Наследники Одина. Предания скандинавских народов средневековой Европы

2016

Покровитель воинов Один и сеятель раздоров Локи, жестокие великаны и неистовые берсерки, Мировой Змей, затаившийся на дне океана, и ясень Иггдрасиль, связывающий небо и землю, — все это части картины мира древних скандинавов. Мир, в котором история была неотделима от мифа, жил в ожидании гибели богов — не случайно древнеисландские тексты словно пронизаны предчувствием зловещего финала. Даже саги, созданные уже в христианскую эпоху, несут на себе отпечаток мрачной обреченности — как бы ни был могуч, бесстрашен и хитроумен герой, избегнуть своей судьбы ему не удастся.

Исландцев называют самым литературным народом — важнейшим их вкладом в сокровищницу мировой литературы стали поэтическая "Старшая Эдда" и прозаическая "Младшая Эдда", а также многочисленные саги, основанные как на эпических сказаниях, так и на реальных событиях. В первую часть сборника вошли мифологические сюжеты из "Старшей" и "Младшей Эдды"; вторая же содержит пересказы нескольких саг, среди которых знаменитая "Сага о Вёльсунгах" — скандинавская версия "Песни о Нибелунгах" и один из крупнейших древнеисландских памятников — "Сага о Греттире".

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Наследники Одина. Предания скандинавских народов средневековой Европы, Екатерина Балобанова