Щелкни пальцем только раз

1968
Томми и Тапенс (4 книга из 5)

Неугомонные детективы-любители Томми и Таппенс Бересфорд даже в весьма почтенном возрасте непременно найдут на свою голову опасные приключения. «Партнерам по преступлению» уже под семьдесят, но посещение родственницы в доме для престарелых вынуждает супругов вспомнить молодость и принять участие в поисках пропавшей из приюта странной старушки, твердившей о каких-то зловещих преступлениях…

Купить книгу Щелкни пальцем только раз, Агата Кристи

Название книги в оригинале "By the pricking of my thumbs"взято из 4 акта 1 сцены шекспировского "Макбета", когда вторая ведьма сказала:
"By the pricking of my thumbs,
Something wicked this way comes."
Что в переводе С. М. Соловьева звучит как:
"Палец у меня зудит,
Что-то злое к нам спешит."

<p>С какой стати ей попадать в аварию? Сейчас только половина десятого</p>
Томми
Добавила: Yachmenka_magical
<p>– Ну, я не знаю. Вдруг случится что-нибудь интересное.<br />– Например, мы можем попасть в железнодорожную катастрофу, – предположила Таппенс, оживляясь.</p>
Добавила: helene7
<p>- Факты. Разные факты. Слишком много фактов. И не только факты – слухи, предположения, легенды, сплетни. Все это напоминает корзину с опилками, в которой зарыты самые разнообразные, хорошо упакованные предметы.</p>
Таппенс Бересфорд
Добавила: helene7
<p>Убийцы часто пользуются расположением людей, – резонно заметила Таппенс. – Так же как мошенники, которые выманивают у людей деньги обманным путем. У них всегда такой добропорядочный вид, что никто не сомневается в их честности.</p>
Таппенс Бересфорд
Добавила: helene7
<p>Если кто-то в возрасте старше шестидесяти пяти лет находит у тебя недостатки, сказала она, - никогда не спорь. Никогда не пытайся отстаивать свою правоту. Сразу же извинись и скажи, что ты виноват и очень сожалеешь, и больше никогда этого не сделаешь.</p>
Добавила: sabitova

Упоминание книги:

написала рецензию20 октября 2021 19:05
Щелкни пальцем только разАгата Кристи

Есть у меня такое правило - не знаешь, какой детектив взять, бери Агату Кристи. Вот и сейчас, раз на #убийственный нужна была книга, в которой я не угадаю преступника, я пошла по этому пути. Преступление тут, надо сказать, не совсем стандартное, да и не совсем одно, но раз главного виновника я не смогла раскрыть, буду считать, что книга подходящая.
Главными героями здесь является немолодая супружеская пара, Томми и Таппенс. С одной историей из их бурной жизни я познакомилась лет пять назад, и ничего кроме общего образа этой пары, я не помнила. Но, как часто бывает у Агаты Кристи, это и не нужно, вся связь с другими частями, это пара отсылок, которые не мешают пониманию общей картины.
Начинается все с визита к престарелой тетушке Томми, Аде. За время пребывания в доме престарелых, Таппенс заводит разговор с одной из постоялиц и ее этот разговор цепляет, ведь речь идет о мутных делах, и может даже об убийстве. Правда, доверия к большинству жителей дома нет, ведь почти все они страдают многочисленными недугами, но Таппенс не может его забыть, и решает поговорить со старушкой снова .Только вот незадача - ту совершенно внезапно забирают родственники, не оставив обратного адреса. А тут еще странная картина, которую съехавшая постоялица оставила Аде. Проще говоря, Таппенс решает начать расследование.
Не могу сказать, что сюжет слишком завороченный, просто для меня он очень долго не складывался в цельную картину. Тут появятся и преступления многолетней давности, и убийства, и тайны, и много чего еще, а потому в какой-то момент я вообще запуталась, какого же преступника и на какое преступление искать. А раз не смогла вовремя кусочки сложить, пришлось уже в финале узнавать, кто и что там натворил. Зато хоть цельная картина получилась интересной.
По своей динамике, книги про Томми и Таппенс достаточно сильно отличаются от книг про Пуаро. Если там больше предположений с дедукцией, то здесь в меру активная женщина всюду сует свой нос, а ее муж, как бывший шпион, использует свои связи и помогает в меру нужды и старается придержать жену. Но если честно, детективы с Пуаро мне нравятся больше, но тут уж дело вкуса.
В целом, было вполне интересно, прочиталось за несколько часов, и плюс еще одна прочитанная книга Агаты Кристи в копилку. Но с этой серии я бы не советовала начинать знакомство с творчеством писательницы, у нее есть куда более яркие и запоминающиеся книги.
#чума (Африка, книга из списков Анатомического факультета)

а я думала ты уже за нас,за голод до конца будешь..??

Соня Кантор (@skantor)20 октября 2021 20:30

@XENochkA, мечтать не вредно :D

написала рецензию26 октября 2020 14:56
Щелкни пальцем только разАгата Кристи

Нашла эту книгу благодаря #флешмоб_Щ и открыла Агату Кристи с новой стороны. Томми и Таппенс Бересфорды уже не молоды, но по-прежнему готовы начать новое расследование, даже если не уверены, что предчувствия их не обманывают. В этой части, супруги, навещая свою тетушку Аду в доме престарелых, знакомятся с одной из постоялиц и ее поведение кажется Таппенс подозрительным. А когда выяснилось, что старушка пропала, никакая сила не могла остановить Таппенс от расследования.

