Умеющая слушать

1971

Сборник коротких, часто бессюжетных рассказов, зарисовок, миниатюр.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Умеющая слушать, Туве Янссон

написала рецензию29 апреля 2020 22:39
Умеющая слушатьТуве Янссон

"У этого зада были довольно пышные и в то же время сдержанно-строгие формы, половинки прилегали друг к другу, как закругляющийся у ложбинки персик, линии изгиба к бедрам были легкими и плавными....Этот зад мог бы служить символом вечности"

Вот так-то! не только Муми тролли выходили из-под пера детской (и не совсем детской) писательницы.
Удивительно странный сборник, как сказано в аннотации - бессюжетных коротких рассказов. Причем сюжет здесь и не нужен. Он был бы лишним. Всё дело в создаваемой атмосфере, настроении, красках и ощущениях.
Немного напоминает хокку - по краткости, атмосферности и по финалу в стиле "а в конце "лопата". Немного напоминает Дафну дю Морье и Эдгара По своей мистичностью, брожениями, призрачностью, фатализмом. Вот-вот, слово подобралось - неизбежность или неотвратимость чувствуется в каждом приоткрытом финале. Точки нет, но есть направление, которое при видимой свободе выбора в итоге практически не оставляет вариантов.

Темы одиночества, пророческих предсказаний, творческих занятий, брожений и поисков - можно встретить в каждом из рассказов и зарисовок. Местами непонятно, местами ошарашивает. Однозначно свежо и интересно.

Такое чтение может служить некоторой перезагрузке между разными жанрами. Сюжета нет, но смысл точно есть. Для каждого свой. Это литературный тест Роршаха, абстракция в чистом виде. Смотри и воображай, читай и додумывай, точнее доощущай...

#вирус
#книжный_марафон2020

Какая интригующая рецензия! А цитата - просто смак. Захотелось тоже прочитать, добавляю в хотелки)