Рецензии на книгу Голливуд

написал рецензию6 октября 2015 13:28
ГолливудЧарльз Буковски

Эта книга несравненного Чарльза Буковски не такая злая, как предыдущие, прочитанные мной у него («Хлеб с ветчиной» и «Почтамт»), но, тем не менее, интересная и увлекательная. Как и некоторые другие его книги, она автобиографичная и здесь рассказывается о том, как Буковски писал сценарий для голливудского фильма, а также описывается процесс создания фильма «Пьянь» и его взаимоотношения со всеми создателями фильма. Мне кажется, что эта книга понравится всем любителям кино, которые могут почитать о том, как вели себя некоторые знаменитые актеры и режиссеры в реальной жизни. Честно говоря, эта книга очень забавная, хотя и здесь не обошлось без некоторых циничных речей главного героя (ну, это же Буковски, куда без этого?) , но их здесь довольно мало, да и вообще этот его роман получился каким-то трогательным и душевным. Я даже во время чтения не мог поверить, что старина Хэнк написал эту книгу. Я все ждал, когда же главный герой напьется до беспамятства, устроит драку, пойдет искать, с кем бы переспать и будет говорить, как же он все вокруг ненавидит. Но за исключением нескольких злых высказываний главного героя, ничего этого нет. И несмотря на то, что привычных атрибутов его книг здесь нет, от этого читать становится не менее интересно и занимательно. Но есть в этом романе и то, что все-таки связывает его с другими книгами Буковски, а именно – ничего лишнего, никакой «воды», никаких описаний интерьеров и облаков – только взаимоотношения главного героя с другими персонажами и его размышления. Ну и пьянки, все-таки это же Буковски!
Эта книга понравилась чуть менее, чем другие его книги, но все равно, читал я ее с большим интересом и в конце был опечален тем, что эта книга быстро закончилась.