Сила

2016

Что бы произошло с миром, если бы женщины вдруг стали физически сильнее мужчин? Теперь мужчины являются слабым полом. И все меняется: представления о гендере, силе, слабости, правах, обязанностях и приличиях, структура власти и геополитические расклады. Эти перемены вместе со всем миром проживают проповедница новой религии, дочь лондонского бандита, нигерийский стрингер и американская чиновница с политическими амбициями — смену парадигмы они испытали на себе первыми.

Купить книгу Сила, Наоми Алдерман

написала рецензию13 июля 2022 21:30
СилаНаоми Алдерман

У меня нет слов. Хороших. Чтобы описать все, что происходит в этой книге. Конечно, если абстрагироваться от всего и сосредоточиться лишь на идее, то вполне ясно, почему книга может кому-то понравиться.

Все начинается с того, что у девочек 12–13 лет начинает пробуждаться сила. А именно — они могут вызывать электрические разряды с помощью органа, который то ли спал все это время и внезапно проснулся, то ли появился моментально. Орган этот — пасма. В обществе нарастает паника, девочки пользуются силой и случайно, и осознанно — против одноклассников, родных, обидчиков. Сначала таких девочек и вовсе предлагают убивать, но когда понимают, что все женщины становятся такими (за счет того, что младшие пробуждают силу у старших), это уже не выход.

В книге три главных героя.

Алли (или Матерь Ева) — девочка, в которой живет Голос, который указывает ей, что делать. Впоследствии она открывает новую религию, где женщина — это Бог (самыми простыми словами). Ее религия полностью переворачивает представления людей о мире и даже становится причиной масштабной войны.

Рокси — дочь главаря банды, которая помогает отцу вести дела.

Тунде — известный журналист, который ездит по миру и собирает новости о ситуации в мире.

У книги довольно интересная задумка, которая, однако, быстро превращается в гиперболизированную пародию нашего мира, только «наоборот». У персонажей напрочь отсутствуют какие-либо эмоции и чувства, а о такой вещи, как любовь, здесь не слышали. Материнская любовь, романтическая — что это? Все женщины — воительницы, все мужчины — слабаки, которые должны быть убиты или порабощены. Я понимаю, если бы это было в одном регионе и стране, но во всем мире?

Читать о происходящем было противно не только потому, что женщин-воительниц показывают дикарками из джунглей (которые насилуют беглецов, а потом делают жертвоприношения в полнолуние, или заставляют мужчин есть стекло), но и потому, что язык у книги наполовину — язык гопников, наполовину — библейский. «И сказала матерь Ева, да пошли они в закат. Епта, так вас устроит?» Мат используется и по назначению, и без него. Там же, где нет ни религиозного подтекста, ни матерных выражений, используется довольно примитивная лексика. Либо переводчик не старался, либо оригинал тоже особо ничем порадовать не может.

В заключении автор отмечает Маргарет Этвуд и благодарит за помощь. Конечно, «Рассказ служанки» написан непростым языком, но и примитивным его не назовешь. А это — это только попытка принести в массы что-то новое. А на деле просто очередной проходной роман.

#БК_2022 (Фамилия автора книги начинается на А)

написала рецензию22 июля 2020 6:27
СилаНаоми Алдерман

"Но ты же понимаешь, что будет. Мы бомбим их, они бомбят нас, все бомбят всех..."

Что бы стало с миром, если бы женщин наделили силой? Расклад, который показан в книге мне совсем не по вкусу. Постараюсь объяснить.

Кто-то писал, что эта книга - ода феминизму. Но что же есть в книге:

У женщин проснулась сила - они могут бить электричеством. Мир сразу переворачивается на 180 градусов и вот уже идет угнетение мужчин. Их убивают, насилуют и просто хотят истребить на максималках.

Все это без какого-то особого значения. Наделенные силой ослеплены новой властью и мстят за когда-то нанесенные обиды. А во многих просыпается неадекватная жестокость. Даже в мире животных так себя не ведут, а тут вроде существа разумные.

Но, видимо, с приобретением силы отключилась функция мыслить.

Появляются религиозные течения, в политику подтягивается больше женщин. Но ради чего? Что они несут в массу? Злость и жестокость.

Для меня изначальная задумка была интересна, но то к чему приводит автор совсем непонятно. Ведь даже логического завершения и объяснения нет. Да, бывает, что власть ослепляет и есть много примеров этого. Но тут же массовый психоз какой-то.

Ведь получилось, что цель здесь - истребить мужчин и унизить, показать, кто главный.

Но ведь феминизм не об этом. Он о том, чтобы женщин не клеймили и не судили одинаковыми мерками. Чтобы не подавляли силой. Чтобы не было несправедливой оценки ее способностей. Жаль, что часто его воспринимают иначе.

Так же здесь много ненормативной лексики в тему и без. Диалоги порой были скучны. Не моя книга, я ее слушала в аудио. Если бы не озвучка Юлии Яблонской, то скорее всего бы просто бросила.