Рецензии на книгу Охотничий дом - страница 2

написала рецензию28 декабря 2020 21:36
Охотничий домЛюси Фоли

По удивительной случайности, за неделю до прочтения данной книги я прочитала «Кто не спрятался: история одной компании», которая очень схожа. Настолько схожа, что несколько раз я думала о плагиате. К счастью, «Охотничий дом» не вызвал у меня таких же эмоций, как история Яны Вагнер. Две книги с большим процентом идентичности, и одинаковое отношением к ним я не пережила бы.
Герои не оригинальны, и очень даже шаблонны. Но их можно увидеть, при желании потрогать, и самое главное - отличить друг от друга. Они не смешиваются в одну целую серую массу, и это восхитительно (неужели подобное написала я? Здорова ли? И где потерялась моя усталость от однообразия персонажей?).
Сюжет тоже немного не оригинален, но он динамичен и не затянут. Несет немного морали и, таки, содержит толику интриги, которой хватает для поддержания интереса. Да, можно предугадать поступки раньше, чем их совершат, можно вычислить убийцу раньше, чем нам его покажут. Но всё же интрига есть, и она даже способна заставить засомневаться в своих выводах.
Правда есть не совсем понятный замысел автора. Все сюжетные линии ведутся от первого лица, кроме Дага, его часть ведется от третьего. Зачем, есть ли в этом смысл, и если да, то какой? Сначала думала, что, может, это ошибка переводчика, но не мог же он ошибиться во всех главах Дага? В общем, тайна, покрытая мраком, которая мне не понравилась. Хотя процессу повествования это, пожалуй, никак не мешает.
В целом неплохо, взаимоотношения, выводы, поступки и последствия описаны интересно, хоть не всегда и правдоподобно, на мой взгляд. По крайней мере мысли для размышлений дают. В конце, правда, линия странная появляется, которая лишняя и не нужная, но описана она бегло и чтение не затягивает. Да и не детектив это совсем. Но это мелочи.
#зло2_3курс

написала рецензию26 июля 2021 20:45
Охотничий домЛюси Фоли

Люблю герметичные детективы. Особенно хорошо написанные. К сожелению, эта книга не такая.

Автор взяла за основу до боли избитый сюжет и не привнесла в него ничего оригинального. Компания давних друзей едет в глушь отмечать новый год. Одного из них убивают прямо в новогоднюю ночь. Под подозрением оказываются все. У каждого был мотив и возможность совершить преступление, а жертва изрядно всем насолила.

Книга построена таким образом, что каждая глава написана от лица одного из персонажей и описывается в ней определенный временной промежуток. Кого убили и кто убийца не известно. Наверное таким образом автор хотела сохранить интригу, но не особо вышло. Кого убили я догадалась практически сразу, да и кто убил тоже. Я надеялась, что финал хотя бы немного скрасит унылую картину повествования, но этого не произошло, всё было довольно предсказуемо.

Книга очень похожа на Кто не спрятался: история одной компании Яны Вагнер. Совпадений просто очень много. У Яны отель в горах, здесь охотничий дом у озера и подножия горы, но в обоих случаях выбраться из них невозможно из-за непогоды. Друзей в обоих случаях 9 человек, которые давным-давно чужие люди, но продолжают собираться вместе. И там и здесь центром их компании является стервозная красотка, на которую у каждого был зуб. И жерва и убийца в книгах одного пола, даже мотив убийства похож. Ну и в финале все обиды, интриги, тайны будут раскрыты, маски сброшены, скелеты вытащены из шкафов. Наверное даже не так важно кто убийца, важнее, что все они сбросили груз прошлого.

#убийственный 16. Преступление во время праздника

@neveroff26 июля 2021 22:28

а то, что мы до конца не знаем точно кого убили, это не оригинально? Если и бывало, то не избито.

Катя (@katzhol)27 июля 2021 20:16

@neveroff, для меня это не было оригинально, потому что я уже читала что-то подобное. Вот только название книги вспомнить не смогла.

@neveroff27 июля 2021 21:27

@katzhol, понял. Я первый раз такое увидел. Ну или не помнил.))

написала рецензию10 августа 2021 10:06
Охотничий домЛюси Фоли

#убийственный (4. Преступление в глубинке)

Данная книга представляет собой атмосферный герметичный детектив, наполненный грязными тайнами и интригами. С первого взгляда сюжет кажется достаточно простым и даже стереотипным, однако одна интересная деталь делает эту историю действительно захватывающей.

Сюжет крутится вокруг девяти близких друзей, решивших встретить Новый год в уединённом коттедже среди горных зимних пейзажей. Сначала все ребята излучают ауры радости и счастья, у всех отличное настроение и великие планы на праздничную ночь, однако не всё идёт так гладко как хотелось бы и на утро один из участников торжества таинственно пропадает.

