Рецензии на книгу Охотничий дом

написал рецензию27 апреля 2023 16:27
Охотничий домЛюси Фоли

Я не понял, это детектив или просто эдакий литературный аналог реалити-шоу о любви? Просмотрел несколько рецензий и отзывов на книгу. Многие говорят, мол, как же здорово сделано, что до финала романа не только неясно, кто убийца, но и неясно, кто жертва. Ну… а почему тогда это детектив? Да, мы знаем, что было совершено преступление, и оно будет описано аж на 588 (!) странице из 627 (включая эпилог и примечания). А чем же книга балует своего читателя до этого рокового момента? Расследование неуместно по умолчанию, потому что преступление ещё не совершено. Вместо расследования можно заняться перетряхиванием грязного белья каждого из персонажей, поочерёдной демонстрацией скелетов из пыльных шкафов и их подробнейшим изучением. Сопли, слёзы, слюни прилагаются. Я не спорю, если есть книга, то будет на неё и спрос – своего читателя она найдёт, но я не понимаю, почему этот роман преподносится и воспринимается как детективный.

Завязка, на самом деле, неплохая. Компания друзей, многолетняя традиция встречать Новый Год вместе, отрезанная от цивилизации охотничья усадьба, где друзья планируют провести праздничные дни. Уже со старта повеяло жутковатой герметичностью сюжета, который казался многообещающим при выборе книги. Но дальше, когда автор начинает раскрывать детали характеров своих персонажей, то, лично у меня, кроме чувства раздражения ничего не возникает. Невольно начинаешь ожидать, что в этом удалённом зимнем мирке, героев непременно методично покрамсают, как в каком-нибудь второсортном подростковом слэшере. Для меня такой исход был бы приемлемым. Сопереживать и отслеживать чью-то прозаичную судьбу, напичканную стереотипами, абсолютно не хочется.

Ещё Люси Фоли не брезгует повторением пройденного. Например, после того как в сюжете происходит «нечто», рассмотреть это «нечто» обязательно нужно от лица нескольких персонажей. В итоге получается что-то а-ля «А вот, что на этот счёт думает Эмма, Кейти, Миранда – подставить нужное имя», и событие пережёвывается заново. При чтении это масляное масло выводило из себя больше всего. Может это такой неудачный способ раскрытия характеров героев – может, но учитывая, что эти герои в принципе неинтересны, неприязнь к ним, и к книге в целом, от таких литературных ходов только усиливается.

Пусть прозвучит чересчур пафосно и смешно, но мне, как человеку, взращённому на классической литературе, чтение такой бесталанной жанровой книги было неприятно и не принесло никакого удовольствия.

#БК_2023 (1. Книга про Новый год или Рождество)

Максим (@masyama)27 апреля 2023 17:10

Сама фраза "А что на этот счёт думает Эмма?" меня почему-то без видимых причин развеселила))) Думаю, она может стать "мемной" фразой!..))

Дима (@reznor)27 апреля 2023 17:27

@masyama, После того, как вы это подсветили, начинаю понимать, что что-то в этой фразе есть)

написала рецензию26 ноября 2022 19:19
Охотничий домЛюси Фоли

Как-то давно я добавила эту книгу в свой длиннющий список для дальнейшего чтения. Помнится мне, что на нее тогда практически не было рецензий, но мне она показалась интригующей. Сейчас уже есть другие произведения с такой же сюжетной завязкой, и многие читатели сравнивают их между собой. Я не читала ничего схожего. Ну, по крайне мере в последнее время. Да и в целом после недавних моих книжных провалов я была не так привередлива к "Дому". Да, это далеко не шедевр, а весьма проходная книга, но, однако, не лишенная плюсов. Главный ее плюс - легкость чтения. Читается очень быстро и это факт. Обычно говорят "на одном дыхании", имея ввиду увлекательно, интригующее, волнительно и т.д., но тут скорость обусловлена простотой текса: много диалогов, мало описаний, не особо сложный язык. При этом я не бы сказала, что он примитивный - скорее в нем нет чего-то уникального, что присуще более успешным авторам. По-хорошему простой, не закрученный слог позволяет в быстром темпе расследовать произошедшую трагедию. Иногда все, что нужно, это такой одноразовой полу-детектив. Если вы спросите "почему "полу"?", то все просто: детективной составляющей тут не много, нет улик, сужающегося круга подозреваемых, анализа. Раскрытие имени, точнее имен, происходит само собой.

