В центре Вселенной

1998

Близнецы Фил и Диана и их мать Глэсс приехали из-за океана и поселились в доставшееся им по наследству поместье Визибл. Они – предмет обсуждения и осуждения всей округи. Причин – море: сейчас Глэсс всего тридцать четыре, а её детям – по семнадцать; Фил долгое время дружил со странным мальчишкой со взглядом серийного убийцы; Диана однажды ранила в руку местного хулигана по кличке Обломок, да ещё как – стрелой, выпущенной из лука!

Но постепенно Фил понимает: у каждого жителя этого маленького городка – свои секреты, свои проблемы, свои причины стать изгоем. День за днём покровы тайн снимаются, и юноша видит окружающую действительность всё более сложной, неоднозначной. Быть может, принятие этой неоднозначности и есть взросление? Или взросление – в том, чтобы разобраться, где же находится центр твоей Вселенной?

Купить книгу В центре Вселенной, Андреас Штайнхефель

написал(а) рецензию11 августа 2021 23:55
В центре ВселеннойАндреас Штайнхефель

Мне очень понравились герои этой книги. Они все какие-то путанные и неоднозначные. Возьмём, к примеру, Фила, от имени которого ведётся повествование. Он довольно обычный парень. Его гнетёт жизнь в школе, где почти все настроены против него только из-за того, что его мать позволяет себе краткосрочные романы. Много краткосрочных романов. И вроде бы понятно, что ребёнка нельзя судить по родителю, но в жизни такое встречается довольно часто. Ещё у него сложные отношения с сестрой, да и единственная подруга не подарок, а уж когда к этому примешивается первая любовь, то всё становится совсем запутанно.

Диана – сестра-близнец Фила. Сразу бросается в глаза то, что автор придал ей черты римской богини. Это явно отражается в имени и в способности понимать природу, туда же можно отнести и её неожиданное оружие – лук и стрела. Есть и несколько других отсылок по ходу повествования книги. В остальном нам почти ничего о ней неизвестно, но это только разжигает любопытство – слишком уж закрытый персонаж.

Глэсс – мать близнецов. Мне очень импонировал её свободолюбивый, но при этом сострадательный дух. Она ведёт вольный образ жизни, не обращая внимания на то, что думает другие, и при этом фактически работает внештатным психологом, готовая выслушать страждущую душу. Детям при этом она предоставляет свободу, но не пренебрегает их нуждами. Однако иногда её заносит, что приводит к серьёзному кризису в отношениях с дочерью. Да и отправление сына на пластическую операцию является довольно спорным решением. В общем, любопытная личность.

Сама история мне нравилась почти до конца, но финальное событие меня смутило своей бездумной жестокостью. Учитывая, что до этого автор балансировал на грани со страшной, но всё-таки сказкой, такое врывание реальности было очень болезненным.
#война (Евразия) автор из Германии
#буклайв_домашняя_еда_8
#буклайв_счастье_1 (#буклайв_цель_жизни богатство)

написала рецензию5 августа 2021 9:50
В центре ВселеннойАндреас Штайнхефель

Абсолютно непримечательная с виду книга с броским и пошлым названием, но скрывающая довольно приятную и интересную историю, да ещё и с хорошими размышлениями.

Сюжет сосредоточен на небольшой семье, состоящей из матери с репутацией гулящей мадамы и двойняшек-Дианы и Фила. Повествование будет бросать читателя от одного временного промежутка к другому, дабы раскрыть каждого персонажа в должной мере в конкретный момент. Автор рассказывает историю от лица Фила, обычного мальчика, очень трогательного и милого, в отличие от своей сестры, немногословной и с виду зажатой, да чего уж там, как будто не от мира сего. И вся атмосфера загадочности и необычности подкрепляется местом действия и обстановкой. Нет, никакой мистики нет и не будет, но вот атмосферу у автора подучилось создать потрясающую, очень живую и тёплую.
Центром повествования становятся подростковые проблемы Фила, проблема дружбы, любви и взросления. Мне понравилась мысль автора, что в отношениях не нужно терять себя и делать то, от чего станет противно от самого себя. Не меньше автор отводит времени на тему самопознания и самоопределения как через семью и семейные ценности, так и через открытость миру, чему то новому.

Думаю, что всю магию романа автору удалось создать и благодаря слогу, приятному и завораживающему, но в то же время простому. Книга легкая и непринужденная, но не все на поверхности и есть над чем подумать.

