Заветы

2019
Рассказ Служанки (2 книга из 2)

Больше пятнадцати лет прошло с момента событий «Рассказа Служанки», республика Галаад с ее теократическим режимом по-прежнему удерживает власть, но появляются первые признаки внутреннего разложения. В это важное время судьбы трех очень разных женщин сплетаются – и результаты их союза сулят взрыв. Две из них принадлежат первому поколению, выросшему при новом порядке. К их голосам присоединяется третий – голос Тетки Лидии. Ее непростое прошлое и смутное будущее таят в себе множество загадок. В «Заветах» Маргарет Этвуд приподнимает пелену над внутренними механизмами Галаада, и в свете открывшихся истин каждая героиня должна понять, кто она, и решить, как далеко она готова пойти в борьбе за то, во что верит.

Купить книгу Заветы, Маргарет Этвуд

написала рецензию22 марта 2024 7:34
ЗаветыМаргарет Этвуд

Первую часть этой дилогии я прочитала в далеком 2018 году. И вот спустя практически шесть лет я узнала концовку этой истории. В свое оправление скажу, что о книге узнала не так давно, а вышла она спустя более тридцати лет после написания основной истории. Возможно, благодаря такому большому временному перерыву два произведения по стилю совершенно разные, но при этом продолжение не потеряло своей центральной мысли, своего уникального восприятия мира. Возможно, не совсем правильно, но хочется акцентировать внимание на явных плюсах второй части в сравнении с первой:

1. Стиль. Он стал значительнее лучше, читабельнее, проще для восприятия и понимания. Не смотря на то, что за шесть лет я плохо помню нюансы стиля «Рассказа», я четко помню монотонность повествования, отсутствие диалогов и запутанность мысли главной героини. Несмотря на сюжетный интерес, было сложно заставить себя взять книгу в руки и читать, т.к. слог был на самом деле сложный. К счастью, здесь такого нет. Возможно, это обусловлено тем, что изменилось время, когда был написан роман, а с ним и разговорный / книжный язык. Но, скорее всего, дело в другом, а именно –

2. Перед читателем три главные героини и каждая рассказывает историю под своим углом, под своей призмой восприятия. Этвуд специально взяла людей не то, что из разных социальных классов, она взяла персонажей из разных миров и эпох, если можно так выразиться, и столкнула их лбами. Несмотря на такое грубое выражение, оно как нельзя лучше описывает происходящее. Благодаря этому книжному приему, выполненному очень удачно, кстати, читатель может увидеть один и тот же мир совершенно с разных сторон. Каждая их героинь на своем примере показывает читателю, как сложно принять то, что твое виденье мира совершенно не такое для другого человека и не является некой аксиомой происходящего.

Из других деталей.
Разумеется, религия. Религиозная тема проходит в книге красной нитью, но уже не так явно, как в первой части. Прекрасно видно, как у фанатично выращенных людей заложен религиозный фундамент, который так сложно пошатнуть. Прекрасно прописана религия в качестве инструмента для манипулирования или воздействия на юные умы.

Важным моментом для меня стало то, что наконец-то у этой истории есть сюжетное завершение. Помню, что, прочитав первую часть, у меня были вопросы из серии «что же дальше?» - вот мы и узнали, что будет «дальше». И опять же – выполнено хорошо. Очень тонко показано, как вроде как идеальное общество, построенное на возвышенных целях начинается разлагаться изнутри, проедая само себя и свои центральные принципы. Как гниющее изнутри яблоко..

Ну и последний яркий плюс: тем, кто переживал, за маленьких героинь первой части, будет приятно узнать, как сложились их жизни. Несмотря на то, что Джун – первостепенной персонаж изначальной истории – тут фигурирует на нескольких страницах, ее образ и поступки дали ход истории героинь нашей текущей книги. Но вот какая между ними связь? Хороший вопрос, ответ на которой вы получите, прочитав «Заветы».

P.S. Рекомендую читать исключительно после знакомства с первоначальной книгой, чтоб понять все хитросплетения.

#БК_2024 7. (9. Книга, написанная тезкой вашей мамы)

Маргарита , (@bookworm1984)22 марта 2024 19:32

Ты меня прямо заинтриговала! После прочтения "Рассказа.... " я зареклась не брать в руки её книги, и тут вдруг - "Заветы". Даже теперь не знаю, что и делать.

