивлялась, ужасалась, грызла ногти и ревела. Последние страницы просто взахлеб читала и ревела) Знаете, впервые за долгое время я испытала катарсис, когда закончила эту историю, настолько она волшебная и в то же время дико тяжелая.

Больше всего меня поразило, как некоторые наплевательски отнеслись к произведению, решив, что достаточно будет сложить свое собственное мнение, прочитав 30% романа. Да-да, я не буду оставлять гневных комментариев или выспрашивать о некоторых моментах, но из рецензий невооруженным глазом видно, что это абсолютное пренебрежение доверием другого читателя. То есть кто-то решит прочитать чужое мнение прежде чем начать читать и что он видит? Сплетни маленького городка? Меня буквально трясло от гнева. Да, произведение не для всех, но грязных трусов здесь нет, перетирая костей нет. Например, с 50% начинается идущая красной нитью детективная линия, которая неразрывно связана с жизнью Виолетты и ее местом на кладбище. Просто нет слов! Дело не в низкой оценке, нет, я приемлю чужое мнение, если оно сложено на основании всего произведения, а не «пробника». Не буду показывать пальцем на нерадивых рецензентов, просто в будущем думайте стоит ли доверять выбор книги человеку, который бросил ее, едва начав читать. Абьюз в жизни героини действительно присутствует, его много, но из жизненного пути Виолетты также ясно почему она мирилась с вечными изменами. Ей просто нужна была тихая гавань, как она сама говорит, живое тепло, даже если от мужчины пахнет другой женщиной, ей, как детдомовскому ребенку, надо чувствовать кого-то рядом. Короче, который раз убеждаюсь, что доверять надо только проверенным людям…

Кому бы я порекомендовала эту книгу? Если вас как и меня восхитила и поразила «Элегантность ежика» (и не потому, что они обе французские), у них есть какая-то общая атмосферность; если вас интересует работа кладбищенского смотрителя [я о такой даже не подозревала, чтобы обитать на кладбище 24/7 в выделенном от государства домике]; если у вас есть незавершенный гештальт, связанный с потерей родственника, эта книга залечит вашу сердечную рану или станет первым шагом на пути к излечению; если вас, как и меня пугает тема собственной смерти и смерти близких… Что уж говорить, если я после прочтение успела погуглить смогут ли меня, православную, похоронить на католическом кладбище) Даже превратившись в память, хотелось бы покоиться у кого-то под крылышком, у кого-то такого же душевного и с огромным сердцем как у Виолетты. Обязательно приобрету роман в бумаге, спасибо @loki, что выбрала эту книгу на Академию и отогрела мое сердечко, давно я не плакала над книгами)

P.S. Роман я прочитала в начале месяца, но меня так колотило от злости из-за других рецензентов, так что вот мои сбивчивые, но искренние мысли, наверно все же лучше так, чем лютая дичь, когда не прочитал совсем.

@ekaterin_a1 ноября 2020 9:09

Унесу к себе. Люблю такие книги. Плакать, конечно, не хочется, но прочитать книгу, которая тронет за живое, - очень))

Оладья (@knabino4ka)1 ноября 2020 11:00

@ekaterin_a, даже если слезы потекут, то они будут искренними, а не нелепо выжатыми тяжелой темой) Думаю, тебе должно понравиться.

Зацепила. Добавлю в хотелки однозначно

написала рецензию31 октября 2020 13:12
Поменяй воду цветамВалери Перрен

Почему-то всегда мне сложнее всего написать рецензию на книгу, которой дала 10 баллов. Это произведение настолько проникло глубоко в душу, зацепило именно близкие мне струнки, что не хочется писать, выносить это все вовне. А тихо помолчать, погрузившись в мысли, навеянные автором.

И это не то произведение, сюжет которого можно долго описывать. Тут важна атмосфера, те личные воспоминания или мысли, которые пробуждает книга. Обратила внимание, что на нее есть как резко негативные, так и максимально положительные отзывы. Скорее всего тут все зависит от личного опыта каждого читателя, близка ли она его настроению, собственным пережитым моментам..

Удивительно, что несмотря на антураж этого повествования – а основное действие происходит на кладбище - книга не вызывает горечи, страха, непонимания. Возникает полное принятие образа жизни Виолетты Туссен, проникаешься им, и это место слез и боли начинает наоборот восприниматься спокойно, ведь жизнь и смерть всегда идут рука об руку.

«Поменяй воду цветам» повествует о потерях, об отношении людей к смерти, о токсичных отношениях, любви и дружбе. Повествование идет легко, плавно, язык автора очень красивый, книгу разобрала на цитаты.

Главная героиня - смотрительница кладбища, для меня реально просто Героиня! После того что она пережила, после горя, которое она перенесла, она не очерствела душой, готова на помощь и поддержку другим людям, проживающим самые тяжелые дни.

