Завтра вновь и вновь

2014

Архив — это виртуальная реконструкция города, которого больше нет. Джон Доминик Блэкстон расследует нераскрытые смерти, сохранившиеся в Архиве, воссоздавая городские здания и парки, просеивая каждую сохранившуюся деталь, взаимодействуя с записями людей, которые когда-то жили, включая цифровые призраки его жены и нерожденного ребенка.

Его последнее нераскрытое дело — выследить женщину, чьи следы намеренно удаляются из Архива. Одержимый идеей раскрыть личность этой женщины и узнать ее судьбу, Доминик идет по следу из виртуального мира в реальный. Но найти истину, скрытую глубоко внутри иллюзии, означает рисковать не только рассудком, но и самой жизнью.

Купить книгу Завтра вновь и вновь, Том Светерлич

написала рецензию26 ноября 2021 1:25
Завтра вновь и вновьТом Светерлич

Очень неоднозначная книга. С одной стороны, мир будущего, который создал автор, меня заинтересовал, но вот детективная составляющая просто ни о чем. Возможно, возьми я книгу, как фантастику, оценка была бы чуть выше, но мне как раз нужно было расследование.
Не совсем отдаленное будущее, год эта 2058-ой. Прошло десять лет с трагедии - дня когда Питтсбург был стерт с лица земли бомбой, и многие люди так и не сумели прийти в себя после случившегося. Главный герой, Доминик, как раз из таких людей - его жена была на последних сроках беременности, когда оказалась в эпицентре. Все свободное и не очень время, мужчина проводит в Архиве, записях с самых разных электронных носителей, вместе с воспоминаниями о жене. Но убийство неизвестной девушки и проблемы связанные с этим делом заставляют Доминика вернуться в настоящее.
Условно книгу можно разделить на два главных компонента - фантастический и детективный. С первым все неплохо - мир пусть и не описан излишне подробно, но вполне понятно. Люди вживляют в мозг Начинку, что-то типа смартфона, но с прямым доступом в мозг, Архив позволяет пересматривать воспоминания максимально живо, индустрия секса, рекламы и наркотиков поработила людей. Такая вещь, как частная жизнь буквально исчезла. И несмотря на всю мрачность этого мира, в него вполне реально поверить. Детективная же линия вышла куда слабее, пусть и с интересной завязкой. К Доминику обращается один влиятельный человек и просит вернуть ему воспоминания о дочери, которые были полностью стерты с просторов Архива. И тут бы все могло быть круто и интересно, да только очень мало времени уделено этой линии.
По итогу, сюжет развивается невыносимо медленно. Видимо не решив, в каком де жанре писать, автор пошёл в две стороны сразу, и в обеих не дошёл до максимума. Вот и выходит, ни туда, ни сюда. Поднимается парочка интересных тем, но и они не доходят до каких-то высших точек. А потому общее впечатление смазывается. Но, что поделать, если жанр кибер-детектива такой небольшой, что и выбрать не из чего.
#убийственный Кибер преступление
#буклайв_работа Автор родился в США

написала рецензию4 октября 2021 10:14
Завтра вновь и вновьТом Светерлич

Какая же эта несусветная мутотень! Здесь раздражает всё. Главный герой Доминик с явными психологическими проблемами, который постоянно на чем-то зацикливается и закидывается таблетками. Атмосфера будущего - 2058 год, все помешаны на сексе, вживляют в головы "начинки", благодаря которым находятся в интернете 24/7. Доминик страдает из-за смерти жены (прошло 10 лет), потом зацикливается на убитой девушке Ханне (с которой даже не был знаком), затем находит новую "жертву" для своих страдашек - Альбион. После чего весь этот клубок душевных терзаний приводит к раскрытию серии жестоких убийств, при этом вовсе не благодаря выдающимся способностям Доминика. Самое отстойное в этой книге - поведение преступников, которое не поддаётся никакой логике. Итог: мир -плохо прописанный отстой, герой нытик, а злодеи тупые.

