Тайна Изумрудного города. Шанс для шута

2018
Изумрудный город

Почему все страшное настолько притягательно? Почему случайность становится тем камешком, который спускает лавину событий?

Студентке Зеленой Академии Миямиль очень «повезло» феерически влипнуть. Она понравилась самому кошмарному кошмару Малахита — Мастеру Пытке. Что еще хуже -- главный дознаватель страны не привык к отказам! Из-за настойчивого поклонника девушка оказывается втянута в водоворот тайн и расследований, который захлестывает Изумрудный город. Магический туман вытягивает души его обитателей, а загадочный неуловимый кукловод-Зеркальник опутывает столицу паутиной интриг. Где искать ответы на вопросы? И что делать, если удастся их найти?

Купить книгу Тайна Изумрудного города. Шанс для шута, Александра Черчень

написала рецензию20 июня 2021 2:56
Тайна Изумрудного города. Шанс для шутаАлександра Черчень

Как-то неожиданно оказалось, что книга аж четвёртая в серии о данном мире, поэтому автор считала, что мы как бы в курсе происходящего, а я как бы не была… Нет, это первая часть нового подцикла, но, увы, происходящее в ней всё же связано с действием первых трёх книг, да и герой главный явно там был не на вторых ролях. Поэтому некоторые моменты прошли мимо, устройство мира нам тоже не особо объясняли.

Нет, кое-какие объяснения всё же были, но неприятно было, КАК нам их давали. Главная героиня в начале книги уходила в многостраничные флешбеки прям посреди какой-нибудь движухи, из-за чего все считали её дико рассеянной. А я лично теряла нить происходящего…

Многое в книге было крайне предсказуемо. Может, не для витающей в облаках юной героини, но точно для меня, как читателя. Вообще, героиня какая-то странная получилась: она прекрасно понимает к чему ведет интерес к тебе власть имущих, понимает откуда берутся дети и тому подобное, но просто не замечает явного подката к своей персоне. Наивность? Возможно, но какая-то избирательная.

В целом, книга лёгкая, местами крайне забавная, и уж очень меня заинтересовали таинственные происшествия в городе, так что я попробую почитать серию с самого начала. Возможно, некоторые моменты станут яснее, как и поступки героев.
#буклайв_подработка_Мунлайт_Фоллз_5

написала рецензию21 мая 2021 15:52
Тайна Изумрудного города. Шанс для шутаАлександра Черчень

Внезапно этот роман оказался не просто первым в серии, а первым во второй серии, которая продолжает трилогию «Психологические работы с обитателями болота», поэтому впечатление получилось неоднозначным.

Книга под завязку напичкана деталями фэнтези мира (расы, государства, стихии, магия, фениксы и т.д.), но очень мало дается предыстории к этому всему, видимо, сказывается пропущенная первая трилогия, поэтому за это сильно снижать оценку не буду. Но во время чтения постоянно было ощущение что я читаю что-то вырванное из середины и это сбивало и злило.

Книга начинается с того, что Миямиль прибывает в зеленую академию в числе «лучших из лучших» для того, чтобы учиться на криминалиста и постигать магическую науку. Девушка обладает взрывным характером и, обнаружив свою сестру двойняшку в слезах, бросается искать обидчика, чтобы надавать ему по морде. В итоге, «жертвой» Мии стал ни много ни мало Мастер Пытка (для друзей Лель) – второй по важности человек в государстве, от одного только имени которого люди в панике разбегаются. Тут вступает в бой отряд законов жанра и Пытка, заинтересовавшись девушкой, ставит своей целью заполучить её.

Вообще, судя по поведению студенток и преподавательниц, нравы общества довольно свободны в плане отношения полов. Чего стоит эпизод в душе с преподавателем и двумя студентками, которые не нашли ничего предосудительного в таком поступке. На их фоне Мия со своей гиперскромностью и неопытностью иногда выглядит неестественно, сильно отличаясь даже от родной сестры. Странных моментов было достаточно много, например, вызвала очень много вопросов история с мнимой импотенцией Леля, как-то очень неумело обыгранная и неуместная.

В целом, общее впечатление скорее положительное, но не восторг. Было много странных моментов, акцент на любви героини к красивому нижнему белью вообще как-то не к месту, а линия с расследованием загадочных убийств осталась в зачаточной стадии. Именно это тема меня заинтересовала, и если и буду читать продолжение, то только из-за нее.
#буклайв_лавка_чудес (Ржавая гайка (главная героиня учится в академии магии))
#буклайв_подработка_Мунлайт_Фоллз_5
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, где происходят убийства)
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_навык_садоводство (Огурец))