Ромео и Джульетта - факты

добавила факт14 мая 2015 23:51

Шекспир навсегда обессмертил Верону лучшей драмой о любви всех времен и народов. Имена Ромео и Джульетта неразрывно связаны с названием этого города. Но только в 1907 году в Вероне появился Дом Джульетты (Casa di Giulietta) на улице Виа Капелло, дом 23.

добавила факт14 мая 2015 23:48

Достоверность данной истории не установлена, но приметы исторического фона и жизненные мотивы, присутствующие в итальянской основе сюжета, сообщают определённое правдоподобие печальной повести о веронских влюблённых.

добавил факт18 июля 2014 15:04

Шекспир в имена действующих персонажей вложил некий смысл: имя Джульетта происходит от англ. July, Июль, рождённая в Петров день, 12-го июля; Тибальдами называли в ирландской культуре котов, персонаж ведет себя как задиристый кот; Ромео - с латинского «паломник», у Шекспира вероятно «паломник любви»; Меркуцио - от англ. Mercury - ртуть, персонаж так же непоседлив и всегда в движении, как и металл.