Последняя девушка

2016

Недалекое будущее. В результате таинственного неизлечимого вируса в мире почти полностью перестали рождаться девочки. 25 лет спустя на земле осталось менее 1000 девушек...

Двадцатилетняя Зоуи и ее подруги живут в исследовательском центре, больше напоминающем комфортабельную тюрьму. Их лишили родителей. Лишили детства и юности. Над ними проводят эксперименты. А на 21-й день рождения их ждет перевод... куда? Этого не знает никто, ведь оттуда не вернулась ни одна из девушек.

Однако Зоуи не готова покорно смириться с судьбой. Она решается на отчаянный побег — побег с риском для жизни и с абсолютно неизвестным исходом. Ведь даже если ей удастся совершить практически невозможное и обрести свободу, она даже смутно не представляет, какой мир встретит ее за стенами центра...

Купить книгу Последняя девушка, Джон Харт

написала рецензию25 февраля 2021 17:26
Последняя девушкаДжон Харт

Начнем с того что тема очень интересная и во взрослом исполнении могла бы получиться хорошая книга. Где автор бы поставил бы правильные акценты . Тут же у нас получается бедлам . Настал кризис после него через 25 лет человечество начинает медленно загибаться , потому что перестали рождаться девочки.
И что решили взрослые умы и правительство собрать всех способных еще рожать женщин в одном месте. И отнимали девочек у матерей привозили в ОУИ и растили как будущих крольчих и свиноматок. Если она не способна родить девочку то девушку убивали .
По мне в книге неправильный акцент на подростках , хотя в 21 год это уже взрослый человек , но когда читаешь видишь перед собой именно подростка. Психология у них чисто подростков. Агрессия , и все минусы этого возраста.
В итоге скажу что читать нужно ее тоже с 16 по 18 лет тогда она еще может зайти.

написала рецензию20 февраля 2021 19:46
Последняя девушкаДжон Харт

Ох, и тяжела наша женская долюшка...)

Представьте себе такое, что в один "прекрасный" момент на свете практически перестали рождаться девушки. Вывод какой напрашивается? Во-первых, паника-паника, мы все умрем! А во-вторых, что те уникальные, кто все-таки родился, становятся по истине бесценными. На них вся надежда на продолжение рода и выживание всего человечества в целом.

Поэтому для меня было очень странным начало книги. Потому что 6 родившихся молодых девушек по факту жили как в тюрьме. Пусть более менее комфортабельной, но все-таки тюрьме. Я себе как-то условия для спасительниц человечества представляла по другому. Роскошь, красота, слуги, все к твоим ногам.. Ага, размечталась, наивная. Нет, еще был конечно вариант, что всех девушек сразу как лабораторных крысок, куда-нибудь в НИИ, чтобы изучать че почем, и это оказалось недалеко от истины, но тогда у меня возникал вопрос - а для чего их вообще как-то социализировать, обучать чему-то, столько времени и сил тратить, если в итоге все сведется к экспериментам и опытам и жизни у них никакой все равно не будет? В общем, начало меня не слишком впечатлило, и я уж было совсем опечалилась, но, к счастью, дальше дело пошло лучше.

Забавно, кстати, читать, что в некоторых рецензиях я видела мнение о том, что средняя часть книги самая скучная. Лично у меня середина всю историю-то и спасла) И оценку такую, достаточно положительную, и вывела. Когда одной девушке удается-таки слинять из этого жуткого места, в котором она прожила всю свою жизнь, и окунуться в реальный мир, о котором она почти ничего не знает. И да, немного о "реальном мире". В результате этой демографической катастрофы он сгинул в тартарары, хотя я так и не поняла причину всему происходящему. Кто с кем начал воевать, а главное - за что? Так или иначе, я все описываемое представляла себе как в современных постапокалиптических фильмах - кругом разруха, никакого цивилизованного общества нет, оставшиеся живые люди сбиты в маленькие кучки и выживают как могут.

И вот юная неопытная героиня оказывается во всей этой суматохе. Надо сказать, что характер у нее что надо. Не пасует перед трудностями, жажда жизни у нее колоссальная, и за свободу она готова на многое - и пистолетом воспользоваться при необходимости, и терпеть боль, голод и жажду. И как по мне, повторюсь, ее маленькое тревел-стори в середине книги - самое цепляющее, что в ней,собственно, и есть.

Но и заключительную часть я бы тоже не назвала слишком уж тривиальной. Тут до конца было непонятно, кто спасется, кто умрет, чем дело-то закончится наконец уж?!) А вообще, я считаю, что подобные сценарии куда успешнее выглядят в виде фильмов. Тут мне очень не хватало картинки все время, да и зрелищнее все это смотрелось бы, все-таки одно дело, когда ты за 3 секунды на экране видишь, как разносят в пух и прах все вокруг, и совсем другое - когда читаешь об этом на 3 страницах) Накал не тот,увы) Ну, и конечно, падающий вертолет, как о нем можно читать, а не смотреть?))

Если говорить о морали произведения, у меня на уме только одно, которое я, кстати, уже писала в рецензии к Институт. Насколько мы имеем право жертвовать отдельно взятыми человеческими жизнями во имя спасения всех остальных? Один ради миллиарда? Что вы думаете по этому поводу? И насколько, интересно, изменится ваше мнение, если этим кем-то одним окажетесь именно вы?

#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko, ну в принципе там так и делали, просто проблема в том, что как ни пытайся яйцеклетку со сперматозоидом соединить, все равно в какой-то момент там че-то происходит и зародыш становится мужского пола. И они все экспериментируют, чтобы это как-то преодолеть и наконец понять принцип, что же происходит не так.

@kupalinka23 февраля 2021 22:09

Не то, чтобы типичная антиутопия, но около того. И по рецензии видно, что с типичными проблемами. Меня заинтересовал только момент погружения "в реальный мир", где ты уже отлична от других тем, что ты девушка.

@chupacabra23 февраля 2021 22:21

мне все таки любопытно, как такое могло получится-то, ну что явилось причиной сложившейся ситуации. А так, прочитать совсем не захотелось, судя по твоей рецензии, автор уделяем мало внимания деталям, а я такое не люблю