Его прощальный поклон

1917
Шерлок Холмс (52 книга из 67)

Большая европейская война уже вот-вот готова разразиться, и лучший немецкий шпион в Англии, господин фон Борк, готовится к отъезду на родину со всеми собранными документами. Он ждет лишь сведения о новейшей системе военно-морских шифров Великобритании, которые должен доставить ему американец Олтемонт. И невдомек немцу, что Шерлок Холмс уже вышел на его след...
Произведение включено в авторский сборник «Прощальный поклон Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Влиятельный клиент».

Купить книгу Его прощальный поклон, Артур Конан Дойл

Артур Конан Дойл планировал навсегда покончить с Холмсом (об этом свидетельствует надпись под рассказом: «Прощание с Шерлоком Холмсом»).

Один из нескольких рассказов, где повествование ведётся от третьего лица.

Рассказ был использован в сюжетной линии фильма «Двадцатый век начинается» с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях.

В рассказе Конан Дойл, описывая особенности британцев и немцев, выразил своё собственное мнение на этот счёт. По словам автора, спортсмен — редкое качество среди немцев, а британец — «создание терпеливое», внешне простодушное, мягкое, но внутри у него есть твёрдый и решительный стержень.

<p>Да, скоро поднимется такой восточный ветер, какой никогда ещё не дул на Англию. Холодный, колючий ветер, Уотсон, и, может, многие из нас погибнут от его ледяного дыхания. Но всё же он будет ниспослан Богом, и когда буря утихнет, страна под солнечным небом станет чище, лучше, сильнее.</p>
Добавил: ravanq
<p>Всё же лучше погибнуть от руки благородного врага.</p>
Добавила: schoegar
<p>Немецкий язык, хотя и лишённый музыкальности, самый выразительный из всех языков.</p>
Добавила: schoegar
<p>Ему нравилось затаиться среди пяти миллионов людей, перебирая их своими щупальцами и чутко ловя каждый слух или подозрение о неразгаданном преступлении.</p>
Доктор Уотсон.
Добавила: wivyrinn

написала рецензию4 мая 2018 9:31
Его прощальный поклонАртур Конан Дойл

Мнения расходятся, то ли автор никак не мог проститься с героем, то ли мечтал от него избавиться, но из-за давления поклонников Холмса приходилось вытаскивать, как кролика из шляпы. Сбрось его с водопада или отправь в глушь ухаживать за пчелами, снова ему опять придется расследовать новые и новые преступления.

Мне понравилось, что в этом сборнике не было рассказов, о которых я имела хотя бы какое-то представление раньше. Здесь дела на бытовой почве перемежаются делами более авантюрными и имеющими порой государственную важность, например, о тайной ячейке итальянских вроде как карбонариев. Несколько удивило то, что Холмс незадолго до финала какого-либо расследования бросает фразу о том, что ему все ясно и уходит, оставляя полиции возможность завершить дело, как я понимаю, с бюрократической точки зрения. А потом уже что-то там разъясняет Уотсону, то есть он дело решил и ему не важно, что там дальше происходит с участниками событий. Раньше такая отстраненность не так бросалась в глаза.

написала рецензию29 июня 2017 10:42
Его прощальный поклонАртур Конан Дойл

"...одурачив столько народу, вы оказались, наконец, одурачены сами".
Что поделать с собой, со своей натурой, даже если ты удалился ото всех дел и стал отшельником? Правильно, заниматься тем, что просит душа и способствует ситуация и внешние обстоятельства.
Когда я начала читать рассказ, я совсем забыла из какого цикла он (свой алфавитный сборник), и была приятно удивлена, когда резко переключилась на Холмса и Уотсона). Ведь вначале описывается фон Борк со своими доверенными лицами в военное время. Европейская война должна была уже развязаться, а ГГ должен был уехать на родину с документами... но не тут то было.
Всегда приятно читать, когда сильные умные личности раскалывают таких же отличных людей. Думаю, с таким сыщиком нужно познакомится быстрее, чем планируется. Рассказ только поддразнил меня и оставл приятные впечатления.

(е) #алфавитный_марафон

написала рецензию15 мая 2017 12:52

#алфавитный_марафон (Е)

Никогда до этого момента не читала о приключениях Шерлока Холмса. Меня привлекло название и я просто решила прочесть этот коротенький рассказ, не обратив внимания, что это чуть ли не последний рассказ о великом сыщике.

Здесь, конечно, не было детективного расследования как такового. Шерлок и его верный помощник доктор Уотсон в самом конце скрутили немецкого барона фон Борка, который проделывал какие-то махинации против Англии. Но даже краткое появление Холмса вызвало у меня жуткий интерес к тому, чтобы все-таки начать знакомство с его историей с самого начала. Возможно, этот рассказ не настолько интересный, как остальные, но это только означает, что остальные приключения Шерлока будут ещё более захватывающим. Нисколько не жалею, что начала с этого рассказа. Надеюсь, мои ожидания чего-то интересного от этой истории в будущем оправдаются.

уверена, вы по достоинству оцените великого сыщика !

написала рецензию13 мая 2015 16:34
Его прощальный поклонАртур Конан Дойл

Прочитав полный сборник рассказов "Его прощальный поклон" Артура Конан Дойла, я осталась неудовлетворенна только одним из рассказов - рассказом "Его прощальный поклон".
В начале произведения я "потеряла" главного героя, Шерлока Холмса, и его помощника, доктора Уотсона. Сколько я читала произведений о Шерлоке Холмсе, почти в каждом рассказ начинался о самом мистере Холмсе, затем о деле, за которое он возьмется, и о самом расследовании. В этом же повествование началось со вступлением новых героев и рассказом о их жизни и работе. Меня лично, это не заинтересовало. Читая, все время пыталась связать написанное с каким-нибудь расследованием, но и это не получалось. В конце и расследование получилось неинтересным, не захватывающим, в отличии от других рассказов сборника.
Сюжет я тоже не нашла интересным. Действия происходят на кануне первой Мировой войны. Один из лучших немецких шпионов мистер фон Борк собирает документы в Англии об британской армии и флоте. И вот уже готов отправится с ними на родину в Германию. Но тут появляется Шерлок Холмс и его разоблачает. Причем в рассказе был очень резкий и непонятный переход от повествования о немецких шпионах к повествованию о Шерлоке Холмсе и докторе Уотсоне. В рассказе я абсолютно не увидела действий и работы самого Шерлока Холмса. Он появился почти в конце и подтвердил читателю очевидное. Не было ни захватывающей кульминации, ни интригующей развязки. После прочтения, я никак не могла и не могу связать повествование в рассказе с названием рассказа.
Очень жаль, что последний рассказ из такого замечательного сборника не оправдал моих надежд.
#флешмоб_Е
#Тайные_сокровища_Ридли2