Щелкни пальцем только раз

1968
Томми и Тапенс (4 книга из 5)

Неугомонные детективы-любители Томми и Таппенс Бересфорд даже в весьма почтенном возрасте непременно найдут на свою голову опасные приключения. «Партнерам по преступлению» уже под семьдесят, но посещение родственницы в доме для престарелых вынуждает супругов вспомнить молодость и принять участие в поисках пропавшей из приюта странной старушки, твердившей о каких-то зловещих преступлениях…

Купить книгу Щелкни пальцем только раз, Агата Кристи

Название книги в оригинале "By the pricking of my thumbs"взято из 4 акта 1 сцены шекспировского "Макбета", когда вторая ведьма сказала:
"By the pricking of my thumbs,
Something wicked this way comes."
Что в переводе С. М. Соловьева звучит как:
"Палец у меня зудит,
Что-то злое к нам спешит."

<p>С какой стати ей попадать в аварию? Сейчас только половина десятого</p>
Томми
Добавила: Yachmenka_magical
<p>– Ну, я не знаю. Вдруг случится что-нибудь интересное.<br />– Например, мы можем попасть в железнодорожную катастрофу, – предположила Таппенс, оживляясь.</p>
Добавила: helene7
<p>- Факты. Разные факты. Слишком много фактов. И не только факты – слухи, предположения, легенды, сплетни. Все это напоминает корзину с опилками, в которой зарыты самые разнообразные, хорошо упакованные предметы.</p>
Таппенс Бересфорд
Добавила: helene7
<p>Убийцы часто пользуются расположением людей, – резонно заметила Таппенс. – Так же как мошенники, которые выманивают у людей деньги обманным путем. У них всегда такой добропорядочный вид, что никто не сомневается в их честности.</p>
Таппенс Бересфорд
Добавила: helene7
<p>Если кто-то в возрасте старше шестидесяти пяти лет находит у тебя недостатки, сказала она, - никогда не спорь. Никогда не пытайся отстаивать свою правоту. Сразу же извинись и скажи, что ты виноват и очень сожалеешь, и больше никогда этого не сделаешь.</p>
Добавила: sabitova

написала рецензию26 октября 2020 14:56
Щелкни пальцем только разАгата Кристи

Нашла эту книгу благодаря #флешмоб_Щ и открыла Агату Кристи с новой стороны. Томми и Таппенс Бересфорды уже не молоды, но по-прежнему готовы начать новое расследование, даже если не уверены, что предчувствия их не обманывают. В этой части, супруги, навещая свою тетушку Аду в доме престарелых, знакомятся с одной из постоялиц и ее поведение кажется Таппенс подозрительным. А когда выяснилось, что старушка пропала, никакая сила не могла остановить Таппенс от расследования.

Сюжет, хоть и начинался достаточно странно, развивался интересно и наблюдать за происходящим было не скучно. Эта история из разряда «дела давно минувших дней», когда приходится идти не по горячим следам, а больше обращаться к воспоминаниям очевидцев и сплетням. Эта книга подарила мне «ламповое» настроение, с ней было уютно и хорошо.
Несмотря на все несомненные плюсы этой истории у меня остались некоторые вопросы, которые мешают оценить книгу на максимальное количество баллов. Самый основной, наверно, это как врач этого дома престарелых в качестве примера привел именно те клинические случаи, которые потом идеально легли в эту головоломку? Возможно я что то упустила, но этот момент для меня не сложился, именно поэтому поставила 8.

написала рецензию31 декабря 2018 20:46

#самсебедекан (Анатомический факультет)

"Понимаете, человек так устроен, что ему нравится, когда о других говорят плохо"
▫▫▫
Марина 8:22 Агата Кристи
▫️▫️▫️
О Эркюле Пуаро и мисс Марпл вы точно слышали, а имена Томми и Таппенс говорят вам о чём-то? О них леди Агата написала целую серию книг и я как назло начала не с первой. Насколько мне удалось понять, Томми и Таппенс - дететкивы-любители, и за всю серию они успели порасследовать всякие дела, построить семью и благополучно состариться вместе.
▫️▫️▫️
В "Щелкни пальцем только раз" Томми и Таппенс уже пожилая пара, которая не утратила интерес к загадочным делам, хотя нет..не так..Таппенс не утратила, а мужу приходится вытаскивать дорогую жену из пятой (простите) точки.
▫️▫️▫️
Супруги приезжают в дом престарелых навестить тётушку и Таппенс знакомится там с очень странной старушкой, которая рассказывает жуткие истории. А спустя некоторое время старушка пропадает, оставив после себя картину с загадкой. Таппенс уже видела дом с этой картины и поэтому в ней просыпается интерес. Куда ее приведёт это расследование? И о чём говорила та старушка?
▫️▫️▫️
Мне понравились новые главные герои, ведь раньше мы не были знакомы. Не хватило только их совместной работы, но надеюсь в более ранних романах этого будет больше.

