Рецензии на книгу Смертельный хоровод

написала рецензию18 февраля 2024 18:33
Смертельный хоровод Андреас Грубер

#универ_зппп_2

Предыдущая книга серии оставила много открытых вопросов. Так много, что можно было даже предположить, что в новой истории читателю придётся проститься с целым рядом полюбившихся персонажей. Впрочем, примерно так и вышло. Правда, герои оказались совсем не те, да и причина расставания с ними была совершенно другой. Смело? Свежо? Оригинально? Вполне вероятно. Но для меня главным оказалось то, что всё это было реально неожиданно. Так что я с радостью погрузилась в историю и…
…И, кажется, влюбилась в неё с новой силой. Словно и не было этой разлуки в несколько лет! Или словно я впервые открыла для себя эту серию. Такими свежими, такими яркими были эмоции от чтения. Уже с первых строк я поняла, что эта книга создана словно специально для меня. В ней было всё ровно так и в таком количестве, как мне хотелось и как я люблю: скандалы, интриги, тайны из прошлого, загадочные убийства и самоубийства… И, конечно же, неподражаемый Мартен С. Снейдер в полном блеске своего великолепия.
Если честно, больше всего в продолжении я боялась потерять именно его. Думаю, все те, кто читал предыдущую часть и помнит, чем она закончилась, прекрасно понимает мои опасения. Я знала, что Сабина и Тина меня не подведут (слишком хорошую выучку они получили у своего преподавателя), но даже этих прекрасных и ярких девушек могло не хватить для полного счастья. Ведь Снейдера с его изощрённым сарказмом, вечным цинизмом и чувством собственного превосходства затмить не дано никому.
А что же сама история? О, она была действительно хороша. Хороша ровно настолько, насколько и должна быть хороша качественная детективная история с закрученным сюжетом. И тот факт, что в самом начале книги кажется, что всё предельно ясно и понятно, а сюжет с большой долей вероятности сведётся к поиску и поимке злодея, лишь усиливает удовольствие от чтения.
Кроме того, мне ужасно понравилось, как автор раскрывает характеры своих персонажей в новой части. Даже Снейдер и тот стал куда более человечнее и понятнее. Что же касается тех героев, что в силу обстоятельств навсегда покинули читателя, скажу так. Первоначальное возмущение и негодование (Как так? За что? Разве можно обойтись без них?) к финалу сменилось полным пониманием. Это действительно был лучший выход для них, скорее даже самый безболезненный и логичный.
Что же теперь? Я ужасно хочу взяться за продолжение. И искренне надеюсь, что такая возможность представиться как можно быстрее.

P.S.: В силу отсутствия спутника жизни имела по этому пункту полный карт-бланш. Ведь как по мне, если человек читает, – это уже хорошо. А всё остальное – дело вкуса. Но тут вспомнила запавшее мне в душу предположение Галины Юзефович о том, что детективы предпочитают читать оптимисты, верящие в непременную победу добра над злом, я поняла, что это должен быть именно детектив. И желательно в моём вкусе. )))

P.S. S.: А ещё эта книга была замечательным подарком от моего тайного Санты @elena-13 , за что спешу ещё раз выразить ей мою искреннюю благодарность.

#ТайныйСанта

написала рецензию2 февраля 2021 17:49
Смертельный хоровод Андреас Грубер

Я не знала, читать ли дальше серию, но финал прошлой книги прям дал пинок. И взялась.
Снова меня ожидала встреча с профайлером Мартеном С. Снейдером. Всё тот же зубоскалящий жук, который не прочь покурить травку. Вот только он не сразу лезет на рожон и даже старается предупредить свою бывшую напарницу Сабину и ее подругу тоже не лезть в осиное гнездо. Не знаешь, что и думать. Я встретилась также с уже знакомыми и новыми персонажами из БКА (Федерального ведомства уголовной полиции Германии) и с их родственниками. Со многими в первый и последний раз, поскольку почти каждый из них совершает самоубийство. Но мы же не так просты, чтобы думать, что прямо все люди покончили с собой по собственной воле? Что же за страшное событие произошло когда-то давно, что через столько лет отрикошетило таким смертельным хороводом?

Как и в других книгах серии, с первых строк появляется какой-то персонаж, за которым читатель должен пристально следить. И да, здесь это преступник, который отсидел 20 лет в тюрьме. Ему ли не мстить. Но кому и как? Опять же, это скорее не детектив-детектив, а психологический триллер. Здесь будут давить на людей, будут раскручиваться страшные делишки прошлого, будут коррупция, куча денег, разные отношения между людьми, также с некоторых будут сорваны маски. Если рассматривать именно этот жанр, то читать было очень интересно, так же увлекательно было следить за работой мысли Мартена С. Снейдера. Если об основном можно и нужно было уже догадаться, то в деталях прям изюминка.
Хоть местами я скучала и немного подсократила бы, всё-таки было очень даже ничего.
#БК_2021 (Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии. Со мной их 2)