#война (Евразия, автор родом из Германии)

Катя (@rina_rot)5 августа 2021 10:19

Я её когда-то хотела прочитать, но не помню , почему не смогла. Это хорошо, что книга хорошая в принципе. Значит, можно иметь ввиду )

@rina_rot, начало, к слову, тягучее, но потом раскачивается повествование. Так что можно иметь в виду))

написала рецензию18 марта 2021 0:14
В центре ВселеннойАндреас Штайнхефель

"Возможно, начало всех событий было заложено еще миллионы лет назад, когда какой-то незрячий, вконец одуревший от скуки Бог щелкнул пальцами и произвел Большой Взрыв."
Все нормальные семьи похожи друг на друга, каждая ненормальная семья ненормальна по-своему. Осталось лишь определить, что же такое эта самая норма. А может человек неосознанно считает неправильным всё, что не вписывается в его жизненный уклад? Но можно ли тогда говорить про объективные рамки того, что считается нормальным, или лучше дать каждому жить так, как комфортно ему, без ненависти и осуждения? Реальность показывает, что нетерпимость к "другим" существует до сих пор, и именно поэтому такие книги, как эта, до сих пор важны и актуальны. Подростковая история о взрослении, принятии себя и других, ненависти и любви, дружбе и вражде. Такие банальные вещи, но как же нужно их высказывать и показывать. Раз за разом, пока однажды читая подобное произведение, не осознаешь, что такого больше не происходит. Но пока, до этого дня далеко.
Все началось с одной беременной девушки, бежавшей из родного города в Америке, через океан - в Германию, к сестре. А кончилось дело родами на пороге пустого дома, двумя младенцами и одинокой жизнью по другую сторону реки.
Филу семнадцать, у него есть сестра близнец Диана, и тридцатичетырехлетняя мать Глэсс, есть огромный пустой дом и нелюбовь местных жителей. Его семья не подходит под правильность городка ни поведением, ни образом жизни, и лишь немногие готовы впустить кого-то из твоих в свою жизнь. А лучшая защита, как известно это нападение.
Фила и его семью нельзя назвать идеальными, в их жизни было много ошибок и не самых хороших вещей. Но жители городка, открыто осуждающие их, ничуть не лучше. Глубоко погрязшие в стереотипах, замкнутые в своём идеальном мирке, не готовые понимать и принимать никого, они видят лишь то, что сделали другие, но никак не свои поступки. Это люди, посылающие анонимные угрозы паре девушек, живущих вместе, и готовые уволить учителя за неуважение к религии. Они олицетворяют все то мракобесие, которому не место в современном обществе, и тем не менее все еще процветающему.
Мне понравился образ Фила - обычного подростка, не крутого, не самоуверенного, но желающего жить, любить, дружить и мечтать о будущем. Но с дружбой все плохо, ведь он сын "ведьмы", с семьёй не ладится, любить тоже проблема, ведь как можно, с неправильной ориентацией и любить, жить спокойно тоже не дают. И все же, он пытается, день за днем, час за часом. Мне кажется, его образ будет близок многим подросткам.
Интересный образ и у Глэсс, которую ненавидят все женщины, и хотят многие мужчины. Она не скрывает свою тягу к краткосрочным отношениям и частой смене поклонников, что быстро закрепляет соответствующий образ, но все с ней не так просто. Другое дело, Диана. Она самая скрытная в семье, ее история раскрывается в воспоминаниях Фила, и ее хочется узнать поближе, понять, помочь. Но даже самые близкие ей люди не знают девушку по-настоящему, а зря.
Здесь есть все, что так нужно подростковым книгам. Первая любовь, причём факт её гомосексуальности только поддерживает то, что ориентация роли не играет, чувства они всегда чувства. Семейные проблемы и тайны, после которых обычные ссоры кажутся мелочью. Дружба и предательство, с которыми сталкивается каждый. Возможность взглянуть на многое с другой стороны, и конечно же, взросление.
Я понимаю, почему книга стала бестселлером в Германии. Правда, не уверена, что в России эта история станет таковой, чего только пометка 18+ стоит. А читать её нужно в идеале, лет в 16-17, тогда чувства главного героя будут максимально близки, понятны и актуальны. Впрочем, мне и сейчас было интересно читать, только акценты несколько сместились.
#полуночный_экспресс Автор родом из Германии

Соня Кантор (@skantor)19 марта 2021 21:37

@lanalana, нет, пошлости здесь нет, но и чтобы прям трогательно ми-ми-мишно тоже нет.

@lanalana19 марта 2021 21:49

@SKantor, это ещё лучше)

Anna Snow (@asnow1)19 марта 2021 22:32

Уже хорошо, что нет пошлости и соплей. Давно искала интересную книгу о маленьком городке, которую я а) еще не читала б) она не была бы совсем древней в) социальная драма, а не детектив. Кстати, тема ЛГБТ интересно показана в книге Паланика "Невидимки", пусть это и не основная нить сюжета, но сильно влияющая на главную героиню и ее родителей.