Все читающие отмечают особенность повествования рассказывать о происходящем в новогоднюю ночь от лиц разных героев. Что-ж, не буду исключением. Да, это есть и идея, однозначно, хорошая, но недоработано. Читатель видеть все только от лица четырех героев, тем самым раскрывая их, но из-за недостаточно опыта (чуть не написала «бездарности», хах) остальные персонажи кажутся плоскими, как картонные декорации на детском празднике. Сразу понимаешь, что «вишенка на торте» где-то среди четырех основных героев.

Кстати, самое подходящее слово к «Дому» — это клише либо стереотипность. Практически в любой книге есть герой, который не такой как все. У него может быть трудное детство, темное прошлое, скелет в шкафу, печальное событие, перевернувшее его жизнь, некая другая особенность, делающая его уникальным, центром повествования, либо же аутсайдером. И вот тут Л. Фоли собрала просто массу всего. Итак, в ассортименте: «сталкер» - социопат; серая мышка; безумно влюбленный друг, ожидающий во френдзоне много лет; брутальный военный с какой-то тайной травмой; девушка, сбежавшая от чего-то в глушь; разумеется, измена (куда же без нее?); девушка, желающая забеременеть, но у которой не получается. И это все на десяток персонажей! Классная компания друзей, вы не находите? Да еще менее чем 400 страниц. Уникальность в каждом герое. Если что, это сарказм.

Кажется, что все банально и ожидаемо, но в целом читабельно. Рекомендовать не стану, т.к. вполне проходной роман, но и отговаривать не буду – читали и хуже. Единственное, что хочется добавить, что после прочтения как-то еще меньше хочется оказаться в каком-то далеком доме / гостинице, отрезанными от инфраструктуры и служб спасения. Кстати, пришла идея отсылки на Сияние , если брать за основу локацию действия. Но, разумеется, значительно хуже. Но это же не Кинг, что тут требовать.)

написала рецензию24 ноября 2022 15:03
Охотничий домЛюси Фоли

Для меня эта книга – разочарование. Я уже читала романы, где нет ни одного положительного героя, и здесь ни один из них не вызывает сочувствия и симпатии. Да и сюжет «убийство в закрытой комнате» уже не нов.
Каждый год 30 декабря собираются друзья вместе отметить Новый год. Традиция у них такая (но все-таки это не «Ирония судьбы»). И выбирают они разные места. В этот год решили забраться в глубинку в заснеженное поместье в Шотландии под названием «Охотничий дом», чтобы оценить всю красоту дикой, нетронутой природы. Отель отрезан от внешнего мира, Wi-Fi работает плохо, до железнодорожной станции далеко, а если начнется снег, то и вертолёты сюда не долетят. Так что для убийства это место подходит на все сто.
Чтобы было подольше искать сначала жертву (потому что мы не сразу узнаем, что кто-то пропал –и не знаем, кто именно!), а затем подольше отгадывать, кто убийца, в роман напихали множество персонажей. Некоторые просто создают видимость возможных убийц, так что характеры почти не прописаны и довольно картонные.
Но все-таки, кто жертва и кто убийца? Ведь молодые люди знают друг друга с учебы в престижном университете. Казалось бы, они встретились, чтобы повеселиться, окунуться в приятные воспоминания, но как раз эти воспоминания приоткроют темные моменты их прошлого. К середине книги легко можно угадать, кто жертва, а кто был способен на убийство. Так что мне просто хотелось побыстрее дочитать роман до конца и больше к нему не возвращаться.
Думаю, если убрать детективную линию, получился бы неплохой психологический роман, ведь на каждого из девяти друзей, собравшихся на празднование Нового года составлен психологический портрет.