Сюжет, хоть и начинался достаточно странно, развивался интересно и наблюдать за происходящим было не скучно. Эта история из разряда «дела давно минувших дней», когда приходится идти не по горячим следам, а больше обращаться к воспоминаниям очевидцев и сплетням. Эта книга подарила мне «ламповое» настроение, с ней было уютно и хорошо.
Несмотря на все несомненные плюсы этой истории у меня остались некоторые вопросы, которые мешают оценить книгу на максимальное количество баллов. Самый основной, наверно, это как врач этого дома престарелых в качестве примера привел именно те клинические случаи, которые потом идеально легли в эту головоломку? Возможно я что то упустила, но этот момент для меня не сложился, именно поэтому поставила 8.

написала рецензию31 декабря 2018 20:46

#самсебедекан (Анатомический факультет)

"Понимаете, человек так устроен, что ему нравится, когда о других говорят плохо"
▫▫▫
Марина 8:22 Агата Кристи
▫️▫️▫️
О Эркюле Пуаро и мисс Марпл вы точно слышали, а имена Томми и Таппенс говорят вам о чём-то? О них леди Агата написала целую серию книг и я как назло начала не с первой. Насколько мне удалось понять, Томми и Таппенс - дететкивы-любители, и за всю серию они успели порасследовать всякие дела, построить семью и благополучно состариться вместе.
▫️▫️▫️
В "Щелкни пальцем только раз" Томми и Таппенс уже пожилая пара, которая не утратила интерес к загадочным делам, хотя нет..не так..Таппенс не утратила, а мужу приходится вытаскивать дорогую жену из пятой (простите) точки.
▫️▫️▫️
Супруги приезжают в дом престарелых навестить тётушку и Таппенс знакомится там с очень странной старушкой, которая рассказывает жуткие истории. А спустя некоторое время старушка пропадает, оставив после себя картину с загадкой. Таппенс уже видела дом с этой картины и поэтому в ней просыпается интерес. Куда ее приведёт это расследование? И о чём говорила та старушка?
▫️▫️▫️
Мне понравились новые главные герои, ведь раньше мы не были знакомы. Не хватило только их совместной работы, но надеюсь в более ранних романах этого будет больше.

Оксана (@oksanamore)31 декабря 2018 21:01

До этой книги ещё не добралась, но первая и вторая из серии очень понравились, вторая особенно позитивная)

Marty Book (@marty_murr)1 января 2019 17:29

@oksanamore, обязательно прочту)

написала рецензию9 ноября 2018 23:27
Щелкни пальцем только разАгата Кристи

Томми Бересфорд со своей супругой Таппенс решают навестить 80 –летнюю тетушку Аду в доме престарелых.
Во время визита, пока Томми беседует с тетей, Таппенс знакомиться со странной старушкой. То ли ее мучают воспоминания, то ли это бред, в любом случае, у нее явно не все дома.
Но вот тете умерла и надо забирать ее вещи. Снова чета Бересфордов в доме престарелых. Таппенс узнает, что ту милую старушку увезли родственники, а она хотела бы с ней еще пообщаться. Только увезли быстро и неожиданно и никто не знает куда.
Еще, в истории появляется странная картина. На ней изображен прекрасный уютный домик, в тихом уединенном месте. Картина оказывается совсем не простой, она немного видоизменилась и эти изменения на ней, проделаны отнюдь не рукой художника. И это еще не все. Таппенс твердо убеждена, что уже где – то видела этот домик, такой премиленький домик с привидениями.
Итак, пока муж уехал на конференцию, вторая прекрасная половина пускается во все тяжкие. В какой – то момент расследование зашло в тупик. И вот уже супруг вынужден пуститься на поиски жены. Она пропала с «радаров»)

Что тут есть еще? Да очень много всего. Иногда я даже не понимала, что к чему и зачем это все. Но все детали сплетены мастерски и что отличает эту книгу Кристи, что не конкретное убийство расследуется. Все нити ведут к прошлому.
Есть налет триллерско – мистическо - приключенческого духа. В некоторые моменты было действительно не по себе. Это редко случается со мной, когда читаю детективы Агаты.
Есть рассказы о мертвых, нерожденных, убитых детях, которые среди местного населения уже переросли в статус легенд.

Еще, здесь очень много юмора. Диалоги супругов – это бомба. Да и поодиночке, они жгут. Или момент, когда искали тайник в тетушкином столе.

Очень легкий, юморной, насыщенный и интригующий детектив. Браво, Агата! Обожаю тебя!

#самсебедекан (анатомический октябрь)

написала рецензию14 марта 2017 14:29
Щелкни пальцем только разАгата Кристи

Агата Кристи уже стала моим ежемесячным автором, что не может не радовать.
В этот раз мы пускаемся в распутывание сложного дела вместе с семейной четой Бересфордов, с которой я познакомилась впервые. Уже не совсем молодые Томми и Таппенс разгадывают одну из самых интересных тайн дома престарелых, и не только его.
При одном из посещений тетушки Томми, Таппенс знакомится с одной приятной странноватой старушкой, которая после этого внезапно исчезает. Неугомонная Таппенс решает добиться правды и отправляется на ее поиски.
Здесь и ограбления, и убийства, и под подозрения попадают все. Связано ли похищение старушки с прошлыми преступлениями в одном маленьком городке? Что скрывают люди в этом городке?
Однозначно «Браво!». Однозначно продолжу это путешествие по творчеству Кристи.
Поначалу даже не совсем понятно, где же здесь детектив? Все так складно, плавно развивается. История просто обволакивает и завлекает тебя. Сам не понимаешь, что уже конец произведения.
Очень меня забавлял их Альберт с вечно подгорелым цыпленком.
Не могу сказать, что эта книга станет моим любимым произведением Агаты Кристи, но то, что она заняла свое место на полочке тех, к которым хочется мысленно возвращаться, уже так.

#Био1_4курс Анатомия