Истина о масках

1885

Оскар Уайльд - великий английский писатель, снискавший славу блестящего стилиста, неподражаемого острослова, одной из самых ярких и неординарных личностей своего времени, человека, чье имя стараниями врагов и жадной до пересудов черни стало символом порочности. Его знаменитый роман "Портрет Дориана Грея" - самая успешная и самая скандальная из всех созданных Уайльдом книг - неподвластен времени и по праву считается шедевром английской литературы. В настоящий сборник вошли произведения из критико-эссеистического цикла "Замыслы", который является развернутой эстетической программой писателя и может служить своеобразным автокомментарием к его литературным произведениям. Убежденный эстет, которому довелось жить в эпоху "упадка лжи" Уайльд в ненавязчивой форме салонной болтовни превозносит великую истину художественного Воображения, способного подчинить жизнь прихотливой логике "грешного и своевольного" Искусства, и, как и в "Дориане Грее", утверждает единственно возможную в его время религию — религию Красоты, открывающую скрытую духовную сущность мироздания.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Истина о масках, Оскар Уайльд