Шоу марионеток

2018

В древних каменных кругах озерного края находят обугленные тела пожилых мужчин. Все жертвы – сожжены заживо. И все указывает на то, что это дело рук одного человека, таинственного серийного убийцы, прозванного в прессе Камбрийским Сжигателем. Он не оставляет улик, полиция в растерянности. Пока на теле одной из жертв не находят вырезанное имя одного из детективов – Вашингтона По. Теперь опальный полицейский вынужден вернуться из отставки и вести расследование, в котором у него совсем нет желания участвовать.

Вместе с Тилли Брэдшоу, гениальной, но очень замкнутой женщиной-аналитиком из Национального агентства по борьбе с преступностью, Вашингтон По выходит на след убийцы. Очень скоро становится понятно, что у Сжигателя есть план, и детектив по какой-то причине играет в нем главную роль. В шокирующем финале Вашингтону предстоит усомниться во всем, что он знал о себе самом, и понять, что есть вещи намного хуже, чем быть сожженным.

Купить книгу Шоу марионеток, Майкл Крэйвен

<p>Как и в любом полицейском участке, здесь пахло жареной едой, кофе и разочарованием. По находил это успокаивающим.</p>
Добавила: leifkona
<p>Он подумал о старых добрых временах, когда иметь твердое мнение по темам, о которых ничего не знаешь, считалось неприличным. Но факты больше не имели значения. Популизм и фальшивые новости, похоже, превратили половину населения в безмозглых троллей.</p>
Добавила: leifkona

написала рецензию22 июля 2021 21:04
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

Не возлагала я на книгу особых надежд, но она превзошла мои ожидания. Всё-таки англичане в большинстве своём знают толк в хороших детективах. Жаль только, что из четырех книг серии о детективе По переведена только одна.

В английской глубинке в каменных кругах озерного края маньяк жестоко убивает жертв. Все жертвы пожилые состоятельные мужчины, которых на первый взгляд ничего не связывает. Полиция бессильна, убийца, прозванный Камбрийским сжигателем, тщательно планирует преступления и не оставляет улик. На одном из трупов обнаруживают имя Вашингтона По, детектива, вынужденно находящегося в отставке. Ему вместе с аналитиком-вундеркиндом Тилли Брэдшоу предстоит раскрыть планы Сжигателя и окунуться в своё прошлое.

В книге понравилось всё. Прежде всего главный герой. Вашингтон По абсолютно приземленный человек со своими недостатками, который не прочь нарушить закон и пойти против системы. Возможно немного автор перегнул с образом Тилли, слишком уж она получилась не от мира сего, но её наивность и прямолинейность служат своеобразной изюминкой романа. Дуэт По и Тилли получился неординарным и запоминающимся, с удовольствием почитала бы об их приключениях и дальше.

Маньяк в книге ничуть не уступает По и Тилли. Загадочный, расчетливый, неуловимый, с детской травмой. Он играет со следствием в кошки-мышки. Полицейские изрядно тупят, но По и Тилли с лихвой это компенсируют. Конечно то, что маньяк вытворяет со своими жертвами ужасно и жестоко, но когда понимаешь мотивы преступника, ему сочувствуешь гораздо больше, чем его жертвам. Потому что они виновны в этом. Они сделали его монстром. Полностью согласна с @neveroff это тот случай, когда убийцу понимаешь лучше, чем его жертв. Ему не оставили выбора, по закону он их наказать не мог, осталась только месть.

#убийственный 15. В детективе расследуют серийные убийства

@neveroff22 июля 2021 22:37

Я даже не уверен, что его можно назвать маньяком. Скорее Зорро, окончательно слетевший с катушек.
Отличная книга, рад что понравилась.
И надеюсь, что рано или поздно переведут и другие.)

Катя (@katzhol)23 июля 2021 6:25

@neveroff, я тоже очень надеюсь, что переведут другие книги, потому что серия должна быть хорошей, исходя из первой книги.

написала рецензию1 декабря 2020 0:03
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

Выбирая детектив меня зацепило название, далее описание.
И вы знаете, интуиция меня не подвела детектив оказался очень хороший.
Очень жаль, что на русском языке выпушена только одна книга автора, я бы с удовольствием продолжила знакомство.
Держал меня в напряжении до последней страницы. А финал дал шанс, что мы снова услышим о Вашигтоне По и его неординарной помощницей Тилли Бредшоу. У них такой замечательный союз, я бы дала им премию лучшая книжная пара 2020.
Я люблю атмосферные книги - этот детектив именно такой. Глубинка Англии, практически Стоунхендж, серийный маньяк, интересные сюжетные линии главные героев. Напряженная атмосфера, некоторые моменты мне было очень страшно читать.
Я боялась и одновременно понимала мысли маньяка, от этого сюжет для меня становился все острее и острее. Сюжет построен так что ты каждый раз открываешь, что то новое, появляется новая догадка, новая нить а потом раз и мы опять на том же месте. Я полностью была в этом детективе, я прочла книгу за 2 дня для меня это личный рекорд, и я не хотела останавливаться даже а сон.