Роман действительно имеет терапевтическое и жизнеутверждающее действие, после него хочется жить, любить, радоваться каждом дню. Спасибо Валери Перрен, что не выжимала у нас слез, давя на больные точки. Основное настроение во время чтения — грусть, но не давящая, а тихая, светлая, спокойная грусть, переходящая в умиротворение...

Читать хотелось медленно, не спеша, никуда не торопясь.. Просто магия какая-то, насколько потрясающе сумела автор погрузить читателя в эту атмосферу... Очень рекомендую книгу тем, кто перенес утраты...

написал(а) рецензию22 октября 2020 18:21

#книжный_марафон2020, #курс_2 (письмо к автору), #зло2_1курс

И сердце восстает из пепла

"Дорогой автор, благодарю вас за сей прекрасный роман. Спасибо Вам, что вы смогли рассказать историю о надрывной грусти, одиночестве, о бескрайнем горе и самое главное о надежде снова жить и любить, которую порой даруют незнакомые люди, пережившие нечто подобное.

Когда я начинала эту книгу, о смотрительнице кладбища - мудрой не по годам, но одинокой, не смотря на брак, мне казалось, что это нечто схожее с известным "Шоколадом". Будет что-то легкое, с юмором и местами романтичное, но нет, данный роман намного серьезнее, сложнее и глубже, в нем есть драма и прекрасно описано, как разбиваются родительские сердца, после смерти единственного ребенка.

Виолетта Туссен с детства вынуждена была сносить удары судьбы. Она сирота, которая жила в приемных семьях и не видела особой любви. Затем в юном возрасте, 17 лет, она повстречала красавца Филиппа. Любимца родителей, большого эгоиста и ребенка, который живет в свое удовольствие. Вы прекрасно описали такую распространенную ситуацию - плохая невестка, любимый сын и домашний террор, который оправдывается жестокими родственниками.

Любовь Виолетты к своей единственной дочери Леонине прописаны, как прекрасные чистые и теплые чувства. В вашем тексте это все показано в мелочах - от того как Виолетта обустраивала комнату дочери, до того, как она ездила к морю. Холодность мужа и его многочисленные измены, презрение его родителей, тяжелая работа с урывочным сном, которую Виолетта делает за супруга (она поднимает шлагбаум на переезде), все это сносится с улыбкой, позитивно, ведь есть смысл жизни, есть любимый ребенок. Но все внезапно меняется, в один августовский вечер. И вскоре Виолетта преображается, а ее супруг он тоже предстает в ином свете.

Вы мастерски вплели в основной сюжет истории разных людей, которые связаны с красивым кладбищем в маленьком городке. Смешные, трагичные, невероятные и даже не очень приличные эпизоды входят в жизнь женщины, которая остается одна на один с горем и с тайной - что же на самом деле случилось в том замке, где отдыхала ее дочь?!

Конец книги меня шокировал. Очень тонко вами показано , что материнская любовь может не только помогать и защищать, но и убивать, делать из человека жестокое чудовище. Еще раз хочется сказать, что ваша работа написана продумано, мастерски и очень интересно. Вы прекрасно соединили драму и детектив С удовольствием прочту и другие ваши произведения, если они выйдут в русском переводе. "

@lerochka25 октября 2020 16:13

Зачёт!

написала рецензию14 октября 2020 22:26
Поменяй воду цветамВалери Перрен

То что это не моя книга, я поняла практически с первых страниц. Но человек я упрямый, и раз начал... то должна и закончить.
И дело не в самом сюжете даже, а в стиле повествования. Чем-то книга мне напомнила атмосферу произведений Флэг.. небольшой городок, невыдающиеся простые люди.. и ты как бы сидишь и наблюдаешь за такой «банальной» повседневной жизнью.. Кто-то влюбился, кто-то изменил, кто-то завешал похоронить его в одной могиле с «любовью всей его жизни».
Честно? Я не прониклась. Вот не мое это. Я не ощущаю какой-то ностальгии или «причастности» к маленьким городкам. Я не ощущаю интереса копаться в «грязном» белье его жителей, и тем более, усопших граждан. Наверное сказывается мое негативное отношение к сплетням как таковым.
Сам сюжет крутится вокруг одной героини - Виолетты. В ее образе собрали очень много элементов несчастной женщины: и сирота, и муж то... я вот до конца даже не знаю как его назвать. Нормальными такие отношения назвать сложно. Странные? Страшные? Деспотичные? Больше походило на то, что героиня просто очень боялась быть одна. Поэтому: «пусть плохой - зато мой».
Ну скажем честно, практически все мужские образы в книге - очень так себе. Мне переодически казалось, что автор за что-то (хотя если проанализировать сколько раз и сколько героев кому-то изменяли....) на них обижена. Возможно все не совсем так, но взгляд периодически за это цепляется.
Женские образы же наоборот - достаточно сильные и самодостаточные. И ребёнка воспитать, и за переездом следить, и за фирмой, и за цветником.. и всех то они поддержат и поймут.
Для меня эта история показалась какой-то слишком «синтетической», наигранной. Не могу я представить, что такие люди реально существовали, что был такой городок, было такое кладбище..