Честно говоря, я прекрасно понимала на что иду, когда выбирала эту книгу. Но на этот пункт челленджа очень уж трудно найти что-то подходящее, не говоря о стоящем.

#убийственный (Кибер детектив)

написал рецензию28 сентября 2021 10:02
Завтра вновь и вновьТом Светерлич

Роман написан с применением инструментов трех жанров - антиутопии, киберпанка и детектива. Это вполне жизнеспособный коктейль, но или конкретно эта книга не получилась, или мне такое просто неинтересно. Поэтому мой вердикт - "уныло".

Из антиутопии и киберпанка выделю следующее:
1. Недалекое будущее - действие происходит через 37 лет после нашего сегодня.

2. Основная фишка - люди настолько привыкли к телевидению и интернету, что не могут с ними расстаться ни на минуту, поэтому вживляют себе в голову так называемую "начинку". Теперь ты можешь подключаться к любому каналу или сайту в любом месте в любое время. Причем будешь не просто зрителем, но и как бы соучастником происходящего. Кроме того, можно вызывать воспоминания и заново их пережить. Опять-таки - не просто просмотреть, но и что-то там делать.
Естественно есть оборотная сторона медали - если твой мозг в одной глобальной сети с другими, то кто угодно может подключиться и к тебе. А там уже дело техники - править, удалять, управлять...
Но тут есть несколько нелогичностей:
а). Когда сначала говорили про начинку я подумал, что это обязательно всем делать. Но это по желанию, за свой счет и причем довольно недешево. Это не нелогичность сама по себе, но оказывается первым звоночком - автор преподносит информацию несколько сумбурно и не создает эффект достоверности.
б). "Начинка" это не просто чип в мозг. Это еще и искусственный глаз вместо настоящего, и целая сеть каких-то проводков по всему лицу. Короче говоря, подключение конкретно уродует и обезображивает человеческое лицо. Был один случай описан, когда богатой даме вживлял "начинку" пластический хирург и в результате шрамы не такие заметные. Но, значит, хоть и малозаметные они все же есть. По всему лицу. И это пря круто сделано. У большинства жутко некрасивое вживление. И что, прям все люди моментально согласились себя кромсать ради возможности посмотреть сериальчик? Нелогично. Честно - плюшек от этого устройства меньше, чем проблем.
в). Сегодня модны татуировки. В том числе по лицу. Но их делают не все. Сегодня абсолютно естественно ездить на авто, но их покупают не все. Даже права есть не у каждого. Почему же к проводкам (которые бесповоротно превратят твой внешний вид в облик создания Франкенштейна) побежали подключаться поголовно? За книгу есть только один персонаж без этого.
г). В книге Айзека Азимова Обнаженное солнце люди тоже были зациклены на видеосвязи, но они не встречались лично, физически. Здесь же как раз немало книжного времени персонажи проводят вне той сети, общаясь и встречаясь вживую. И в чем тогда смысл?

3. Наиболее интересные моменты антиутопического мира:
а). Обратная сторона медали "начинки" - потоки агрессивной рекламы при просмотре передач и стримов.
б). Еда. Под фразой "купить что-то на обед или ужин" понимается кола, чипсы, крекеры или орешки, т.е. снейки. Под фразой "сходить в рейтинговый ресторан" имеется в виду заведение по типу KFC или "Макдональдс", т.е. фастфуд.
То, что цивилизация планово идет к такому потреблению медиа и еды это очевидно. Но снова нелогичность - если почти все питаются такими вредными продуктами, плюс пьют много алкоголя, то почему в книге все с нормальным телосложением и здоровьем? Подобные продукты вызывают ожирение и проблемы с внутренними органами. Но нет - модели. Иногда и в профессиональном смысле.

Вот такой мир. А теперь про детектив. Которого одновременно и много, и мало.

