Сестры

2018
Майор Мартен Сервас (5 книга из 7)

Май 1993. Две сестры, Алиса, 20 лет, и Амбер, 21 год, найдены мертвыми на берегу Гаронны. Одетые в платья для первого причастия, они сидели лицами друг к другу, привязанные к двум деревьям. Молодой Мартен Сервас, который только что начал службу в полиции Тулузы, проводит свой первый допрос. Очень быстро его внимание приковывает Эрика Ланг, знаменитый автор жестоких и пугающих триллеров. Разве сестры не были его фанатами? Разве не называется один из его самых успешных романов «Первопричастница»? Но внезапно дело принимает совсем иной оборот… Февраль 2018. Холодной ночью писатель Эрик Ланг обнаруживает свою жену убитой… и тоже одетой в платье первопричастницы. Спустя 25 лет Мартен Сервас возобновляет расследование. Но еще не знает, что прошлое, ставшее настоящим, превратится для него в кошмар. Кошмар, написанный черными чернилами…

Купить книгу Сестры, Бернар Миньер

написала рецензию14 мая 2020 21:32
СестрыБернар Миньер

Довольно странный детектив и как оказалось один из серии.
Рассматриваются два убийства - в 1993 две сестры найдены мертвыми, привязанными к дереву. На них надеты платье первопричастниц. Сцена с точностью воспроизведена по роману Эрика Ланга - Первопричастницы.
Молодой полисмен Сервас в это время был еще юн и не сильно успешен.
Спустя 25 лет находят труп жены Ланга. В плате первопричастницы. И снова детектив Сервас.
Само повествование очень тягучее. Унылое и длинное. Все время хочется отвлечься на что-то другое. Совершенно не цепляет и нет интриги "чем же дело кончится".
Концовка удивила. Не спорю. Но не вау! Ничего себе. А из разряда - ну да, неплохо придумано.
Не более.
Жаль потраченного времени. И вряд ли что-то еще буду читать у этого автора.

#кп_неделя1 (совмещение с общей темой "на обложке нет никого живого")