Говоря об интересной детали, я подразумевала самое начало истории, которая с первых страниц оповещает читателя о находке тела. Изначально автор сразу даёт понять, что есть жертва и убийца, однако имена первого и второго удаётся узнать только под самый конец и, чтобы до него добраться, читателю предстоит пройти тернистый путь через чужое грязное бельишко и шкафы со скелетами.

Повествование ведётся от разных лиц в разные временные промежутки, благодаря чему раскрывают абсолютно все персонажи, мотивы их действий и поистине пугающее лицемерие. С каждой прочитанной страницей атмосфера становится всё более гнетущей и тяжёлой, а маска дружелюбия и любви разбивает вдребезги о волны зависти и предательств.

Для меня отгадать кто же стал жертвой преступления не составило труда, а вот кандидатов на роль убийцы у меня было несколько и они постоянно менялись местами по мере раскрытия сюжета. Финал оказался достаточно банален, и даже несколько примитивным, но в целом ощущение от детективной линии у меня осталось приятное. Язык автора необычайно простой, современный, благодаря чему книга читается быстро и без особого напряжения.
Отличный вариант для вечернего чтива с чашечкой ароматного кофе в руке после тяжёлой рабочей недели.

написала рецензию24 ноября 2022 15:03
Охотничий домЛюси Фоли

Для меня эта книга – разочарование. Я уже читала романы, где нет ни одного положительного героя, и здесь ни один из них не вызывает сочувствия и симпатии. Да и сюжет «убийство в закрытой комнате» уже не нов.
Каждый год 30 декабря собираются друзья вместе отметить Новый год. Традиция у них такая (но все-таки это не «Ирония судьбы»). И выбирают они разные места. В этот год решили забраться в глубинку в заснеженное поместье в Шотландии под названием «Охотничий дом», чтобы оценить всю красоту дикой, нетронутой природы. Отель отрезан от внешнего мира, Wi-Fi работает плохо, до железнодорожной станции далеко, а если начнется снег, то и вертолёты сюда не долетят. Так что для убийства это место подходит на все сто.
Чтобы было подольше искать сначала жертву (потому что мы не сразу узнаем, что кто-то пропал –и не знаем, кто именно!), а затем подольше отгадывать, кто убийца, в роман напихали множество персонажей. Некоторые просто создают видимость возможных убийц, так что характеры почти не прописаны и довольно картонные.
Но все-таки, кто жертва и кто убийца? Ведь молодые люди знают друг друга с учебы в престижном университете. Казалось бы, они встретились, чтобы повеселиться, окунуться в приятные воспоминания, но как раз эти воспоминания приоткроют темные моменты их прошлого. К середине книги легко можно угадать, кто жертва, а кто был способен на убийство. Так что мне просто хотелось побыстрее дочитать роман до конца и больше к нему не возвращаться.
Думаю, если убрать детективную линию, получился бы неплохой психологический роман, ведь на каждого из девяти друзей, собравшихся на празднование Нового года составлен психологический портрет.
#колледж_строитель_1

написал(а) рецензию22 декабря 2020 14:13

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_О, #зло2_3курс

Старый друг хуже новых двух

Довольно неплохая книга, которая правда застряла где-то между триллером и простым романом "за жизнь". В целом, текст написан хорошо, легко читаем, а автор смогла создать нужную для данного сюжета атмосферу. Каждый из персонажей прописан довольно интересно, у каждого своя тайна, свой скелет в шкафу и все это "опасное барахло" вываливается во время их отдыха в шотландской глуши.

О сюжете .Что может быть лучше, чем провести новогоднюю ночь с друзьями, на лоне дикой шотландской природы - только озеро, горы, леса, тонны снега и льда, и вы с хорошей компанией, в по современному построенных домиках, возле самого большого, центрального, который и носит название "Охотничий Дом".
Да и друзья самые близкие, те с кем вы учились в славном Оксфорде . Навряд ли кто-нибудь из гостей тех морозных дней думал, что все закончится убийством.

Миранда и Джулиен.

Пожалуй самая яркая парочка из приехавших гостей.

Миранда была яркой девушкой этой тусовки - красивая, эффектная, из богатой семьи, она получила все, что хотела. Еще со времен Оксфорда ее обожали парни и хотели с ней встречаться, а все девушки быть ее подругами. Она привлекла, ослепляла и вызывала серьезную зависть. Но после университета она не получила престижной работы - исполняла роль богатой, капризной жены блистательного, симпатичного Джулиена. Она заботилась о своей фигуре и была одержима идеей зависти ребенка. А еще у нее в прошлом были не очень хорошие воспоминания о странном сталкере/маньяке, который преследовал ее похищая личные вещи и возвращая их обратно с разными.ю туманными по содержанию, записками. Кто ж знал, что именно в этом уединенном месте она с ним столкнется, кто ж предполагал,что она, по-пьяни, намекнет на свой грязный секрет и узнает нечто, что разрушит ее личную жизнь?

Джулиен, выходец из неполной и не особо богатой семьи считал, что ему повезло - он добился такой прекрасной и популярной девушки как Миранда, и у него престижная работа в финансовой среде. Об этом красивом парне ничего и не подумаешь дурного на первый взгляд, а зря! На фоне суровой шотландской природы он стал раскрываться с не лучшей стороны.

