Рецензии на книгу История сироты

написала рецензию23 апреля 2021 8:33
История сиротыПэм Дженофф

Астрид и Ноа такие разные, но их судьбы тесно переплетается под куполом цирка. Одна, будучи еврейкой, скрывается от немцев в цирке, другая же пытается скрыть спасенного еврейского ребенка. Одна всю жизнь, кроме последних лет из-за замужества, выступала на трапеции, другая занималась только гимнастикой и ей придется быстро научиться "летать". Меня, кстати, всю книгу не покидала мысль как же так удачно сложилось, что Ноа оказалась гимнасткой, ведь иначе она бы не смогла подготовиться к выступлению.

Очень жаль, что все так вышло с Астрид, Ноа, Петром и Люком, но я бы осталась в большем недоумении, если бы история закончилась счастливо для всех, все-таки разгар Второй мировой войны. В целом же мне книга понравилась, читала ее с интересом и стало любопытно почитать про цирковые династии и как они умудрялись работать во время войны.

#буклайв_подработка_Исла_Парадисо_4

написала рецензию16 августа 2020 21:45
История сиротыПэм Дженофф

Эта история оставила двоякое впечатление. А начиналось все вполне себе ничего.

Повествование ведется от лица двух девушек, первая - Ноа, молоденькая голландка, которая залетела от немца, родители выставили ее за дверь, и судьба привела ее сначала в немецкий приют, а затем в цирк. Вторая - Астрид (правда это не ее настоящее имя), еврейка из цирковой семьи, вышедшая замуж за немецкого офицера, который в один прекрасный момент помахал ей ручкой, и она осталась одна в целом мире, и в итоге судьба так же привела ее в цирк (который раньше был соперником ее цирковой династии). Так вот и встретились эти два одиночества и началась их совместная история.

О какой сироте идет речь в названии? Вообще, наверное, о ребенке, которого Ноа спасла, вытащив из вагона, едущего в концлагерь (душераздирающая, кстати, сцена была, брр), но мне кажется так же это название можно в полной мере отнести и к любой из этих девушек. Жизнь у них у обеих выдалась не сахарная, и нужно было иметь сильную волю и крепкое мужество, чтобы пережить все то, что выпало на долю каждой.

Ну так вот. Все было хорошо, а потом случился момент, который так меня взбесил, что смазал впечатление о всей книге, и в дальнейшем, читая, меня начало раздражать практически все.
Но я правда не понимаю, какие надо иметь мозги, чтобы в оккупированной стране выступать с сатирическим номером, изобличающим нацистов в самом невыгодном свете, прикрываясь тем, что, это дескать, мое искусство! Херуство это, вот что! Тебе русским языком говорят - не надо, беду накличешь, и себе и всем вокруг! Нет, я буду упрямиться как осел. Ну вот и доупрямился. Идиота кусок. Зла не хватает.

Кстати, хоть эта история в целом вымышленная, автор все же опиралась на вполне реальные факты. Изучала архивы, связанные с цирковыми династиями Германии, и как я поняла, слепила из кучи разрозненных данных одну вот такую историю. И в целом это было неплохо.

#евротур_Германия (место действия - Германия)

Алиса (@zablutshaya)19 апреля 2021 12:08

пока прочитала только половину, но что-то мне подсказывает, что ничем хорошим это для Петра не закончилось, судя по предпоследнему абзацу((