написала рецензию17 ноября 2022 2:22
Охотничий домЛюси Фоли

После таких книг начинаешь радоваться отсутствию друзей. А то с такой компанией и врагов не нужно.
Группа друзей решает провести новогодние праздники вдали от цивилизации, на небольшой базе отдыха, где-то в глуши. Девять человек, четыре пары и одинокая женщина, приезжают чтобы вспомнить старые времена и хорошенько повеселиться. Но на деле, у этих людей настолько мало общего, что ни одна бутылка алкоголя, пусть даже приправленная воспоминаниями, не спасёт от одиночества в толпе. Но дело усугубилось смертью одного из гостей.
Главная фишка книги в постоянно меняющемся фокале и до последнего неизвестной жертве. Повествование ведется от лица трех девушек и двух работников участка. Каждый со своими проблемами, мыслями и чувствами, каждый с тёмными пятнами в прошлом.
Несмотря на то, что здесь вроде как есть убийство, детективная история здесь минимальная. По факту, самая интересная ее часть, это как раз попытки понять, кто жертва, а кто убийца. И жертву угадать было несложно, хотя вот убийца удивил немного, я ставила на другого.
Куда больше времени уделено "портретам" главных героев. Они приехали как компания друзей, но очень быстро приходит понимание, что между ними все совсем не гладко. То, как они себя ведут, как думают о друзьях и о событиях прошлого, говорит о том, насколько ничего общего у них нет.
Для меня книга оказалась слишком скучной. На читателя выливают всякие драмы прошлого, отрицательные эмоции по отношению к друзьям, и прочие не самые приятные вещи. Но все это написано так медленно и с кучей разных подробностей, что надоедает. Зато, есть достаточно времени сделать вывод, что от такой дружбы нужно бежать, как от огня.
Ещё одним минусом стало отсутствие мужских глав ( кроме лесничего). Мне было бы интересно посмотреть на мужской взгляд на вещи. Но видимо, автор решила не заморачиваться. Но минус такого подхода в том, что половина группы осталась безликими. Взять тех же Ника и Бо, зачем они здесь вообще? Им даже немоного времени не уделяется, просто появляются иногда, пару фраз скажут и хватит. Та же история с парой с ребёнком. Они вообще не играют роли, они просто приехали и занимают место сзади декораций.
В целом, все слишком быстро сводится к узкому кругу подозреваемых, а расследование состоит из пары разговоров. Мне такое читать скучно. А вот любителям психологии вполне может понравиться.

написала рецензию14 ноября 2022 5:16
Охотничий домЛюси Фоли

"Старые друзья ... ты любишь их такими, какие они есть".
Говорят, что самые лучшие дружба у человека зарождается в возрасте 18-25 лет, когда человек учится и ищет себя в непростом окружающем мире. В этот период, как правило. он свободен от предрассудков и тяжестей жизни, поэтому находит себе настоящих друзей, общение с которыми, как правило, остается на всю жизнь. Однако с возрастом у человека появляются другие цели и проблемы: семья, дети, работа, вечная усталость. Какие там друзья? Ну разве только, которых ты встретил в свою молодость и которые живут точно такой же жизнью.

Компания старинных друзей, сформировавших круг своего общения еще в процессе обучения в Оксфорде, направляется в традиционную новогоднюю поездку. Да только вот им всем уже давно не 18, у одной пары даже ребенок уже есть, а все остальные как большинству трудяг по всему миру "дом-работа". Из общей компании выбивается только одна девушка - Эмма, так именно она присоединилась к друзьям позже всех, всего лишь три года назад. Но она девушка Марка, а значит автоматически становится своей в компании.

Итак, новогодняя поездка, традиционная. Предвкушение, да и только! Поездка в глухую местность, дикий шик безлюдных мест в уютном доме, с изысканными блюдами и литрами шампанского. Кайф! Да только утром нового года происходит ужасное: одного человека из компании находят мертвым. И вся история и даже дружба сыпется, как карточный домик.

Мне книга очень понравилась!
Во-первых, автор создала интригу: кто погиб - становится понятно лишь в самом конце. Лично я впервые столкнулась с таких подходом в сюжете. И это очень интересно и захватывает гораздо больше, чем выяснение виновного.
Во-вторых, все герои - как будто живые люди, в том плане, что их поведение и характеры как у настоящих людей, не придуманных. Есть те, кто вызывают симпатию и те, кто реально бесит, не как герой, а как человек. Когда такие эмоции вызывает книга - одно удовольствие. Ну и не стоит забывать, что герои - друзья. Как говорится, доверяй - но проверяй!
В-третьих, местность. Природа, тишина и свежий воздух, что может быть прекраснее после шумного и душного города, живущего своей суетой. Некая герметичность, связанная с отдаленностью места действия и погодными условиями (завалило снегом так, что ни на вертолете, ни поездом не добраться), придает сюжету еще большую интригу.
Отчасти, книга напомнила по атмосфере и месту истории Конец королевы, но эффект незнания жертвы делает свое положительное дело.

Финал книги логичен и в принципе ожидаем. Но как он разыгран, выше всяких похвал!

написала рецензию10 августа 2021 10:06
Охотничий домЛюси Фоли

#убийственный (4. Преступление в глубинке)

Данная книга представляет собой атмосферный герметичный детектив, наполненный грязными тайнами и интригами. С первого взгляда сюжет кажется достаточно простым и даже стереотипным, однако одна интересная деталь делает эту историю действительно захватывающей.