@loki1 декабря 2020 21:40

Меня вообще так расстраивает, когда у хорошего детектива не вся серия переведена (

А один раз вообще была длинная серия и там перевод что-то типа с 1 по 5, потом 8, потом 13, потом 17 и 18
Это вообще жесть

Катерина (@marka89)2 декабря 2020 19:33

@loki, да, хочется продолжения! Хорошая детективная книга- это находка! А целая детективная серия- это время проведенное с большим удовольствием.
Тем более там такой яркий творческий союз, как 2 две половинки пазла.

написала рецензию25 ноября 2020 23:06

#зло2_2курс

Ура! Самый стОящий современный детектив из прочитанных мною в последнее время.

Вашингтон По – суровый, но справедливый детектив «старой» закалки, имеющий определённую репутацию и известность в своих кругах; был отстранён от работы после достаточного противоречивого дела, и против него было даже начато служебное расследование. Но так сложилась судьба, что ему снова приходится вернуться «в дело», так как его имя по неизвестной причине оказывается вырезано на груди одной из жертв. Таким образом он, вместе с командой товарищей (даже двумя командами), приступает к расследованию этих загадочных смертей людей, сожженных заживо. Нам, читателям, вместе с детективами предстоит ответить на очень непростые вопросы, проблемы личного морального выбора – вот основная стезя повествования. Кого всё же считать жертвой, а кого - виновным? Заслуживали ли сожжённые подобной участи? Как определяется степень «справедливости» содеянного? Есть ли место в современных реалиях для самосуда и насколько этично ему потворствовать? Или вправе ли кто-то, зная всю подноготную, принимать решения за других? Как много значит настоящая дружба?

Тилли меня покорила! Очень сильная и очень умная девушка, при этом не лишённая очарования при всех своих проблемах с социализацией. И с По у них получилась действительно отличная команда – детектив, который не сдаётся ни при каких условиях и цепляется за ниточки до последнего, и аналитик, который смотрит на данные нетривиально и готова выискивать всю необходимую информацию до последней капли. Понравилось, как автор проиллюстрировал изменения в её поведении по мере знакомства с внешним миром, как она реагировала на происходящее вокруг и раскрывалась, и как мир раскрывался ей в ответ.

Окончание этой книжки оставляет вопрос дальнейшего выбора По относительно личной семейной истории, и это вполне похоже на завязку для продолжения и выхода следующей части.
С удовольствием почитала бы ещё истории про эту парочку.

написал рецензию20 ноября 2020 16:33
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

Графство Камбрия - почти самое северное заглушье Англии. Там даже в столице народу пшик, что уже говорить о провинциальных деревеньках провинциального графства. Тем не менее, местность историческая. Не Стоунхендж, конечно, но свои камни, расположенный кольцом, и тут имеются.

И вот в этом райончике орудует серийный убийца. Так его называли в книге, наравне с прозвищем Камбрийский сжигатель, так его буду называть и я, хотя не считаю этого убийцу серийником. Не в общепринятом смысле по крайней мере.

Итак, обугленные тела, предварительно жестоко замученных жертв, разбросаны по графству, а ответственный за их смерти играет с полицией, как и маньяк в Загадай число: отправляет следователям открытки, оставляет на жертвах подсказки, подсовывает загадочные знаки препинания и т.д. Но вообще шифруется максимально неплохо. В жизни его бы точно не вычислили. А в книге как раз не сложно. Долго надеялся, что это будет не он, а кто-то другой...

Немного усложняет чтение (в целом интригующее и вполне захватывающее) обилие людей в погонах. Тут вам и целое отделение местной полиции с рьяным и шумным начальством, и главное управление графства, откуда постоянно фигурируют начальник, заместитель и главный по расследованию - исполняющая обязанности инспектора Стефани Флинн (которая фактически детектив-сержант), ее правая рука Тилли Брэдшоу и бывший начальник Стефани, находящийся в вынужденной отставке, детектив-инспектор Вашингтон По (которого возвращают в качестве сержанта).
Вот это сбивало немного с толку - то она сержант, то он, то она инспектор, то он. Точнее это не автор путался и называл по разному, а мне приходилось пристально следить, чтобы понимать о ком речь.
Плюс довольно быстро По становится главным героем книги, а Флинн уходит чуть ли не в эпизоды. На первых порах тоже удивляло.

