Спектакль

2019

1887 год, весь Париж охвачен страхом из-за серийного убийцы, называющего себя Темным художником. Трупы жертв, выставленные в публичном морге, собирают толпы любопытных. Среди них – шестнадцатилетняя журналистка Натали Будин, пишущая ежедневные репортажи из морга для местной газеты. У Натали есть тайна: осматривая экспонаты, она видит гораздо больше, чем обычные люди. Благодаря своему дару Натали может разоблачить убийцу. И сделать это нужно раньше, чем он разоблачит ее.

Купить книгу Спектакль, Джоди Линн Здрок

написала рецензию8 мая 2021 10:16
СпектакльДжоди Линн Здрок

"Спектакль окончен, гаснет свет и многоточий больше нет.
Останови музыку, спектакль окончен, happy end."
Из песни Полины Гагариной.

Спектакль окончен и слава богу. Ну вот не ожидала я, что все будет настолько плохо. Не знаю сколько лет писательнице, написавшей сей опус, но по моим ощущениям лет шестнадцать, уж слишком наивно написано.

Шестнадцатилетнюю Натали Боден приняли на работу в известную газету писать репортажи из морга, при этом она должна переодеваться в мужскую одежду и изображать юношу-посыльного. Ну не жаловали в конце 19 века женщин журналистов, что поделать, но это не самое страшное. Тот бред, что последует дальше, страшнее.

Итак, Натали обнаруживает у себя удивительную способность. Прикоснувшись в морге к стеклу, которое отделяет зевак от трупов, она видит подробности преступления. Сначала в обратном порядке, затем в правильном и чем дальше, тем подробнее. Возможно это было бы интересно, не будь так бездарно написано. Далее начинается рассказ про эксперименты над людьми, которым делами переливание крови, и они обретали от этого удивительные способности. Только вот про группу крови и резус-фактор не слова. После применения своих способностей у Натали случаются провалы в памяти, как у Доцента из "Джентльменов удачи", тут помню, тут не помню. Она могла бы помочь полиции поймать маньяка, но вместо этого делится видениями с подружками. А еще она пытается роман крутить с полицейским, у которого кривой зуб, и этот факт упоминается не меньше десятка раз.

Мало того, что книга плохо написана, так ещё и финал вообще никудышный. Такое впечатление, что писала-писала автор книгу, устала и бросила. Типа и так сойдет, будет задел на продолжение. Но пролжение я читать не буду, хватит с меня и этого. Смесь детектива, фантастики, мистики, любовного романа и янг-эдалта получилась совершенно нечитаемой. Зачем тратить время на подобные романы, когда есть хорошие произведения?

#убийственный 8. В детективе присутствует мистика
#прочитал_и_забыл

написала рецензию10 мая 2021 0:01
СпектакльДжоди Линн Здрок

Париж, вторая половина 19 века. В городе происходят убийства и в это же время у Натали проявляются жуткие способности - она может увидеть последние мгновения жизни жертвы глазами убийцы. Дар это или проклятие? Если так подумать, то не сказала бы, что эти видения так сильно помогли в расследовании, они скорее подтвердили некоторые факты. Интересная задумка с Озаренными, как они такими стали.
Мне в целом очень даже понравился сюжет. Может и выглядит странно, но приятно порадовало, что автор не сводит Натали и Кристофа, хотя там и очевидна симпатия. Также для меня стало большим плюсом, что злодея оказалось не так легко вычислить и его мотивы были до конца непонятны. Поначалу я думала на ближайшее окружение Натали, но благо все обошлось.

Книгу прочла с удовольствием, но до высокой оценки она не дотягивает, все-таки она не совсем хорошо проработана. Но обязательно буду ждать продолжение и надеяться, что оно не заставит себя долго ждать.

Интересные факты, открывшиеся мне благодаря этой книге:
1. В 19 веке морги во Франции заменяли людям театры, так сказать "дешево и сердито", а точнее бесплатно. Жители Парижа приходили посмотреть на трупы просто из любопытства, хотя изначально их выставляли, чтобы быстрее опознать покойного.
2. Я слышала о катакомбах Парижа, но только ненадолго столкнувшись с ними при чтении, уделила им больше внимания, обратившись к Сети.

#буклайв_дом_4