Нью-Йоркский обход

2019

Александр Стесин — поэт, прозаик, путешественник и врач-онколог, автор книг «Вернись и возьми», «Ужин для огня» и «Путем чая». Его новая книга — рассказ о работе в госпиталях, разбросанных по всему Нью-Йорку. Город, где сосуществует множество культур, и медицинский опыт, порой экстремальный, — все это поводы подумать о том, насколько разных людей приводит сюда судьба и насколько условной эта разность делается перед лицом беды и стремлением помогать друг другу. Лучше осмыслить свой опыт изучения мира и лечения людей писателю позволяет взгляд с расстояния — вот почему книга, начавшаяся в Нью-Йорке, заканчивается в Нью-Дели.

Купить книгу Нью-Йоркский обход, Александр Стесин

написала рецензию5 апреля 2022 17:01
Нью-Йоркский обходАлександр Стесин

Я прочитала достаточно книг о врачах и их практиках, по сути многие похожи друг на друга: истории пациентов, их болезни, история врача, его коллег, забавные случаи. Не то, чтобы читаешь одно и то же, но некоторая предрешенность есть. А с чего бы ей не быть, если написание книги по сути скорее психотерапевтический прием: нельзя вывести на себе столько людей, их боль, переживание, лучше все выбросить на бумагу.
Собственно текущий труд начинался чем-то похожим, несколько простых историй, типичные для врача. Врач, специалист по радиолучевой терапии, русскоязычный еврей, который проработал в различных госпиталях Нью-Йорка. И вот что удивительно, помимо историй, нас познакомили с Нью-Йорком, корейской общиной, общиной Индии, самой Индии, философиями различных культур, особенностями эмигрантов, восприятия.
В общем самой медицины не так много, особенно под конец книги. Максимум терминов в виде названий опухолей был достигнут на трети повествования, дальше все больше углубления в особенности культур, в философию. В частности индийскую. Дело в том, что автор проработал врачом в мультикультурных госпиталях, в которых было преобладание определенных национальностей, а он почти всегда был для “равновесия”, чтобы не было упреков в кумовстве внутри клиник. Надо признать, что и клиники эти были не самые лучшие, тем не менее во многих автор как врач получил достаточно обширный опыт.
В общем, мне книга понравилась. Во-первых, хоть какое-то разнообразие от стандартных историй, второе - Нью-Йорк, третье - культуры мира.
Да, кстати, стоит отметить, что Нью-Йорк здесь рассматривается не с какой-то географической точки зрения, тут нет архитектуры, зато тут есть история краткая местных анклавов, причин их существования, особенности. Кто из нас не слышал про Брайтон-Бич? Но вот что вы слышали о других районах? Для меня это было, наверное, самой новой и интересной информацией. Мне почему-то казалось, что американская мечта, основа этого мегаполиса, с большего съедает особенности национальности. Но как оказалось усиливает, стирая рамки невозможности сосуществования вместе. Автор отметил “coexist” - сосуществование.
Особенности культур, в частности восприятие автором индийской культуры (сюда попали и поездка в Индию и его путешествия по Азии), не очень относится непосредственно к медицине, но через некоторые особенности работы врачей, медсестер и техников раскрывает их. Да даже в формировании очередей в достаточно дорогой клинике Дели. В общем, достаточно гармонично вписывается, хотя и неожиданно видеть такое в книге про доктора и о врачевании.
Читать или нет? Я, пожалуй, порекомендую. Здесь нет сложных медицинских терминов, зато есть жизнь, очень не похожая на ту, что у нас или на ту, что мы видим по телевизору: мы видим не кристаллизированные факты, которые хотят нам показать авторы разных стран о своей культуре, а именно восприятие человека, повидавшего в эмиграции многое.

#буклайв_больница (хирургический стол)