Солонго. Тайна пропавшей экспедиции

2017

Новая книга Евгения Рудашевского начинается как задачка из квест-комнаты, а затем успевает стать романом-погоней, детективом, историей о первопроходцах и предателях, притчей о любопытстве как великой движущей силе. Как герои не представляют, что заберутся настолько далеко, так и читатели — что сюжет заведёт их в такие дали.

Десять человек отправятся в долгий путь, каждый со своей целью: Сергей Николаевич — за увлекательной статьёй, Марина Викторовна — за пропавшим отцом, их 14-летний сын Артём — за первым настоящим приключением, которое дедушка точно одобрил бы. Но за чем идут с ними, чего хотят профессор Тюрин и братья Нагибины, их суровый отец Фёдор Кузьмич, а тем более молчаливый великан Джамбул с дочерью Солонго? Душа человека порою таит не меньше загадок, чем далёкие горы, — это Артём понимает сразу. Остальное ему предстоит осмысливать ещё долго.

Виктор Каюмович Корчагин пропадал и раньше: уйдёт в очередную экспедицию к местам, куда последний раз кто-либо забирался столетие назад, — родные ждут его неделями-месяцами. Теперь исчез на год с лишним; чересчур даже по меркам старика Корчагина. Ещё и домик его полон странных подсказок: по такому-то следу можно меня найти, да не только меня, но и кое-что очень ценное… «Золото!» — обрадуются одни. «Нечто поважнее золота», — подумают другие.

Купить книгу Солонго. Тайна пропавшей экспедиции, Евгений Рудашевский

написала рецензию17 ноября 2020 14:47
Солонго. Тайна пропавшей экспедицииЕвгений Рудашевский

Давно не читала книг наших русских авторов, а на «Солонго» Рудашевского в «Лабиринте» нашлось поразительно много положительных отзывов.

Сам Евгений Рудашевский, судя по информации, которую я нашла, личность многогранная. Человеку едва за тридцать, а он уже успел за границей поучиться, журфак в России окончить, стать проводником, продавцом картин, уборщиком, дрессировщиком, написал несколько книг и так далее. Часть меня, отвечающая за лень и откладывание на потом, невзлюбила Рудашевского за его невероятную активность.

А теперь о книге. В «Солонго» вы найдёте очень много описаний дикой, необузданной Тайги и столь же много непонятных наименований из мира природы. Гуглить их не придётся – в конце книги автор любезно предоставил для несведущих читателей словарь с определениями. Это всё, конечно, читать интересно и приятно, я с невесть откуда взявшейся патриотичностью впитывала многообразные картины Тайги, поражаясь, как красива бывает Россия. Но только по началу, потом утомилась. Учитывая, что книга предназначена для подростков, те вообще заскучают, если только «Солонго» не попадётся в руки юному природообожателю.

Сам сюжет закручивается правильно, как надо, не слишком лихо, но и не слишком медленно. Главного героя зовут Артём, ему 14, с родителями и проводниками он отправляется «по следам Корчагина» – в экспедицию, суть которой выяснить, куда пропал дедушка Артёма и что же он сумел отыскать. Однако под конец мы получаем психоделический триллер. Я не поверила действиям персонажей. Мне не хватило правдоподобности. Быть может, уделив должное внимание раскрытию героев, равно как и логике изложения, автор смог бы заполучить больше поклонников своего творчества.