Человеческие поступки

2014

Студенческие волнения в Кванджу в 1980 году заканчиваются жестко и бесчеловечно. То, что началось как митинг против закрытия университета, обернулось восстанием против деспотичной власти в Южной Корее. Сотни погибших и раненых по обе стороны баррикад. Жертвами стали и невинные школьники, один из которых — мальчик по имени Тонхо. Его смерть и события тех роковых дней лежат в основе воспоминаний нескольких персонажей романа.

Сам Тонхо, который помогает опознавать и хоронить убитых студентов. Его друг, расстрелянный в первый день восстания. Редактор, борющийся с цензурой спустя годы после резни в Кванджу, и заключенный, над которым издеваются в тюрьме. Храбрая девушка‑волонтер и убитая горем мать Тонхо, которая и спустя тридцать лет не может оправиться от трагедии.

Хан Ган лично знакома с родственниками Тонхо. Его брат попросил ее написать такую книгу, чтобы никто больше не посмел осквернить память о мальчике. Хан Ган отразила в романе не только исторические факты, но и описала опыт свидетелей безжалостного террора, направленного против своего же народа. Откровенные описания расправ и душевных страданий перемежаются лирическими рассуждения о природе насилия и всепобеждающей силе человечности.

Купить книгу Человеческие поступки, Хан Ган

написал(а) рецензию20 февраля 2023 9:40
Человеческие поступкиХан Ган

#книжный_марафон2023
#80дней (9. Южная Корея)

Варварство, присущее человеку изначально, в толпе проявляется сильнее

Довольно тяжелая книга, про реальные события, от того и некие мрачные фантазии на эту тему сморятся не совсем уместными. Вся книга поделена на шесть историй, которые имели место быть во время восстания в Кванджу, в 1980 году.

Собственно, данный роман мог бы быть неплохой драмой, если бы автор сделал более активным сам сюжет. Но автор решил остановиться на странном решении - она застряла на описании смерти, убийств, отчаяния и фантазии на тему духов. Первые главы это было интересно читать, но затем все свелось к статичным эмоциям и странным фактам. Например, повстанцев убивают военные, но их родители хоронят жертв под национальные гимны, уверены, что против них воюет не государство. Простите, а тогда кто? Военные не могут действовать без отмашки верхушки правительства страны.

Далее, роман начинается с того, что школьник-подросток ищет своего друга и его сестру, во время беспорядков, в городе. Это приводит его к работе в импровизированном морге, где он ведет учет убитых. Собственно, потом рассказываются истории тех людей, которых он там встречает. Но у меня вызывает вопрос описание самой ситуации. Я понимаю, что военные могли убивать повстанцев, но я сомневаюсь, чтобы они задались целью убить всех в городе, а именно так и выглядит все, согласно описанию автора. Людей убивали, когда они просто выходили на улицу.

Естественно, что в реальности все было не совсем так. Повстанцы, которые возникли из студенческой массы, не были белыми и пушистыми, они тоже громили все на своем пути и убивали тех, кто вызывал у них подозрения в помощи государству. Да, цели у них были благими, например демократия в стране и естественно, новое правительство. Но потом, все это превратилось в безумную толпу, которая сама начала громить город. Например, они давили полицейских машинами, возмущаясь жестокостью правительства по усмирению их сборищ.

Короче, повстанцы не были романтиками-революционерами, они были столь же жестоки, как и те военные, которых автор костерит на страницах романа. И это передергивание, в отношении "хороших и плохих" парней, мне в книге не понравилось. Как и зацикленность на одной эмоции.

Одним словом, это очень слабый магический реализм, с предвзятым отношением к истории.

Катя (@katzhol)20 февраля 2023 17:22

Принято!