Дети времени

2015

Доктор Аврана Керн проводит эксперимент по наделению животных разумом. Терраформированная планета должна стать домом для обезьян, с которыми спустя века Керн мечтает говорить как с равными. Но по Земле и ее колониям прокатывается война. Эксперимент и его наблюдатель отрезаны от всех. Через две тысячи лет на сигнал бедствия Керн прилетает корабль-ковчег с остатками человечества. Мир Керн его последняя надежда. Кажется, пропасть непонимания между последними людьми и экспериментальным видом непреодолима, ведь разум обрели не обезьяны, а совсем другой вид.

Купить книгу Дети времени, Адриан Чайковски

написала рецензию1 сентября 2020 17:03
Дети времениАдриан Чайковски

#книжный_марафон2020.
 #курс_2 (разговор с самим собой, плюсы и минусы)
 #морскойбой2 (фантастика больше 550 страниц)

В порядке эксперимента, а не шизофренического бреда бужу своего внутреннего вечно недовольного скептика, чтобы поговорить о прочитанном.

(+) Мне понравилась сама идея — заняться тераформированием планет, заселить их живыми существами, более развитыми, чем сам человек.

(-) С другой стороны, глупая идея. Нет, я понимаю, если бы эти планеты люди заселяли. А тут обезьяны, заражённые нановирусом. При этом вирус летит к планете отдельно от обезьян. Типа поиграем в эволюцию? Или нет, в бога поиграем. Ещё думают такие: вот они разовьются в высших существ обезьяны эти, и мы с ними контакт установим. Ага, конечно. Нафига вы им нужны будете, вы же для них как варвары, вырвавшиеся в космос. Не вижу логики. Тщеславие одно. Да и не нова идея-то с обезьянами.

(+) Действие динамичное. Без долгих предисловий и размышлений. Уже на второй странице что-то начинает происходить.

(-) С другой стороны предсказуемо (аннотация спойлерная и по логике вещей понятно, что ничего не получится). Человеческий фактор ещё никто не отменял. К тому же эти учёные. «Ах, этот нановирус поражает только обезьян!» - сказали они. А что в итоге? Создали совершенно другую расу. И вот про эту расу читать как раз было очень скучно. К тому же автор занял этими описаниями добрую половину книги. Хорошо ещё, что разбавил происходящим на корабле, покинувшем Землю.

(+) Герои запоминающиеся. Взять хотя бы доктора Керн. Вот это характер! Зло прикрывающееся добром. Или люди из организации, которая против заселения (склероз не даёт вспомнить названия), добро с кулаками. И все характеры так хорошо прописаны.

(- ) С другой стороны, слишком много пафоса в словах и поступках. Люди так вообще говорят? Так себя ведут?

(+) Финал сумасшедший! Всё перевернул. Жалко, что следующие две книги трилогии не перевели. Я бы почитала.

(-) Финал конечно неожиданный, но посыл, которым заканчивается книга давно избит. В очередной раз показали, какие люди варвары по сравнению с другими расами. И то, что предполагается продолжение не совсем плюс.

В конечном итоге спора с самой собой я пришла к выводу, что читать было интересно, мне больше понравилось, чем нет, а на всякие минусы обращать внимания не стоит, они не существены.

Катя (@rina_rot)2 сентября 2020 20:02

Мы еще хотели ведь 1 месяц обучения назвать "Привет, шизофрения")) отлично