Шторм войны

2018
Алая королева (4 книга из 5)

У победы есть своя цена.

Мара Барроу хорошо это запомнила, когда предательство Кэла едва не сломало её. Больше она не даст в обиду своё сердце — как и свободу Алых и новокровок, таких как она сама. А для этого она намерена сбросить королевскую власть в Норте раз и навсегда. И начнёт с короны на голове Мейвена.

Но битву не выиграть в одиночку. До того, как поднять Алых на восстание, Мара должна объединиться с тем, кто разбил ей сердце, против того, кто чуть не убил её саму. Могучие Серебряные союзники Кэла на стороне Мары и Алой Гвардии — это грозная сила. Но одержимость Мейвена зашла так далеко, что он готов уничтожить всё — и каждого, чтобы вернуть Мару.

Война близко. На кону всё, за что билась Мара. Приведёт ли победа к падению королевств Серебряных? Или девочка-молния замолкнет навсегда?

В финале цикла Мара должна принять свою судьбу и призвать всю свою силу... Испытания ждут всех, но выживут не все.

Купить книгу Шторм войны, Виктория Авеярд

написала рецензию19 октября 2021 6:56
Шторм войныВиктория Авеярд

?"М - значит Мэйвен.
М - значит монстр.
М - значит моя.
М - значит Мэра".?

?Я уже давно запоем не читала фэнтезийные циклы. А здесь так случайно пошло - и вторая, и третья, и четвертая. И вроде бы ощутимо, а вроде бы и маловато.

?️В какой-то момент этот цикл был очень популярным, но я очень не люблю читать книги в пик их известности. Поэтому два года эта история пролежала у меня без внимания.

?Для тех, кто также как я часто бывает в танке, немного о сюжете.

?Мир поделен на две фракции - Красные и Серебряные, которые наделены различными способностями. Мэра - Красная воровка, которая всеми силами старается помочь бедствующей семье. Но в один момент ее ловит симпатичный юноша, который напрочь меняет ее жизнь и служит толчком к открытию собственных способностей.

?Я не могу на все сто дать объективную оценку, так как испытывала огромное удовольствие от чтения именно фэнтези.

?Из всех частей, наверное, именно последняя книга показалась мне слабее. Много нытья, бездействия, неразумности. Да и финал вышел странноватый.

?Но в целом, каждая книга таит за собой интересные моменты. 1 - завязка, 2 - новокровки, 3 - плен, 4 - война.

⚔️Кстати говоря, военным действиям в последних книгах отдаётся немало места. Такое боевое, местами, фэнтези.

?Мне очень понравилось, что о главных героях нельзя однозначно сказать - плохие они или хорошие. Они совершают разные поступки, пресекают непростые мысли. А те, кто изначально казался стервой, оказывается весьма человечным персонажем. В общем, Эванжелина - это ?

?И даже самый главный монстр может вызвать жалость и сочувствие. А этого не всегда просто добиться.

❓Читали этот цикл? Какая часть больше всего понравилась? Какие ещё подобные фэнтези посоветуете?

Татьяна (@tanyhtel)19 октября 2021 10:36

Вау, вы здорово структурировали рецензию смайликами!) И рецензия заинтересовала, и оформлена классно)

Настя (@nastasia_a)21 октября 2021 1:21

@tanyhtel, ух ты, спасибо большое!))

Только, к сожалению, зря( Идея со смайликами на ридли не работает. Через некоторое время (никто не знает почему) рецензия сокращается и стирается вплоть до первого смайла. То есть, в данном случае, учитывая, что она с него и начинается, то вообще полностью) У меня так куча рецензий похерилась, пока я не поняла, в чем дело(