Дорога

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Дорога, Мари-Луиза Омон

написала рецензию15 июня 2020 16:35
ДорогаМари-Луиза Омон

Перед нами рассказ женщины, не назвавшей имени, о двух днях своей жизни. Безымянная героиня обладает настолько ярким воображением и настолько его боится, что постаралась максимально упорядочить режим дня: она каждый день встает в одно и то же время, едет на работу и с роботы в одном и том же автобусе с одними и теми же пассажирами. Любое несоответствие привычному раздражает и вообще выбивает напрочь из колеи. Но благодаря воображению, она живо и детально описывает дорогу, соседей по автобусу и несколько коллег-женщин. И все они, кроме главной героини по-своему несчастны: одна из-за измен мужа болезненно привязана к цветку, другая сочиняет монографию по фотографии любовницы мужа. И лишь только наша безымянная рассказчица довольна и спокойна.Но в один не самый прекрасный день случается настоящая драма, и это меняет абсолютно все.

Монолог о двух очень упорядоченных днях может показаться довольно скучным, но для меня он таким не был, потому что писательница описывает людей, подмечая самое главное. И я, не зная, не видя их, могу по тем нескольким штрихам не только полностью представить внешний вид, а еще и понять характер. Мне было интересно читать и о женщине спасавшейся любовью к растению и сочинение в двести страниц о женщине с фотографии на воне собора (нет-нет, в книге представлены не все страницы). А их молчаливая и неизменно тактичная коллега - моя любимая героиня, которая не только прикрыла сослуживицу, третируемую начальником, но и вступилась за нее перед ним самым решительным образом.
Роман, конечно, очень своеобразный: всего два дня, множество подробностей, деталей, рассуждений. Можно сказать: зачем они нам? А можно и другими глазами посмотреть на привычное, на тех, кто рядом с нами, родных, коллег и даже тех, с кем ходим рядом по улице и ездим в автобусе.

#кк_июнь (Бельгия)