@Bookworm1984, читать? Всегда же можно бросить, если что...

написала рецензию24 апреля 2023 11:59
ЗаветыМаргарет Этвуд

«Заветы» — это продолжение популярной социальной антиутопии про Галаад. На первую, «Рассказ Служанки» отзыв я писала ранее, ссылка на него!
Роман «Заветы» подводит итоги происходящего в Галааде, если же вам первая часть очень понравилась и интересно чем все закончится, то советую почитать вторую.

Какие положительные стороны я заприметила при чтении «Заветов»:
1. Слог здесь намного проще, диалоги и цитаты, приведенные из библии не в таком огромной количестве. Роман написан относительно недавно 2019-2020 гг, поэтому довольно современное произведение.
2. Герои. Если же в первой части была одна героиня, ее трагичная история, то здесь есть один ведущий персонаж- Тетка Лидия, верхушка Галаадского правительства; Агнес-девушка, которая родилась в Галааде, мне с ней очень понравилась сюжетная линия; Николь-современная девушка, выросшая в Канаде.
3. Сюжет. В начале чтения, я вообще не поняла, что происходит, потом оказалось, что здесь несколько героев и стало более понятнее. Были моменты, от которых, конечно же, меня знатно бомбило. Я хотела просто выкинуть эту книгу, ибо такие патриархальные деспотические законы в отношении женщин меня бесят. Также заметила, что многих с этого бомбит и если вас коробит от такого сюжета, то лучше не читать ее совсем, либо тяжело далась первая часть, то вторая книга ничем не легче для восприятия.

Чего мне не хватило в «Заветах»:
1.Концовка.Мне не хватило завершения. Все как-то-так быстро слилось, что я прям расстроилась. Мне не хватило истории. По ощущениям, просто обрубок кинули сюжета и такой: ну вот, на те! Обидно до жути…

2. Мне не хватило истории именно про противоборствующие группы. Тут есть Галаад и соответственно партизанская группа «Мой день»: дезертиров, предателей, которые сбежали от такого деспотического режима. И вот про ту группировку вообще ничего не понятно. Как они спокойно пересекают территорию Галаада туда и обратно без всяких последствии, очень странно, либо до меня не дошло. Кто читал-расскажите и подскажите.

В завершение скажу, что роман мне понравился. Если особо не придираться к двум пунктам выше, то роман очень мне зашел, любителям антиутопии будет интересно ознакомится. Однако, советую начать именно с «Рассказа служанки».9/10

написала рецензию4 ноября 2020 18:50
ЗаветыМаргарет Этвуд

Совершенно случайно узнала о том, что у Рассказ Служанки вышло продолжение, и отнеслась к этому с большой долей сомнения, потому что, зачастую, это просто попытка заработать, после успеха первой части. Но, на самом деле, в чем-то продолжение мне даже больше «Рассказов».

Начну с того, что история Галаада обрела финал. Этого очень не хватало первой части, поэтому запишу это в плюс. Второе, что лично для меня было приятным разнообразием – герои перестали пассивно существовать в сюжете, а обрели реальную позицию и действовали по четкому плану, противостоя режиму. Этого мне очень не хватало в «Рассказах служанки» и это то, что я ищу в каждой антиутопии. Кроме того, динамика сюжета поменялась, особенно во второй половине (запишем еще плюсик).

Если отойти от сравнения, то книга получилась неплохой, хоть между книгами и прошло около 15 лет, события и герои тесно связаны, некоторые моменты очень явно просматривались с первых строк, поэтому интрига не удалась. Первую часть повествования не очень красили многочисленные повторения описания жизни в Галааде и внутреннего устройства. Но, когда началась более подробное описание жизни тетки Лидии (известной своей беспощадностью по первой книге), появились новые детали, которые неплохо встали в общую картину. Кроме этого, мы увидим происходящее глазами еще двух героинь – девушки, которая родилась уже при новом режиме и ее судьбой было стать женой командора, а так же другой девочки, которая живет в Канаде и знает о Галааде только понаслышке и из учебников. В дальнейшем судьбы героинь переплетаются и из этого получается неплохая антиутопия.

В целом книга мне понравилась, советую прочесть всем, кого зацепили «Рассказы».
#БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 декабря 2020 23:14

Интересно, съёмки сериала не повлияли на создание продолжения.