Зато радовала упомянутая Тилли Брэдшоу - асоциальная девушка-вундеркинд. Так приятно понастольгировал за Холли Гибни из Мистер Мерседес

В целом остался очень доволен этим детективом. Хотя если вдуматься, то тема - жутчайшая. Тот случай, когда убийцу понимаешь лучше, чем его жертв.
Единственное, что считаю лишним - в конце книги "выпрыгнувшую" историю из происхождения/детства самого детектива Вашингтон По. Она лишняя именно к данной истории, но скорее всего является заделом на вторую книгу. Кстати, очень удивляет (и расстраивает) тот факт, что у Майкла Крэйвена издано уже пять романов, все с нормальным рейтингом, а на русском есть только этот. Я бы с огромным удовольствием почитал о других расследованиях По и этой чудачки Брэдшоу.

#добро_побеждает_зло2

v v (@vandal)22 ноября 2020 12:08

Твоя рецензия странный предмет - вроде бы всё хорошо, но из-за неё меня терзают сомнения, что мне понравится :D

@neveroff22 ноября 2020 16:33

@vandal, не попробуешь, не узнаешь))
Именно тот случай

написала рецензию17 ноября 2020 11:50
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

Серийный убийца, названный Камбрийским сжигателем, орудует на северо-западе Англии, он самым кровожадным способом сжигает своих жертв, а перед этим кастрирует их. Место убийств маньяк выбирает не случайно, совершая некий ритуал, он размещает жертв в центре самых известных каменных кругов. К поискам маньяка подключают аналитический отдел расследований, который при помощи анализа улик должен напасть на след сжигателя.

Вот у меня двоякое впечатление от книги, и оно менялось по ходу движения расследования ни один раз. К середине становится, очевидно, что произошло, и я даже негодовала, почему детективы никак не могут разобраться, настолько все выглядит прозрачно. Еще и главная отправная точка расследования появляется из воздуха, просто кто-то что-то сказал, главный герой за это зацепился и бинго, этого и не хватало в расследовании. Я такие ходы совсем не люблю, и такие улики сразу для меня понижают уровень детектива. Я со скептицизмом продолжила читать дальше. И тут, ничего себе, автор сам на страницах признает, что эта самая случайная улика не может просто так выскочить из воздуха. Здесь мне стало по-настоящему интересно. Ну, согласитесь, это выглядит очень занимательно? Где еще в детективе автор сам признает, что главная ниточка расследования притянута за уши? По крайней мере, я такого не припомню. Окей, я посмотрела на книгу под другим углом и продолжила чтение. К финалу, я снова была в ступоре, ибо автор все так вычистил, что аж как-то чересчур стерильно. Да еще и добавил душераздирающую историю из жизни главного детектива (ну зачем было это делать??). Но на самом деле, последние страницы книги оказались решающими в моем мнение об этой истории, и я могу сказать, мне понравилось, вполне достойно.

Хочется, еще отдельно написать о детективах, расследующих дело. Вашингтон По и Тилли Бредшоу однозначно имеют все задатки, чтобы быть главными звездами серии, и я бы с удовольствием вместе с ними расследовала еще не одно дело. А если учесть, что обычно я забываю имена героев детективов быстрее, чем пишу рецензию на книгу, этих героев я запомнила, да еще и полные имена, а этого уже огого.

#книжный_марафон2020

@neveroff18 ноября 2020 11:40

@milenaya, не буду умерять пыл - мне тоже очень нравится. Жаль только, что это именно этот человек. Долго надеялся, что не он...

В книге его тоже серийным убийцей называют, но оно как-то чисто юридически такое. Как по мне. Это же не "женщины в черных колготках". Тут конкретные люди, да соответствующие критерию, как и положено, но именно эти. И никакие другие не заменят. И серия закончилась бы сама по себе в связи с окончанием этих самых людей...
Так что в моем потоке сознания это не совсем серийный убийца. но термина однозначного пока не подобрал.))

@milenaya18 ноября 2020 11:59

@neveroff, мне даже стало интересно, какой термин подобрать под вашу характеристику) не вашу лично, а героя, конечно) принципиальный серийный убийца? Конкретный серийный убийца?))) мой поток подсознания может выдавать бесконечно))

@neveroff18 ноября 2020 12:53

@milenaya, в том-то и дело, что слово "серийный" здесь не подходит. Был бы на месте этой группы изначально один человек, то и серии не было бы. А преступление было бы. Одержимый мститель - что-то такое.