Щипач

2019
Зверский детектив (4 книга из 4)

В Дальнем Лесу появился маньяк. Безжалостный и неуловимый, он ощипывает птиц и сжигает перья дотла. Кажется, что и это дело не может остановить Старшего Барсука полиции, но оно вот-вот зайдет в тупик: младший помощник Барсукот отстранен от дел и числится в подозреваемых, а сам сыщик готов практически сдаться. Недосып, бесконечные переработки, которые обеспечила ему новая коллега — спецагент Супермышь — и вдруг появившаяся тоска по семье и уюту сбивают с толку. Но многолетний опыт не пропадает в одночасье, поэтом Бурсук Старший собирается с силами для последнего дела. Пора наконец выяснить, куда пропало птичье молоко, что общего у пингвина и Барсукота, стоит ли верить глазам, если видишь призрака, чего боится начальство и что означает «нет», которое «нет». Читайте внимательно и помните — продолжение следует!

Купить книгу Щипач, Анна Старобинец

Упоминание книги:

написала рецензию30 мая 2020 16:22
ЩипачАнна Старобинец

Только когда я дочитала книгу до самого конца, я увидела ее рейтинг - 6+. И то ли дети сейчас пошли морально стойкие, то ли я как-то подраскисла, но мне кажется, что книга менее детская, чем прошлые 3. Нет, книга мне понравилась, местами даже больше остальных и плюсов в ней куча, а минусов нет. Но вот посмотрите на список того, что есть в "Щипаче", и я думаю, Вы согласитесь, что это намного более серьезная книга, чем прочие произведения в серии.

1. Здесь появляется суперагент Рукокрылая Супермышь. И да, это летучая мышь и она становится главной в полицейском участке Дальнего леса.
2. Главный антагонист серии - маньяк, которого называют Щипачом. Он ощипывает птиц и сжигает их перья. Сами птицы или умирают, или долго борются за жизнь в коме. Уже мрачновато, не кажется ли вам?
3. Барсукот под подозрением.
4. Помимо прочего в книге поднимаются такие темы как:
а) раздвоение личности (мнимое или реальное);
б) эмоциональное состояние одинокого, загнанного в угол, зверя;
в) предательства и помощь из неожиданного места;
г) обретение семьи, сложные отношения внутри нее;
д) ну и, конечно же, интриги и расследования высокого уровня.
5. Ну и если у вас бумажная книга или любой электронный экземпляр с иллюстрациями - то готовьтесь к тому, что некоторые из них достаточно жуткие. Без жести, конечно же, но иногда персонажи нарисованы под такими ракурсами и с такими выражениями морд, что мурашки по спине бегут.

Если на прошлой книге я подпрыгивала от волнения в особо напряженных местах, то тут мне пришлось растягивать чтение на 4 дня. Не знаю, я так за выдуманных персонажей детективов не переживаю, как переживала за этих зверушек. Но, все же, если вы вдруг решите прочитать эту книгу своему ребенку - лучше подумайте и просмотрите ее сами, возможно ваш шестилетка окажется не очень готов к тому, что его здесь ждет.