Тихие гости

2020

Захватывающий мистический триллер призера IX конкурса «Новая детская книга» в номинации «Мистика. Триллер. Фэнтези» Татьяны Мастрюковой, автора романов «Болотница» и «Приоткрытая дверь».

Аня, Соня и Лера решили провести зимние каникулы на природе. Но в погребенной под снегом далекой деревне — ни души, не считая странной старухи-соседки да неизвестно откуда взявшегося безмолвного пса. Тишина такая, что звенит в ушах. Отчего же кажется, что кто-то следит за тобой недобрым взглядом, дышит холодом в спину? Беги скорее в дом, прижмись к теплой печке и слушай страшные истории подруг. Не смотри в окно! Запри дверь! Захлопни калитку, пока не ступили неслышно на двор незваные гости...

Купить книгу Тихие гости, Татьяна Мастрюкова

<p>Каждый должен уметь справляться со своими проблемами сам, без этих спасите, помогите, не умею, не могу. </p>
Добавила: As.andreas

написала рецензию16 января 2023 20:25
Тихие гостиТатьяна Мастрюкова

После прочтения книги первое время сложно заставить себя не прислушиваться к скрипам, шагам и прочему. А ещё вот прям никак не заставить себя поехать на дачу зимой. Теперь я буду побаиваться таких вот поездок или походов по глухим местам, однако.

Просто уж очень у автора книга продуманная, наполненная фольклором и примерами не только главных героинь, но и других людей. Историю про стучавшего в дверь соседа-не-соседа точно не забуду. Во всё это сложно не поверить, всё это пропитано нашими реалиями настолько, что не по себе. В это веришь, это пугает… Хотя обычно ужасы в книжном их исполнении меня за душу не берут, а тут прям вторая книга, и вторая в яблочко.

Три девочки подростка решили, что они достаточно взрослые, чтобы провести три дня на даче в глуши без родителей. Но их «приключения» начались уже прям в автобусе, жаль они это не сразу поняли.

Единственным минусом для книги я бы назвала то, что читая я никак не могла отделать от ощущения, что читаю про ту же девочку, что была в другой книге автора. Для меня героини, хотя и читала ту книгу я относительно давно, слились с одно неразличимое пятно, никак друг от друга не отличаясь.
#книжный_марафон2023

написала рецензию31 октября 2020 14:40
Тихие гостиТатьяна Мастрюкова

РЕАЛЬНО ЖУТКАЯ ИСТОРИЯ
«Каждый должен уметь справляться со своими проблемами сам, без этих спасите, помогите, не умею, не могу»

Давно у меня не потели ладошки от реально жутких книг. Мне не очень хотелось верить всем тем, кто говорил, что эта история жуткая, и я даже была уверена, что меня эта история вообще не тронет. НО…

Три девочки подростка на новогодних каникулах отпросились у родителей и поехали на дачу. Оказавшись в забытой Богом и людьми деревне, с ними начинают происходить странные события. Вот только что это? Совместное помешательство и фантазии или реальность?

И тут я могу с восторгом сказать, что ДА! Да, у меня потели ладошки, Да, у меня были паники страха от шорохов, а помните, я в историях рассказывала, как Бонни уронила стакан и я вздрогнула? – Этому виной именно эта книга!

Фух ладно, об эмоциях своих я рассказала. Мне очень понравились истории из «Стопки на растопку». В книге много таких историй, рассказывающих о странных вещах, которые происходили с людьми, и это было тоже жутковато. А еще я не могу не заметить вопрос дружбы, который так ярко встал на второй план и пытался пробиться сквозь мистику первого плана. Но мне такой эффект пришелся по душе, ибо Татьяна Мастракова очень интересно смогла передать, как меняются человеческие отношения, когда происходит, что-то из ряда вон выходящее. А еще мне эта история напомнила юность, когда в лагерях мы вызывали пиковую даму или кролика-матершинника и тряслись от страха.

Я советую вам окунуться в атмосферу страха и ужаса, обитающие в этой книге. Вы не пожалеете!