Рецензии на книгу ПОСТ

написала рецензию2 февраля 2022 11:47
ПОСТДмитрий Глуховский

Считаю, что читательский год начался очень успешно благодаря открытию для себя Дмитрия Глуховского! Безусловно, много о нем слышала ранее, но вот как-то нам было совсем не по пути. Видимо, было просто не время.

Суровый российский постапокалипсис. Но какая крутая задумка, какие решительные герои. Особенный кайф испытала, когда один из персонажей на протяжении всей книги вызывал неприязнь, но в финале он даёт такого жару, что гордость за него берёт.

Даже после апокалипсиса жизнь продолжает течь своим чередом. Подростки всё также влюбляются и мечтают покорить объект обожания. Так Егор решает, во что бы то ни стало найти в заброшенном городе для Мишель новый телефон, так как её старый попросту сдох. Да - да, именно найти, а не купить, так как магазинов попросту не существует. Именно так эта история начинается для Егора.

Ещё во время чтения побежала гуглить москвич ли автор, потому что книга написана с такой нелюбовью к Москве. Но потом, подумала, что это скорее талант Глуховского, нежели реальные чувства, пролившиеся на бумагу. Потому что по сюжету это нелюбовь так и просится, она более чем гармонична.

Для особо впечатлительных, наверное, стоит сделать пометку, что в книге присутствует мат.

#БК_2022 (Книга, название которой состоит только из одного существительного)

написала рецензию15 декабря 2021 12:24

#школа_декабрь_1

У многих книголюбов знакомство с Глуховским началось с «Метро». Помню, как моя мама зачитывалась и активно советовала мне. Но я не люблю такие популярные вещи, чего бы это не касалось, поэтому за «Текст» и «Пост» взялась как можно раньше. И обе книги оказались стоящими!
«Пост» поверг меня в шок, стоило дойти до развязки и нервишки подвели : по телу пробежали табуны мурашек, меня обуяла такая жуть, что я впала в ступор и приходила в себя до конца вечера. Глуховский молодец, люблю его за способность вызывать такие сильные эмоции!
Перед нами предстает Российская Империя как итог ядерной войны. Разрозненные малочисленные поселения, в которых люди живут одной идеей – восстановить былую жизнь, да выжить имея скудные запасы провизии. А где-то там Москва, в которой по слухам, все как всегда лучше, чем на периферии.
Картинка предстает жуткая, но реалистичная. Персонажи книги глупые, запуганные и трусливые. Из всех тех, кто появится в произведении никто не вызвал симпатии или сочувствия. Ни одного не назвать героем , и жалости к людям живущим в том мире не возникает. Только мысль : вы сами это заслужили, сами допустили.
Не знаю, удалось ли автору и продолжение выдержать в таком же стиле и напряжении, мне будет горько разочароваться если что-то пойдет не так. С удовольствием посмотрю сериал.
Рецензия размытая, не удается толком выразить мысль без раскрытия сюжета, а в нем тут определенно изюминка. Поэтому читайте!

написала рецензию13 апреля 2021 20:13
ПОСТДмитрий Глуховский

Вот нравится мне творчество Глуховского. Он мастерски умеет создать атмосферу безнадёжного мира, с суровыми и агрессивными людьми в нем, но при этом люди эти ещё не растеряли толики надежды на лучшее. Все это в нашем отечественном сеттинге, с узнаваемым менталитетом и характерными персонажами.

Видимо огромный опыт в постапокалиптическом жанре помог автору буквально тремя росчерками пера создать такие условия в данной книге, что все предельно понятно без долгих объяснений и описаний.
Была война, ужасающе разрушающая, с секретным оружием и всеми делами. Былой России теперь не существует, а есть Московская Империя, и граница ее заканчивается этим берегом Волги (хорошо не МКАДом). А дальше закрытая чумная территория, и что там происходит не знает никто.
Повествование разворачивается на ярославском посту - пограничной точкой с единственным сохранившимся мостом через Волгу. Главный герой - паренёк подросток Егор, у него типичные проблемы его возраста: баталии с матерью, сложности в общении с отчимом, невыполнимая мечта и первая не взаимная влюблённость.
Много лет худо-бедного существования людей на Посту ничего примечательного не происходило, но тут события начинают развиваться, и им выпадает реальный шанс узнать, что же ТАМ, на другой стороне реки.

В целом интересное повествование, и, правда, очень захватывающее. Круто прописаны герои, они «объемные», очень понятные и реалистичные. Я слушала аудиокнигу, читал сам автор, и хочу сказать, он просто прекрасный чтец. Меня поразило как круто он изображает совершенно разных персонажей, тут нам, и голос глухого монаха, и молитвенный речитатив еле живой бабки, которая то декламирует то Есенина, то молитвы, а уж про быдланский говор работяг я вообще молчу. Качественное исполнение по ролям и аудио оформление однозначно добавило очков в пользу погружения в сюжет.