Оксана (@oksanamore)31 декабря 2018 21:01

До этой книги ещё не добралась, но первая и вторая из серии очень понравились, вторая особенно позитивная)

@oksanamore, обязательно прочту)

написала рецензию9 ноября 2018 23:27
Щелкни пальцем только разАгата Кристи

Томми Бересфорд со своей супругой Таппенс решают навестить 80 –летнюю тетушку Аду в доме престарелых.
Во время визита, пока Томми беседует с тетей, Таппенс знакомиться со странной старушкой. То ли ее мучают воспоминания, то ли это бред, в любом случае, у нее явно не все дома.
Но вот тете умерла и надо забирать ее вещи. Снова чета Бересфордов в доме престарелых. Таппенс узнает, что ту милую старушку увезли родственники, а она хотела бы с ней еще пообщаться. Только увезли быстро и неожиданно и никто не знает куда.
Еще, в истории появляется странная картина. На ней изображен прекрасный уютный домик, в тихом уединенном месте. Картина оказывается совсем не простой, она немного видоизменилась и эти изменения на ней, проделаны отнюдь не рукой художника. И это еще не все. Таппенс твердо убеждена, что уже где – то видела этот домик, такой премиленький домик с привидениями.
Итак, пока муж уехал на конференцию, вторая прекрасная половина пускается во все тяжкие. В какой – то момент расследование зашло в тупик. И вот уже супруг вынужден пуститься на поиски жены. Она пропала с «радаров»)

Что тут есть еще? Да очень много всего. Иногда я даже не понимала, что к чему и зачем это все. Но все детали сплетены мастерски и что отличает эту книгу Кристи, что не конкретное убийство расследуется. Все нити ведут к прошлому.
Есть налет триллерско – мистическо - приключенческого духа. В некоторые моменты было действительно не по себе. Это редко случается со мной, когда читаю детективы Агаты.
Есть рассказы о мертвых, нерожденных, убитых детях, которые среди местного населения уже переросли в статус легенд.

Еще, здесь очень много юмора. Диалоги супругов – это бомба. Да и поодиночке, они жгут. Или момент, когда искали тайник в тетушкином столе.

Очень легкий, юморной, насыщенный и интригующий детектив. Браво, Агата! Обожаю тебя!

#самсебедекан (анатомический октябрь)

написала рецензию14 марта 2017 14:29
Щелкни пальцем только разАгата Кристи

Агата Кристи уже стала моим ежемесячным автором, что не может не радовать.
В этот раз мы пускаемся в распутывание сложного дела вместе с семейной четой Бересфордов, с которой я познакомилась впервые. Уже не совсем молодые Томми и Таппенс разгадывают одну из самых интересных тайн дома престарелых, и не только его.
При одном из посещений тетушки Томми, Таппенс знакомится с одной приятной странноватой старушкой, которая после этого внезапно исчезает. Неугомонная Таппенс решает добиться правды и отправляется на ее поиски.
Здесь и ограбления, и убийства, и под подозрения попадают все. Связано ли похищение старушки с прошлыми преступлениями в одном маленьком городке? Что скрывают люди в этом городке?
Однозначно «Браво!». Однозначно продолжу это путешествие по творчеству Кристи.
Поначалу даже не совсем понятно, где же здесь детектив? Все так складно, плавно развивается. История просто обволакивает и завлекает тебя. Сам не понимаешь, что уже конец произведения.
Очень меня забавлял их Альберт с вечно подгорелым цыпленком.
Не могу сказать, что эта книга станет моим любимым произведением Агаты Кристи, но то, что она заняла свое место на полочке тех, к которым хочется мысленно возвращаться, уже так.

#Био1_4курс Анатомия

написала рецензию14 сентября 2016 15:31
Щелкни пальцем только разАгата Кристи

Наконец-то мне представилась возможность познакомиться с творчеством Агаты Кристи - одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества!

Знаю, что в детективном арсенале Агаты множество главных героев-сыщиков, но благодаря Академии я начала знакомство с одной из историй расследования Томми и Таппенс Бересфордов. Пусть они не настолько популярны как мисс Марпл и Пуаро, но все же, довольно интересная и необычная супружеская пара.

Томми и Таппенс, как говорится: «Два сапога – пара». В молодости они оба были случайным образом завербованы службами Британской контрразведки и работали всегда в паре. Несмотря на то, что Таппенс уже не учувствовала в секретных делах, а Томми через год собирался на пенсию, их интуиция и желание, в любом случае докопаться до истины, ни капельки не утихло.
Детективная история, которая описывается в «Щелкни пальцем только раз», начинается с поездки главных героев в пансионат, где проживает тетушка Ада -родственница Томми. Пока муж болтал со своей тетей, Таппенс знакомится с милой и немного сумасшедшей бабулей – миссис Ланкастер. Странная фраза, произнесенная новой знакомой, и позже, ее тайное исчезновение не могут оставить в стороне ГГ. Она идет по следу.

Интересней всего то, как из безобидного факта, мизерной зацепочки, на которую никто не обратил бы внимание (кроме Таппенс, разумеется) раскрывается целая серия загадочных преступлений, причем очень давних.

Несмотря на то, что развитие событий вначале, мне показалось немного затянутым, порадовала концовка. Как интересно развернулся сюжет. Интересно, кому-нибудь удалось угадать персонажа, который был центральным в совершенных преступлениях?

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 15:54