Главный герой Джон Доминик Блэкстон работал следователем в Архиве. Т.е. он лазил по сохраненным воспоминаниям, находил сокрытые преступления и раскрывал их. Последнее дело - найденный труп молодой женщины, пережившей жестокое насилие. Подчеркиваю - труп найден не в реальности, а в "видеозаписях".
Но у мужчины психологическая травма, связанная со смертью жены. Сейчас Блэкстон алкоголик и наркоман, любое свободное мгновение тратящий на погружение в визуальные воспоминания о супруге. Как результат - остаётся без работы.
Однако его частным образом нанимают, чтобы найти в сети пропавшую дочь крутого бизнесмена. Когда Джон приступает, на него выходит мощный хакер с угрозами - или перестанешь искать, или я сотру все твои воспоминания о жене. И таки стирает. Наш сыщик ищет этого хакера (уже в обычной жизни) и находит... его труп.

Таким образом у нас одно "обычное" убийство, одно "виртуальное" убийство (которое могло быть и реальным), одно "виртуальное" исчезновение человека (которое могло быть и не исчезновением) и хакерская атака на мозг.
И все эти события явно связаны.

Что я могу сказать: моя главная претензия заключается в том, что автор давал очень мало информации. Детектива в книге вроде много, но как только главный герой начинает что-то делать, он быстро сбивается на свои психологические проблемы, которые запивает алкоголем и наркотическими таблетками. Отсюда много заунывности. И в итоге - детектива мало. Парадокс.
Плюс я не до конца понял мир этот. Зачем нужен отдел следователей Архива, если начальство постоянно повторяет две противоположные вещи - "Ты давно не раскрывал дел" (т.е. результат таки нужен?) и "Не зацикливайся, это не по настоящему" (т.е. ели не настоящее, то зачем вам результат?).

Очень многое о мире не оговорено, не дорассказано и отсюда выглядит искусственно, нелогично. А самое непонятное - зачем писателю было изобретать такой мощный виртуальный мир и даже устраивать там виртуальные преступления, если фактически все эти убийства, похищения и побеги (кроме хакерского удаления воспоминаний) элементарно можно было описать в сегодняшнем обычном мире. Более того, Ю Несбё и Стиг Ларссон именно такое и описывают.

#убийственный (Тема 26. Кибер детектив)

написала рецензию27 сентября 2021 20:28
Завтра вновь и вновьТом Светерлич

Ух... Добила, дочитала, домучала...
Начну с того, что фантастика абсолютно не мой жанр ни в кино, ни в литературе. Поэтому мне сложно читать и сложно объективно оценивать прочитанное.

2058 год. Не такое уж далекое будущее. Интернет играет главенствующую роль в жизни людей. В мозг человека вживляют "начинку", которая позволяет взаимодействовать в дополненной реальности. Эдакий компьютер или смарфон в вашей голове. Захотел посмотреть кино - создается эффект присутствия, захотел вспомнить прошлое - добро пожаловать в виртуальный архив, где ты можешь вновь пережить важные моменты своего прошлого. Но у этого есть много негативных последствий, например, вся жизнь человека выставлена напоказ, включая весьма интимные моменты, потому что сотни скрытых камер следят за тобой повсюду.

Доминик, главный герой романа, работает архивариусом. Десять лет назад во время ядерного взрыва в Питтсбурге погибла его беременная жена. У него депрессия, он зациклен на своей боли, своё свободное время он проводит в виртуальном архиве рядом с женой. А ведь у него серьезная работа. Он расследует различные дела, изучая в архиве записи. Последнее его дело - расследовать смерть неизвестной девушки - приводит его к целой серии преступлений, связанных с одним могущественным семейством.

Мне бы хотелось побольше узнать об этом мире будущего, что, как и почему там устроено, но автор не углубляется в подробности. Главное здесь - убийство и расследование, но при этом наверное половину книги мы читаем про страдашки Доминика, который завис в прошлом, зациклен на своем горе и никто не может ему помочь. Основной движняк начинается ближе к финалу. Событий много, в том числе и печальных и вот здесь понимаешь, что такая история могла случится и в прошлом, и в будущем, и в настоящем, и весь этот архив по сути не важен, это антураж к истории о садистах и извращенцах.

#убийственный 19. Преступление в будущем