Рецензии на книгу Неглубокая могила

написал рецензию25 ноября 2021 5:46
Неглубокая могилаДэн Симмонс

Я полюбил творчество Дэна Симмонса, прочитав его роман "Террор", - огромный, немного фантастический, исторический триллер, посвящённый судьбе пропавшей полярной экспедиции. А "Неглубокая могила" открыла для меня совершенно иную грань таланта американского писателя.

"Могила..." - образец того, что принято называть "классический крутой детектив". Роман имеет посвящение Дональду Уэстлейку и наследует традициям, заложенным им и другими корифеями, например, Спиллейном, Чендлером или Хэмметом, в предыдущие десятилетия. Симмонс опубликовал его в 2001 году.

Мне кажется, сам по себе субжанр "классический крутой детектив" (далее - "ККД") неумолимо вымирает или уже вымер. Из его фундамента современной конъюнктурой выбиты краеугольные камни. Ведь подлинный образец "ККД" всегда вызывающе неполиткорректный. Например, в "Могиле..." все, упоминаемые в действии, чернокожие или итальянцы - преступники. Сегодня нельзя - это расизм.

Действия в "ККД" не бывает без подчёркнуто чувственных и прекрасных женщин, которые не могут устоять перед грязным, смердящим потом и кровью главным героем. В "Могиле..." ему пришлось заниматься сексом с красавицей в ванной как раз потому, что он оказался в её в доме грязный и потный. Кстати, соитие под душем - тоже очень в стиле "ККД", потому что это броско. Хотя в реальности неудобно, опасно и вообще... Сегодня нельзя - это объективация.

Ну, и, наконец, оба гея в романе являются чрезвычайно отталкивающими людьми. Над ними смеются плохие ребята и даже хорошие. Сегодня нельзя - сами знаете почему.

Персонажи тоже созданы писателем в соответствии с канонами: яркими, но без полутонов. Непременный несгибаемый бывший частный сыщик, играющий без правил, свирепые бандиты разных калибров и степени глупости, мафиозная семья, в которой все ненавидят друг друга, ледяной наёмный убийца и верная секретарша и помощница главного героя. Учитывая, что Симмонс пишет очень кинематографично, будто сразу под потенциальную экранизацию, реплики персонажей, типа: "Куда, мать твою, делся этот долбаный ублюдок?", в моей голове звучали хорошо запомнившимся с юности гнусавым голосом VHS видеокассет из проката.

Сюжет прост и линеен, опять же, как и положено в "ККД", но изобилует неожиданными поворотами. Язык, исходя из задачи, тоже прост. Однако, мастерство не спрячешь, и, мне кажется, высокая квалификация Симмонса именно как писателя совершенно очевидна.

Чтение "Неглубокой могилы" доставило мне большое удовольствие и вызвало приятные воспоминания о похожих книгах, прочитанных много лет назад. Мне кажется, роман должен понравиться всем любителям уходящего в прошлое классического крутого детектива.

В общем, роман Симмонса, скорее всего, одна из последних искр, вылетевших из некогда ярко пылавшего костра.