Из минусов для себя отметила некоторую все же непродуманность. Начинаешь анализировать и понимаешь, что события не особо логичны, и вообще сторона «злодеев» прописана слабо. Но за общей насыщенностью повествования это не ощущается прям совсем явно, да и читать было очень интересно, поэтому я решила особо не заострять своё внимание на этом.

Книга по объёму достаточно скромная, но в конце есть большущий такой намёк на продолжение. Если напишет, читать буду обязательно.

#буклайв_библиотека_гончарова замена #буклайв_навык_логика
#буклайв_работа (книга, где что-то крадут)
#буклайв_цель_жизни (главный персонаж мужчина)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию8 апреля 2021 11:13
ПОСТДмитрий Глуховский

Работаю в компании, которая занимается производством аудиокниг, но сама их слушать не люблю, хотя ради этой книги и подумывала нарушить свой привычный порядок. Но хорошо, что книга и в печатной версии есть, так что, не найдя на своем пути больше никаких препятствий, я погрузилась в постапокалипсис.

То, что мне дико нравится в книгах Глуховского - атмосфера. Он не пытается пригладить героев, сделать их более "правильными". Обычно, читая современную русскую литературу, я в целом могу провести параллель с современной зарубежной литературой. Замени имя Катя на Кейт, и вы не поймете, автор какой страны написал книгу. Но Глуховский не заботится о том, чтобы герои были близки читателю. У него герои такие, какие есть. Все. Принимайте или не принимайте, любите или не любите. Живот, который не может скрыть одежда, заляпанная пятнами тушенки. Осоловелые глаза. Нетвердая походка и простонародная брань. Читая описание, понимаешь, что комендант тебе не близок. Но ты его понимаешь. Понимаешь, когда в таком виде, он принимает решение штурмовать мост. Понимаешь его отчаянную решимость. Может быть, и не поддерживаешь, но понимаешь.

Сюжет притягивает с самой задумки. И когда он начинает раскручиваться, взрываясь в голове на неожиданных поворотах, ты обнаруживаешь себя в 2 часа ночи в книжном запое, хотя в 12 ты принимаешь снотворное, которое должно действовать через полчаса. Но спать ты не можешь, потому что должен знать что происходит. Это если кратко описать книгу.

@littlemermaid8 апреля 2021 12:40

Спасибо за рецензию, забрала себе в хотелки)

@marvolo_riddle8 апреля 2021 13:12

@littlemermaid, ой спасибо) как неожиданно и приятноо

написала рецензию27 апреля 2020 17:24
ПОСТДмитрий Глуховский

Дочитав трилогию "Метро", мне не захотелось прерывать атмосферу постапокалипсиса на родных просторах нашей страны. Поэтому я снова обратилась к творчеству Глуховского и узнала, что у него есть замечательная аудио книга, которую читает сам автор.

В книгах Дмитрия меня всегда завораживает атмосфера происходящего. Во-первых, потому что всё происходит не где-то там, за бугром, а в российских городах, а во-вторых, из-за хорошей передачи менталитета, диалогов, эмоций в целом. Сам сюжет начинает интриговать сразу. Есть пост - железнодорожная станция, и мост, который уходит в никуда. Задача этого поста - предотвратить нападение непрошеных гостей. Вот только с той стороны уже давно никто не приходил. И тут появляется он... первый живой человек за долгое время, который пришёл к ним через мост. Задача следующая, разузнать кто таков, зачем явился и есть ли жизнь в тех краях. Вот только вытянуть из него все подробности не так то просто, ведь он глухой... Так ещё и монах. Поэтому без проповедей тут ну никак не обойтись. И вот здесь та ситуация, когда читающий автор настолько хочет передать атмосферу этих леденящих душу проповедей, что слушать это становится очень тяжело. Слушать заунывным, безэмоциональным, гундосым голосом бесконечные "Господи помилуй" не так уж и приятно. И действительно становится жутко. А вот дальше странности продолжаются. И предсказания цыганки Тамары и "экскурсия" Егора на мост. Картина складывается не утешающая, начинаешь уже верить и в мистику и в божью кару. Бывали моменты, когда даже слушать противно, подробные описания всякой мерзости, которые ещё и визуализируются в голове. Но, хочу отдать должное, слушать аудио книгу в исполнении самого автора одно удовольствие. Понимание того, что всё воспроизводится в соответствии с изначальной задумкой добавляет удовольствия и интереса к прослушиванию. Тем более вышло очень эмоционально и живо. Музыкальные вставки тоже очень нагнетали обстановку и пришлись как нельзя кстати.

Жду с нетерпением следующей части, думаю, что продолжение обязательно будет, ибо много осталось недосказанного. Единственное, за что я сняла одну звезду, так это за отсутствие печатной версии. Мне было тяжело воспринимать повествование на слух, часто отвлекалась на свои мысли и приходилось переслушивать моменты. Чувствую, что упустила не мало подробностей. Хочу переслушать ещё раз, не торопясь. На мой взгляд, не правильно выкладывать книгу исключительно в аудио формате. Не всем такое подходит. В остальном рекомендую.