Нормальные люди

2008

Кто такая Салли Руни, чем знамениты ее романы и почему писательницу называют «Сэлинджером для поколения снэпчата»? Ее второй роман «Нормальные люди» попал в лонг-лист Букеровской премии еще до официальной публикации, был отмечен наградой Коста, вошел лонг-лист престижной премии «Оранж».

«Нормальные люди» – пронзительная история любви Марианны и Коннелла, одноклассников, выросших в провинциальном ирландском городке. Она – богатая одиночка, почти изгой. Он – самый популярный парень в классе, чья мама работает уборщицей в доме Марианны. Между ними мало общего – лишь чувства, что их связывают. Все будет по-другому в Дублине, куда оба уезжают, чтобы учиться в Тринити-колледже. Роман, о том, как один человек может изменить жизнь другого. О том, как трудно говорить о подлинных чувствах, о желании ощутить над любимым человеком свою власть и одновременно принадлежать ему полностью.

Купить книгу Нормальные люди, Салли Руни

<p>Жестокость бьет не только по жертве, но и по обидчику, причем зачастую куда болезненнее и необратимее. Если над тобой издеваются, ты вряд ли узнаешь о себе что-то уж очень важное, а вот издеваясь над другим, узнаешь о себе такое, чего потом не забудешь.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Он сумел воспитать в себе тончайшее художественное чутье, но не научился отличать добро от зла. </p>
Добавила: sasha.goretskaya

написал(а) рецензию29 марта 2023 10:13

#книжный_марафон2023
#80дней (12. Ирландия)

Знатный троллинг от автора

По-другому, я и не могу сказать, ибо книга о совсем отбитых главных героях, которых связывают не чувства, какое-то вменяемое отношение, а только необузданный секс, а в остальном они относятся друг к другу как потребители.

В центре произведения, история Марианны и Коннелла, выходцев из разных социальных классов.

Марианна богата, но одинока, ее странной считают не только одноклассники, но и родные. Мать Коннелла работает уборщицей, в особняке ее родителей, а сам юноша часто заезжает туда, за своей родительницей, так он и знакомится с Марианной, между ними завязывается в начале дружба, а потом более близкие отношения. Но Коннелл скрывает их связь, ведь он самый популярный парень в школе и не хочет, чтобы все знали о его связи с чокнутой девушкой. Хотя, автор не показывает особых отклонений у главной героини, они выражены только в странной улыбке и дерзком ответе учителю - это, как-то, совсем скромно.

После первого секса, Марианна преображается и превращается, мгновенно, по поведению, в малолетнюю шлюху, которая теперь хочет всех и вся, а далее, когда поступает в колледж, то уходит в глубокие и беспорядочные загулы.

Короче, сюжет книги прост - главные герои просто меняются местами, периодически, надумывают себе проблемы и что-то там пытаются из себя строить, хотя пустое место, по сути - одна без денег семьи, а второй без школьного авторитета, заработанного на тупых шутках и харизме чуть выше нуля.

Отдельно надо сказать про текст - он меня добил. Это было нечто примитивное, по своей структуре, без сложных предложений, без нормальной пунктуации и оформления диалогов, создавалось ощущение, что автор совсем недавно научился писать, в принципе.

Итог - нудно, туповато, неинтересно и ужасно подано, в плане текстового оформления. Это больше похоже на плохенький фанфик, чем на нормальную книгу. Не думаю, что вернусь снова к этому произведению.

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:49

Принято!

написала рецензию24 декабря 2021 16:09
Нормальные людиСалли Руни

Ирландская писательница Салли Руни продолжает меня радовать. Если честно, «Нормальные люди», мне понравились больше «Разговоров с друзьями», наверное, потому что история более универсальная.

Вначале она похожа на стандартную подростковую историю. Девочка, которая подвергается буллингу в школе, потому что она умнее других и популярный мальчик, хороший спортсмен и просто душа компании. Именно он видит в девочке нечто большее и влюбляется, правда прячет свои отношения от других, так как боится травли.

Вы думаете, что знаете, что будет дальше? Вы ошибаетесь! Стандартного сценария не будет, ведь автор пытается нам рассказать не сказку, а выступить зеркалом современности и отразить действительность. В этой истории люди не становятся смелее, школьный бал – не окончание истории, а только первый аккорд, а за странностью и антисоциальностью может прятаться семейное насилие и психологические травмы.

Мне нравится подход автора, она говорит о том, что принято замалчивать, не пытается ни приукрасить, не ужесточить действительность. Но главное Что она говорит, и после ее слов понимаешь, ты не псих, у каждого может быть по-разному и это не делает нас неправильными.

Вторая книга автора и второй раз я в восторге. Уверена, что теперь буду читать все ее произведения, ведь в них буквально свежее дыхания для современной литературы.

P.S. Пробовала смотреть сериал, но он мне абсолютно не понравился. Вытерпела серии 4 и бросила.

написал(а) рецензию23 октября 2020 22:15
Нормальные людиСалли Руни

Ничем не прикрытые чувства - именно они являются главными героями романа. Без оценок и анализа, без рассуждений и поиска истины. Просто как факт, как отдельно существующее нечто, живое и очень характерное. И полное погружение в атмосферу первых чувств и пути к себе.

Любители навешивать ярлыки будут разочарованы.
Те же, кто получает удовольствие от возможности разделить переживания главные героев, найдут в книге море эмоций. Прочувствовать их и пережить вместе с главными героями будет несложно. Потому что они резкие, и сильные, но в тоже время неоднозначные. Как духи, которые оставляют после себя шлейф послевкусия.

