Любовные письма с Монмартра

2018

Еще недавно молодой писатель Жюльен Азуле мог назвать себя счастливым человеком. Все изменилось после смерти его жены Элен: когда-то открытый и общительный, Жюльен замкнулся в себе. Ни маленький сын, ни друзья, ни издатель не могут снова пробудить в нем интерес к жизни. И только письма к по-прежнему горячо любимой жене, которые Жюльен носит на кладбище, дают ему возможность излить свою печаль. Но однажды письма исчезают, а вместо них Жюльен обнаруживает каменное сердечко. Это знак свыше или чья-то злая шутка? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, Жюльену нужно начать новую главу своей жизни и открыть сердце для новой любви.

Купить книгу Любовные письма с Монмартра, Николя Барро

написала рецензию20 февраля 2022 17:13
Любовные письма с МонмартраНиколя Барро

#школа_валентин

После трагичной книги Эммы Донохью Притяжение звезд мне захотелось почитать что-нибудь лёгкое и непритязательное. Выбор пал на Николя Барро. А что? Париж, Монмартр, любовь. Кто же знал, что имеется в виду кладбище Монмартр, на территории которого и будет происходить большая часть событий.

Здесь у могилы Генриха Гейне начинающий писатель Жюльен Азуле познакомился с учительницей Элен. Молодые люди поженились, у них родился сын Артур, а потом Элен тяжело заболела и умерла. Но перед смертью взяла с мужа обещание, что тот напишет ей ровно тридцать три письма по числу лет её жизни. Хоронят Элен на её любимом кладбище. (Интересно, а насколько реально похоронить простую учительницу в месте, где покоятся самые выдающиеся люди Франции?)

Жюльен заказывает памятник со специальным тайником и позднее начинает складывать в тайник свои письма к умершей. Однажды ему отвечают. Неужели это Элен?

Проблема книги состоит в том, что она слишком растянута. Объём раздут и письмами, в которых Жюльен пересказывает от своего имени то, что до этого уже прочитано. Первую половину не происходит ровным счётом ничего кроме разных бытовых событий, страдний героя и уговоров его близких: «Давай, начинай жить! Ты ещё молодой!» Где-то с середины появляется слабенькая интрига, но чем всё в итоге закончится и кто тот таинственный собеседник, непонятно разве что слепому. Или Жюльену, или его другу Александру, который каких только версий не предложил кроме очевидной.

Поэтому читать откровенно скучно даже если делать скидку на то, что роман изначально невыдающийся.