Соленый снег

1982

Повесть о первокласснике, о его сложной духовной жизни, о воспитании характера.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Соленый снег, Владимир Железников

написала рецензию20 апреля 2020 11:27
Соленый снегВладимир Железников

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Владимира Железникова я знала только как автора любимого мной в детстве и сейчас "Чучела". В этой повести он открылся для меня с новой стороны. Очень доброе произведение, но в то же время излишнее морализаторство сильно мешало. Автор общается с читателем словно с провинившимся учеником, почти в каждой главе есть поучение. В "Чучеле" я этого не замечала. Может, из-за того, что читала в детстве? Нужно вернуться к произведению, освежить впечатления.

И всё же задумка отличная. Думаю, для детей 5-7 лет вполне неплохой вариант для чтения. В повести рассказана история первоклассника Саши, который боится насмешек одноклассников и из-за этого совершает в своей жизни одну ошибку за другой. А ведь если бы он набрался смелости и ясно выразил свою позицию перед Гошкой, скольких трудностей можно было бы избежать!

"Солёный снег" учит детей смелости, умению выражать своё мнение тактично, не используя силу или лишние эмоции, но в то же время прямо, с достоинством. Хорошо, что Саша со временем усвоил этот урок и не только смог дать отпор насмешкам, но и защитить близких, а также найти новых друзей.