Жизнь идет своим чередом, однажды определенная норма не может существовать сама по себе. Меняются обстоятельства, меняются чувства, меняется и внутреннее ощущение. Норма, в которую так хочется вписаться, тоже постоянно меняется. Не потерять доверие к себе, не дать обстоятельствам взять верх над чувствами, дать себе столько шансов, сколько нужно, чтобы обрести то внутреннее ощущение нормальности, которое греет и успокаивает...

написала рецензию14 октября 2020 23:58

#Добро2_1курс
#книжный_марафон2020

Какие-то странные нынче представления о любви. Не так давно прочитала «После» Анны Тодд и последующие книги, поражаясь тому, какие люди бывают больные, изломанные, калечащие друг друга, одержимые в буквальном смысле. Где то светлое и радостное чувство, которое нам пытаются прививать с детства сказками и романтическими мелодрамами? Откуда лезет вся эта нездоровая грязь? И почему нам, мечтающим о бесконечной радуге и ванильке, всё равно бывает интересно читать и вот такую жесть?
Вот и этот роман. Вроде бы о первой влюблённости, первой страсти, ведущей героев через годы, он просто обязан быть светлым и обнадёживающим... Но он не такой. Эти люди определённо НЕнормальные! Отчаянно не рекомендую читать его юным барышням. Для него всё же необходим достаточно глубокий собственный житейский опыт, опыт нормальных отношений. Стойкие критерии нормальности или хотя бы допустимости действий и слов. Короче – этот роман о той волшебной частице «не», которую потеряло его заглавие.
В чём же проблема героев? Мальчишка, растущий с матерью одиночкой и тусующийся с неблагополучной компанией. Девочка из успешной и состоятельной семьи, но сломанная их внутренними проблемами, скрытыми от посторонних. Школьное окружение, принимающее первого и гнобящее вторую. Их отношения зародились на том этапе жизни, когда люди слишком зависимы от родных, от мнения окружающих, от жестокости сверстников. Мне кажется, они изначально были обречены на все эти мучения, потому что ещё слишком слабы для противостояния всей этой чуши, потому что не умеют нормально обсуждать происходящее. Поэтому любовь, начавшаяся со страсти, превратилась в нездоровую одержимость и противостояние друг другу. В борьбу друг с другом, а не в поддержку.
Но всё же, почему так интересно читать про таких изломанных людей? Следить за их болью, ощущать этот надрыв? Как будто сравнивая собственную жизнь и эти вымышленные судьбы. Быть может потому, что романчики с ванильными сюжетами выглядят лучше? Из зависти, что в реальности всё не так? Или из извращённой жажды видеть чужие мучения? Не знаю.
Когда впервые услышала об этом романе, как-то сразу не захотелось его читать. А теперь вот уже думаю, что и не надо было. Он слишком много мути поднимает в душе, и она мне не нравится. И сериал (или фильм?) смотреть не буду. Тошно.

написала рецензию7 октября 2020 14:45

#Добро2_1курс

Книга называется «Нормальные люди», но я бы лучше назвала ее «Странные люди». Причем эта мысль у меня возникла еще в самом начале прочтения. Марианна и Коннелл очень странные люди (для меня), и поведение их, пусть даже его и можно объяснить с позиции дядюшки Фрейда, тоже было странным.

Их взаимоотношения начались еще в старшей школе. Над ней почему-то издеваются, хотя я так и не нашла причину, объясняющую это. Он же, напротив, довольно популярен, но в то же время сильно зависим от чужого мнения. Их историю сложно назвать историей любви. Это скорее дружба. Сначала тайная дружба, потом попытки романтики, потом снова скорее дружба, при которой ты всегда на стороне друга, что бы он не сделал, чем бы не занимался, потом вновь попытка романтики. Хотя нет, романтики особо не было. Скорее просто зависимость с одной стороны и чувство удовлетворения, что кто-то принимает тебя любым, что не нужно притворяться и оглядываться, с другой. Наверное поэтому для меня подобные отношения показались странными.

На протяжении всей книги герои совершают одни и те же ошибки, снова и снова отказываются друг от друга даже в роли друзей из-за пустяков, из-за несказанных слов, из-за неправильных или так и не совершенных вовремя поступков. И будто в каком-то надрыве доказать что-то себе и друг другу они завязывают новые бесперспективные отношения. Что касается Марианны, так та вообще будто подбирала по принципу «чем хуже, тем лучше». Я, конечно, понимаю, что все идет из детства, из семьи, что она ребенок-изгой с детскими психологиескими травмами, насилием и полным отсутствием душевной теплоты со стороны хоть кого-либо. Но даже учитывая все это, я не могла порой понять ее поведение. А может и хорошо, что мне не понять...

Признаюсь честно, я рассчитывала на более негативный финал. Уж очень в конце было много депрессии, отчаяния и грусти. Но как мне кажется, такое завершение более логично. Вообще книгу начала читать только из-за того, что хотелось посмотреть экранизацию. Но вот только теперь и не знаю, слишком «не мой» сюжет, возможно даже воздержусь.

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 октября 2020 7:28

Как все уныло, напоминает мыльный сериал.

@ekaterin_a9 октября 2020 9:45

@Dufrein, да, уныло. Точное слово.

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 октября 2020 10:34

@ekaterin_a, поэтому книга на любителя, не люблю стенания