Расплата

2018

Миссисипи, 1946 год. Пит Бэннинг был героем городка Клэнтон, идеальным южанином – ветераном войны, верным мужем, любящим отцом двоих детей, верующим христианином, преуспевающим фермером, добрым соседом. Но однажды осенним утром Пит Бэннинг встал пораньше, приехал в город… и хладнокровно убил приходского священника Декстера Белла. И единственное, что он говорит на допросах в полиции и своему адвокату: «Мне нечего сказать». Защитник Бэннинга понимает: ветеран действительно готов скорее отправиться на электрический стул, чем объяснить причину, толкнувшую его на преступление. И единственный шанс спасти клиента от казни – самому выяснить, что заставило его совершить ужасный поступок…

Купить книгу Расплата, Джон Гришэм

написала рецензию7 ноября 2020 20:36
РасплатаДжон Гришэм

Вот что бывает, когда ожидаешь одно, а получаешь совсем другое.

Я где-то что-то слышала про Джона Гришэма и почему-то была уверена, что он пишет эдакие детективы-триллеры с адвокатами и юристами в главных ролях. Ну вот с последним вроде оправдалось, а вот детектива я ждала-ждала, да так и не дождалась. Преступление совершается практически в самом начале, автор все нагнетает и нагнетает интригу в вопросе: почему?зачем? Но больше ничего не происходит, ответа на вопросы нет и нет. И наконец перемахнув за середину книги я поняла, что это все-таки драма. Но впечатление уже было испорчено и спасти его могла только крышесносящая концовка, что-то такое, чего никак не ожидаешь. Увы и ах, крышу не снесло. Вообще. Ответ на вопрос оказался до невозможности банальным, и как по мне вообще вся история получилась какая-то глупая и не стоившая выеденного яйца.

Если говорить о сюжете, то он описан в аннотации и переписывать его не вижу смысла. С тем лишь замечанием, что никто там в итоге сам ничего не выяснял. Просто полкниги на глазах у читателей рушится семья, теряя все, что имела - начиная от людей и заканчивая землёй, домом, деньгами и тд. Я абсолютно не поняла поступка Пита Беннинга, а больше всего не поняла его упрямства в нежелании ничего объяснять. Это в первой части романа меня особенно бесило, просто до такой степени, что хотелось влезть в книжку и самой разобраться с этим идиотом. И сейчас, только закончив последние строчки, я сижу и думаю: Каким же нужно быть ослом, что бы так поступить? Так подставить всю свою семью.. И ведь все повествование строится на том, чтобы читатель мучился и думал: ну ведь была какая-то реальная причина, почему Пит взял и порешил священника? Должно быть объяснение! И читает всю книгу только, чтобы узнать это. Так вот, по моему мнению, адекватной причины нет. Потому что он идиот. Который обосрал всю будущую жизнь своим детям и сестре. Я разочарована.

#зло2_2курс
#БК_2020