Побег без права пересдачи

2015
Кикиморы — народ не гордый (1 книга из 2)

Молчание — золото, говорили Даньке. Пунктуальность — залог успешной жизни. Не верила Данька в первое, не дружила со вторым и пропала. То есть попала. В другой мир. А что изменилась слегка — так трудности адаптации налицо. Была девица — стала кикимора. Предложили и семейное положение сменить, но куда там! Два раза на одни грабли даже кикиморы не наступают. А потому учиться, учиться и учиться. Ведь сидеть в ряске, дожидаясь неизвестно кого с луком и стрелами, — не наша тема. Наша — брать все в свои ручки и тащить к счастью. Если придется, то и через болото.

Купить книгу Побег без права пересдачи, Наталья Мазуркевич

написала рецензию22 сентября 2022 1:37
Побег без права пересдачиНаталья Мазуркевич

Всё так неплохо начиналось, чтобы потом уплыть в великие дали на букву Е…

Итак, у нас есть девушка Данька, которая в первый же учебный день умудрилась проспать, повстречать незнакомца и согласиться ни пойми на что. В итоге после дневного сна она просыпается не в родной кроватке, а на болоте, с зелёными волосами и кикиморой! Девушка уверена, что это её личные глюки, поэтому легко привыкает в быту, а шкодливый нрав позволяет ей сойти за кикимору.

И всё вроде бы поначалу неплохо, пока не становится совсем нехорошо. Автор за ради шуток просто убивает сюжет на корню. Героиня, казавшаяся адекватной, начинает вести себя так, что спасите-помогите! Логика повествования и последовательность происходящего уже не поймать даже спьяну. А ведь идея очень даже неплохая, как и то, что там за слоем юмора пыталась выстроить автор, и что убивала методично. Не знаю, зачем было так издеваться над собственным произведением…
#буклайв_пожарная_часть_машина
#буклайв_зеркало_артефакт

Алена (@bepeck)22 сентября 2022 9:00

часто читала в отзывах аналогичное мнение, и как бы не цепляла идея до сих пор хожу кругами)) теперь вот точно постараюсь забыть о существовании сей серии) Премного благодарна

Юлия (@7admeta7)22 сентября 2022 21:11

@Bepeck, мне бы тоже не помешало сначала глянуть в отзывы =_=

написала рецензию18 июня 2021 11:29
Побег без права пересдачиНаталья Мазуркевич

В этой книге случилось то, больше чего я боялась в ромфанте: зашкаливающее количество юмора. Он был здесь буквально в каждом предложении, и это не преувеличение. Мне вообще часто казалось, что это не шутки придумывались к сюжету, а сюжет писался под шутки.

Первый учебный день в университете для Даны не задался с самого начала: опоздала на пару, еле отвязалась от навязчивого посетителя кафе и, заснув, оказалась в чужом мире в виде кикиморы, где начались ее приключения в новом вузе.

Ох уж, этот юмор. Понимаю, что жанр обязывает, но его тоже надо уметь дозировать. Да, были пара шуток, которые мне понравились, за них я добавила балл, за все остальные - сняла два.
А еще я порой не понимала сюжет - местами сильно провисал, временами логика в поведении героев отсутствовала. Дана вроде хочет узнать новый мир, у нее даже получается влиться в ряды новых сородичей, старается учиться. Если бы она не острила каждую секунду, то могла бы мне понравится. А так как жанр у книги - романтическая фантастика, то должна быть какая-то любовная линия, а ее я тоже не поняла. Мужские герои невнятные, их поведение странно, почти поголовно они кидаются на главную героиню, потому что... ну вот потому что она есть, других причин не вижу.

Не ужасно, конечно, все было, но очень средне. Есть ощущение, что некоторые моменты должны проясниться в следующих книгах, но читать их желания нет.

#буклайв_зомби

написала рецензию21 мая 2020 21:27
Побег без права пересдачиНаталья Мазуркевич

"Работа – она такая. Приходит – и сковородкой по голове. А потом еще раз, и еще, и еще…"

Девизом этой конкретной книги могло бы быть: "Слабоумие и еще раз слабоумие". Здесь нет ни логики ни сымсла ни упорядоченного сюжета.
Есть у нас значит девушка Данька (я же говорила уже про отсутствие логики) и она вот только что буквально поступила в университет. Проспала на учебу. Поругалась с каким-то мужиком в метро. Заела все это мороженым. А дальше... Дальше вдруг ни с того ни с сего она оказывается в лесу на болоте. И теперь она уже не просто какая-то там попаданка а самая настоящая кикимора. При этом ее внезапно удочеряет какая-то несчастная женщина (которую Данька теперь с легкостью зовет "мама") и отправляет ее учиться в КАКу (ну я же предупреждала) где в нее такую вечно голодную, лохматую хамку вдруг начинают влюбляться все завидные женихи королевства (что характерно - преподаватели). И все это перемежается бородатыми шуточками за 300 и периодическим выпаданием из сюжета.
При этом, сама задумка довольно интересная. Кикиморы. Славянское фентези. Попаданцы вытащенные из других миров ради подпольного эксперимента. Но вот больше всего эта книга напоминает бессвязный поток мысли. Бессмысленный и беспощадный. А что самое страшное, так у нее еще и продолжение есть.

#са_перевертыш