Кейти.

Кейти серая мышка, нескладная, страшная подруга-зубрилка ослепительной Миранды. Девушка из бедной семьи, с разведенными родителями, которая сделала после Оксфорда замечательную карьеру юриста, да и в студенческие годы была по-скучному правильной отличницей. Никто не думал, что у Кейти есть постыдные секреты о связи с одним женатым мужчиной, и что эта новость всплывет в новогоднюю ночь и вызовет скандал.

Самира, Джайлс и Прайя

Молодая семья, с маленькой дочкой, пожалуй более адекватные люди из компании этих друзей. Самира поглощена ребенком, она полностью изменилась после выпуска из стен альма-матер - стала домовитой, внимательной, а Джайлс прекрасный супруг, правда пытающийся скрыть свой небольшой грешок, за который он больше всего переживает.

Эмма и Марк

Марк большой поклонник Миранды, отвергнутый возлюбленный, который, чтобы утешить себя даже нашел девушку похожую внешне на Миранду. А Эмма, добрая и заботливая, даже слишком, она пытается быть в компании своей, подружиться с Мирандой, никто не предполагал, что она сыграет роковую роль в преступлении.

Ник и Бо - два друга-гея, которые были не особо ярко и часто прописаны в сюжете, Ник обижен на Миранду за ее длинный язык, а Бо, бывший наркоман, пытается влиться в новую для себя команду.

Даг и Хитер

Даг - угрюмый лесничий, брутальный, сексуальный и скрывающий опасную проблему о своей психике. А Хитер - это менеджер отеля, что расположен в лесу, молодая женщина, которая переживает трагедию, в которой имела место гибель любимого человека.

Собравшись все вместе,они, под действием вина и своих тараканов в голове, выпускают на волю все свои темные стороны, в довершении ко всему, в новостях пишут о маньяке, который убивает девушек неподалеку от этого места.

Сюжет вышел ровным, местами слишком - мне казалось, что некоторые свои задумки автор почему-то отставила в сторону и не реализовала, а некоторые персонажи были просто "слиты". Но, не смотря на это, при чтении интерес присутствовал, а это самое главное, когда речь идет с претензией на таинственную составляющую.

написала рецензию31 декабря 2020 0:09

#зло2_3курс

Ну что можно сказать? Добротный такой детектив с намеком на триллер, которых полным-полно на книжных полках. Идея стара как мир и напоминает начало типичных американских ужастиков: компания старых друзей едет отмечать Новый год где-то в глубинку и утром первого января вместо подарков находят труп. Подозрения падают на каждого героя, ведь у всех есть скелеты в шкафу и зуб друг на друга. Добавьте к этому атмосферу полной изоляции в коттедже где-то в заснеженном лесу, где и развиваются события.

Что происходит, когда группа людей остается далеко за пределами цивилизации на лоне природы? Начинают всплывать чьи-то грязные тайны и старые обиды становятся ярче.

Атмосфера в книге передана потрясающе - девственная природа, холод, снег, нелюдимый лесничий, браконьеры, шорохи в лесу по ночам - определенно надо читать именно зимой, но подобный заезженный сюжет сейчас не удивит никого. Догадаться, кто преступник, оказалось как сложить два и два, интриги нет, поэтому читалось с зеванием и чувством легкого снисхождения.

написала рецензию31 декабря 2020 0:18

#добро_побеждает_зло2
#книжный_марафон2020

Это какая-то мания, кидаться на любую попадающуюся книгу с похожим сюжетом, потому что когда-то была в восторге от «отеля у Погибшего Альпиниста», и «Сияния».

Отдаленное горное место, зима, фешенебельный закрытый коттеджный отель, компания друзей, приехавшие отмечать Новый год. Естественно, по классике жанра, сильный снегопад и люди в отеле полностью отрезаны от внешнего мира. После бурное новогодней ночи обнаруживается пропажа гостя, а потом и его тело.

Я ведь сразу поняла, что книга никакая, слабые оценки и смешанные рецензии, а ещё похожесть с произведением Яны Вагнер, которая угадывается ещё на моменте чтения описания, и которое мне не особо понравилось. Но есть у меня слабость к камерным детективам, а про отель в горах зимой особенно.

Что мы имеем. Автор напихала в свою истории кучу персонажей, часть из которых просто не особо нужные картонки, которые не имеют отношения к сюжету, и сами по себе тоже ничего интересного не представляют. Как будто многолюдия мало, поэтому и сюжетных линий было несколько, но не одна из них не дотягивает до того, что бы по-настоящему заинтересовать.

Главный сюжетный твист меня больше раздосадовал, чем удивил, намеренно искажая повествование от лица одного из героев, который, впоследствии окажется, вёл себя совершенно не так в реальности, как было написано от его лица.

Короче, проходняк про то, кто с кем хотел бы трахаться или уже начал, или уже закончил.