Гоби - маленькая собака с очень большим сердцем

2020

Примерно в середине пути изнуряющей ультра марафонской гонки по китайской части пустыни Гоби, Диону Леонарду, опытному марафонцу, встретилась маленькая бездомная собачка. Шагая вместе с Дионом через горы Тянь-Шаня, массивные песчаные дюны, юртовые поселки и черные пески пустыни Гоби, она доказала, что недостаток роста можно с лихвой компенсировать большим сердцем. Он назвал ее Гоби.

Когда Гоби пропала в огромном китайском городе, Диону с невероятными усилиями все-таки удалось опять оказаться вместе с удивительным животным, которое изменило его жизнь и показало ему и миру, что чудеса возможны.

"Эта собачка изменила меня, и я только начинаю понимать, насколько. А может быть, и никогда не пойму этого до конца.

Знаю одно - поиск Гоби был самым трудным из всех дел, которые я когда-либо совершал. А то, что она нашла меня - одним из самых счастливых событий в моей жизни".

Купить книгу Гоби - маленькая собака с очень большим сердцем, Леонард Дион

написала рецензию27 августа 2022 20:50
Гоби - маленькая собака с очень большим сердцемЛеонард Дион

Эта книга не столько художественная, сколько автобиографичная: автор рассказывает реальную историю, которая с ним произошла. Аннотация показалась мне захватывающей и трогательной - истории про животных всегда меня цепляют, но содержимое книги оказалось не настолько красочным. Но я все равно легко ее прочитала, потому что она небольшого объема и написана легким языком. После прочтения я полезла в интернет и узнала, что история с этой собакой в свое время действительно произвела фурор.

Сначала эта книга знакомит нас с самим автором, с его непростым детством, с причинами, почему он начал бегать. У меня часто возникало чувство, что у него тяжелый характер, но в то же время мне хотелось ему сочувствовать, потому что его судьба была непростой, но встреча с Гоби изменила его жизнь к лучшему. Описание трудностей марафона вышло таким натуралистичным, особенно про пустыню, что мне самой становилось дурно, ведь жаркие условия пустыни резонировали с моей собственной жарой за окном... Я искренне сочувствовала марафонцам и восхищалась их силой воли. Люди, вступающие в марафон соперниками, в конце становились друзьями, преодолевая множество трудностей. И когда у главного героя возникли сложности, откликнулись не только друзья с марафона, но и множество людей по всему миру, помогая автору и читателям осознать, что мир не такой жестокий, каким кажется, и что в нем много добра.

Хотя эта история и названа в честь собачки, она скорее не про собаку, а про людей. Про то, как собака объединила людей со всего мира, помогая им оставаться людьми.

#каникулы_2022 (3. Книга с летней обложкой)