Сюжет крутится вокруг девяти близких друзей, решивших встретить Новый год в уединённом коттедже среди горных зимних пейзажей. Сначала все ребята излучают ауры радости и счастья, у всех отличное настроение и великие планы на праздничную ночь, однако не всё идёт так гладко как хотелось бы и на утро один из участников торжества таинственно пропадает.

Говоря об интересной детали, я подразумевала самое начало истории, которая с первых страниц оповещает читателя о находке тела. Изначально автор сразу даёт понять, что есть жертва и убийца, однако имена первого и второго удаётся узнать только под самый конец и, чтобы до него добраться, читателю предстоит пройти тернистый путь через чужое грязное бельишко и шкафы со скелетами.

Повествование ведётся от разных лиц в разные временные промежутки, благодаря чему раскрывают абсолютно все персонажи, мотивы их действий и поистине пугающее лицемерие. С каждой прочитанной страницей атмосфера становится всё более гнетущей и тяжёлой, а маска дружелюбия и любви разбивает вдребезги о волны зависти и предательств.

Для меня отгадать кто же стал жертвой преступления не составило труда, а вот кандидатов на роль убийцы у меня было несколько и они постоянно менялись местами по мере раскрытия сюжета. Финал оказался достаточно банален, и даже несколько примитивным, но в целом ощущение от детективной линии у меня осталось приятное. Язык автора необычайно простой, современный, благодаря чему книга читается быстро и без особого напряжения.
Отличный вариант для вечернего чтива с чашечкой ароматного кофе в руке после тяжёлой рабочей недели.

написала рецензию26 июля 2021 20:45
Охотничий домЛюси Фоли

Люблю герметичные детективы. Особенно хорошо написанные. К сожелению, эта книга не такая.

Автор взяла за основу до боли избитый сюжет и не привнесла в него ничего оригинального. Компания давних друзей едет в глушь отмечать новый год. Одного из них убивают прямо в новогоднюю ночь. Под подозрением оказываются все. У каждого был мотив и возможность совершить преступление, а жертва изрядно всем насолила.

Книга построена таким образом, что каждая глава написана от лица одного из персонажей и описывается в ней определенный временной промежуток. Кого убили и кто убийца не известно. Наверное таким образом автор хотела сохранить интригу, но не особо вышло. Кого убили я догадалась практически сразу, да и кто убил тоже. Я надеялась, что финал хотя бы немного скрасит унылую картину повествования, но этого не произошло, всё было довольно предсказуемо.

Книга очень похожа на Кто не спрятался: история одной компании Яны Вагнер. Совпадений просто очень много. У Яны отель в горах, здесь охотничий дом у озера и подножия горы, но в обоих случаях выбраться из них невозможно из-за непогоды. Друзей в обоих случаях 9 человек, которые давным-давно чужие люди, но продолжают собираться вместе. И там и здесь центром их компании является стервозная красотка, на которую у каждого был зуб. И жерва и убийца в книгах одного пола, даже мотив убийства похож. Ну и в финале все обиды, интриги, тайны будут раскрыты, маски сброшены, скелеты вытащены из шкафов. Наверное даже не так важно кто убийца, важнее, что все они сбросили груз прошлого.

#убийственный 16. Преступление во время праздника

@neveroff26 июля 2021 22:28

а то, что мы до конца не знаем точно кого убили, это не оригинально? Если и бывало, то не избито.

Катя (@katzhol)27 июля 2021 20:16

@neveroff, для меня это не было оригинально, потому что я уже читала что-то подобное. Вот только название книги вспомнить не смогла.

@neveroff27 июля 2021 21:27

@katzhol, понял. Я первый раз такое увидел. Ну или не помнил.))