написала рецензию4 октября 2020 22:24
Поменяй воду цветамВалери Перрен

Смешайте Элегантность ежика и Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" и получится примерно эта книга.

Первое, что бросилось в глаза, когда чтение моментально затянуло и я поняла, что читать однозначно продолжу – это нетипичные герои и антураж, которые в наших реалиях имели бы исключительно негативный окрас. Недавно @tatihimikosan в одной своих из рецензий рассуждала о том, что у нас мало пишут о «простых» людях… И эта книга просто кричит о разнице менталитетов и укладе жизни между нами и Европой. Ну, кто бы у нас стал писать (ладно, писать бы стали), но читать, а тем более раскупать гигантскими тиражами книги о смотрителе железнодорожного переезда или работнике кладбища в маленьком городке, учитывая, что он не стал миллионером, не женился/вышел замуж, повысив свой статус волшебным образом или не совершил других социальных и финансовых скачков?! А во Франции , пожалуйста. Ведь это человеческая жизнь. Без прикрас и лишней шелухи.

Книга о том, как человек наблюдает за другими жизнями и смертями с обочины жизни в прямом и переносном смысле. Главная героиня Виолетта – сирота и привыкла «сидеть тихо, тогда может быть оставят». Как всегда бывает в таких случаях, она торопится полюбить, создать семью и отдать всю себя, чтобы близким было хорошо. Особенно ребенку- дать всё самое лучшее. Естественно её преследуют неудачи и трагедии, такие, что хватило бы на пятерых, а ей тут всё одной. Конечно, дальше сказка сказочная… Она всё-таки не раз выбирается из состояния «дна» при помощи встреченных хороших людей и собственной силы духа. Сказка в том, что она не очерствела, пытается развиваться и даже выглядит так, что получает лестные отзывы от незнакомых людей и даже способна быть привлекательной для вполне ещё сохранных мужчин. Ну, да ладно… Так написано, что поверим!

Что в этой истории привлекло кроме захватывающего «мыла», так это рассуждения о смерти и её таком близком расположении к жизни. Прямо каждый раз книга тычет читателя носом, дабы помнил! Второй момент – это любовь. Причем та самая «реальная» любовь, которая вне брака, вне пола и приличий, вне измен, вне официальных бумаг и положений. Которая останется потом, когда уже и человека-то нет. Т.е. вот такая нематериальная напоминалочка о том, что на самом деле важно и чего «не заберешь с собой Туда».

Возможно, секрет успеха этой книги именно «среди меня» как раз в том, что я всё время впадала в свои собственные размышления, что эта история и множество линий в неё вплетенные постоянно вызывали личные воспоминания и аналогии, что-то затрагивали. Т.к. сам по себе текст прост, сюжет тоже вполне журнальный, хоть и не глупый. Однако, механизмы запускались совсем не шуточные.

#книжный_марафон2020

написала рецензию2 октября 2020 11:30

#зло2_1курс
Происки зла... это точно.

Я надеялась на "привкус" Нила Геймана, но очень ошиблась. Бульварная пресса, газета "Спид-инфо" (или как там она называлась). Детективная линия скомкана как листок бумаги, а нет никакого желания его разворачивать. Сложилось ощущение что у автора случалась амнезия с каждой страницей, такие независящие факты и события, приправленные абсурдностью происходящего.
А самое кошмарное (ну на мой взгляд) - копание в чужом белье. Все эти комментарии - любовников и озабоченных в книге больше чем в знаменитых ".. оттенках". Ну и отдельно хочется отметить - юмор. Даже не так. Отдельно хочется отметить Юмор в книге. Шутка про отсутствие яиц у мужа посмешит только начальные классы.
Феминизм - главная цель повествования. Мужские образы посредственны, шаблонны и к ним вообще никаких эмоций. Но женщины такие же шаблоны, но еще и с шаблонными мыслями и нелогичными действиями и рассуждениями. Все их мысли это просто блевотина стада единорогов обожравшихся запрещенными сильнодействующими препаратами.
Я уж надеялась что кто-кто, а уж французские женщины должны знать как признаются в любви настоящие мужчины. Тут нет ни любви, ни мужчин и ничего интересного.

@loki2 октября 2020 11:54

это как бы и не запрещено, но и не привестствуется

Инна Самарина (@inka1920)2 октября 2020 12:08

@loki, оу.... буду знать. Больше такого не будет.

Людмила (@mila_ast)2 октября 2020 12:59

ха, а как же я кайфую сейчас от этой книги.. она меня своей тишиной могильной и неспешностью так умиротворяет)))))