Дорога из Освенцима

2019

Силке было всего шестнадцать лет, когда она попала в концентрационный лагерь Освенцим-Биркенау в 1942 году. Красота девушки привлекает внимание старших офицеров лагеря, и Силку насильно отделяют от других женщин-заключенных. Она быстро узнает, что власть, даже нежелательная, равняется выживанию.

Война окончена. Лагерь освобожден. Однако Силку обвиняют в шпионаже и в том, что она спала с врагом, и отправляют в Воркутинский лагерь.

И здесь Силка ежедневно сталкивается со смертью, террором и насилием. Но ей везет: добрый врач берет девушку под свое крыло и начинает учить ее на медсестру. В стремлении выжить девушка обнаруживает в себе силу воли, о которой и не подозревала. Она начинает неуверенно завязывать дружеские отношения в этой суровой, новой реальности и с удивлением понимает, что, несмотря на все, что с ней произошло, в ее сердце есть место для любви.

Купить книгу Дорога из Освенцима, Хезер Моррис

написала рецензию12 августа 2020 15:31
Дорога из ОсвенцимаХезер Моррис

Я не знала раньше, что заключённых из концлагеря Освенцим после освобождения русскими отправляли ещё и в другие лагеря. Исключением были граждане СССР, что с моей точки зрения чудовищно и бесчеловечно, как будто человек сам просился в этот лагерь смерти......
Эта книга рассказывает о Сессилии Кляйн - бывшей узнице концлагеря Освенцим. После освобождения лагерем русских солдат в январе 1945, у неё не началась новая свободная жизнь. По доносу других заключённых она за якобы связь с нацистами была отправлена в лагерь в Воркуте. Бездушные люди. Как могла 16-летняя девочка из Чехословакии пережившая ужасы концлагеря быть поборником фашистов???? Наверное каждый хотел выделиться и быть нужным отечеству, поэтому тысячи выживших в чудовищных условиях несчастных людей были вновь подвергнуты террору концлагерей, но уже СССР.
Эта книга учит никогда не сдаваться, идти вперёд наперекор всем преградам как это делала юная девушка Силка, которая в этом аду на земле не разучилась сочувствовать, сопереживать и любить.
Автор утверждает, что прототипом героини была реальная девушка и даже имя ее настоящее. Я восхищена мужественностью и силой духа. Да, она была мила личиком и нацисты и не только пользовались ее красотой, но никто не смог линять ее душу и сердце.
Каждый выживает как может....

#евротур_Германия

(Задание 2 - книга о концлагере Освенцим / публикация рецензии 12 августа)