написала рецензию22 апреля 2021 13:45
Охотничий домЛюси Фоли

Люси Фоули придумала и собрала в одном мечте настоящий серпентарий. Мой любимый. И могла бы получиться замечательная психологическая драма в стиле Айрис Мердок. Но автор решила, что будет детектив. А детектив интереснее читать, когда много подозреваемых (по крайней мере, мне так точно). Поэтому в «Охотничьем доме» много персонажей, и почти все со странностями, с какими-то внутренними проблемами и в принципе не самые приятные люди, порой до омерзения. Самый отвратительный эпизод -это игра в правду или действие. Просто поразительно до чего могут докатиться, казалось бы приличные, образованные люди. Давние друзья. С такими друзьями и врагов не надо. Даже на алкоголь с таблетками все не спишешь, потому что им в принципе в кайф друг друга «кусать» Я читала и удивлялась, как они не поубивали друг друга раньше. Вообще, в сюжете можно было только эту компашку оставить, запереть в доме и пускай бы они там друг друга ели, как хотели. Я бы еще парочку геев убрала. Они никакой особой роли не играют, такое ощущение, что их ввели, потому что надо, потому что модно, потому что политкорректно. Что касается Хитер и Дага (это работники Охотничьего дома) то о них и их проблемах можно отдельный роман написать. Сюда же история с наркоторговлей, когда она всплыла, первая моя реакция была: эй, ну-ка верните мне то произведение, которое я читала. Эпизод, правда, как будто из другой книги. В погоне за интригой автор слишком много всего разного запихнула в один небольшой роман. В том числе и поэтому я не могу поставить ему высокую оценку. Хотя читала с большим интересом. Меня не смутило отсутствие расследования. А то, что личность убитого не известна практически до самого конца – такая своеобразная изюминка. Чего я не поняла так это кодовых замков на полуразвалившихся сараях (при этом доску там какую-то оторвал и залез, а замок пусть дальше висит), пробежек по снегу через бурелом, когда ветки хлещут по лицу (хотя, если таблетки алкоголем запивать, то может и не такое в голову придти, наверное). Ну, и секс в зимнем лесу - сомнительное удовольствие. Хотя это может для меня. А суровым исландцам – в самый раз.
#убийственный (преступление в глубинке)

@neveroff22 апреля 2021 15:46

@rina_rot, а куда пропала @nuta2019 ? Она тоже разбирается в Айрис, насколько помню.

Юлия Самохвал (@julie)22 апреля 2021 16:08

@neveroff, Мне гости Охотничьего дома очень напомнили героев Мердок. Но она, да, на любителя .

Юлия Самохвал (@julie)22 апреля 2021 16:11

@rina_rot, читайте. Это всё-таки больше детектив, чем Мердок

написала рецензию31 декабря 2020 0:18

#добро_побеждает_зло2
#книжный_марафон2020

Это какая-то мания, кидаться на любую попадающуюся книгу с похожим сюжетом, потому что когда-то была в восторге от «отеля у Погибшего Альпиниста», и «Сияния».

Отдаленное горное место, зима, фешенебельный закрытый коттеджный отель, компания друзей, приехавшие отмечать Новый год. Естественно, по классике жанра, сильный снегопад и люди в отеле полностью отрезаны от внешнего мира. После бурное новогодней ночи обнаруживается пропажа гостя, а потом и его тело.

Я ведь сразу поняла, что книга никакая, слабые оценки и смешанные рецензии, а ещё похожесть с произведением Яны Вагнер, которая угадывается ещё на моменте чтения описания, и которое мне не особо понравилось. Но есть у меня слабость к камерным детективам, а про отель в горах зимой особенно.

Что мы имеем. Автор напихала в свою истории кучу персонажей, часть из которых просто не особо нужные картонки, которые не имеют отношения к сюжету, и сами по себе тоже ничего интересного не представляют. Как будто многолюдия мало, поэтому и сюжетных линий было несколько, но не одна из них не дотягивает до того, что бы по-настоящему заинтересовать.

Главный сюжетный твист меня больше раздосадовал, чем удивил, намеренно искажая повествование от лица одного из героев, который, впоследствии окажется, вёл себя совершенно не так в реальности, как было написано от его лица.

Короче, проходняк про то, кто с кем хотел бы трахаться или уже начал, или уже закончил.

написала рецензию31 декабря 2020 0:09

#зло2_3курс

Ну что можно сказать? Добротный такой детектив с намеком на триллер, которых полным-полно на книжных полках. Идея стара как мир и напоминает начало типичных американских ужастиков: компания старых друзей едет отмечать Новый год где-то в глубинку и утром первого января вместо подарков находят труп. Подозрения падают на каждого героя, ведь у всех есть скелеты в шкафу и зуб друг на друга. Добавьте к этому атмосферу полной изоляции в коттедже где-то в заснеженном лесу, где и развиваются события.

Что происходит, когда группа людей остается далеко за пределами цивилизации на лоне природы? Начинают всплывать чьи-то грязные тайны и старые обиды становятся ярче.

Атмосфера в книге передана потрясающе - девственная природа, холод, снег, нелюдимый лесничий, браконьеры, шорохи в лесу по ночам - определенно надо читать именно зимой, но подобный заезженный сюжет сейчас не удивит никого. Догадаться, кто преступник, оказалось как сложить два и два, интриги нет, поэтому читалось с зеванием и чувством легкого снисхождения.