Пророчество

2011

В королевском дворце во время подготовки к празднованию двадцатипятилетия восшествия на престол Елизаветы I убивают двух фрейлин ее величества, причем у одной в руке зажата восковая кукла с рыжими волосами – изображение королевы. Идет 1583 год – год Великого Соединения Юпитера и Сатурна, предвещающего смену эпох. Вельможные католики вынашивают план свержения немолодой бездетной монархини и коронации Марии Стюарт. Гениальный Джордано Бруно, скрывающийся от инквизиции в Англии, пытается раскрыть их заговор и найти головореза, дерзнувшего пролить кровь у самого подножия английского трона.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Пророчество, С. Дж. Пэррис

написала рецензию1 августа 2016 8:52
ПророчествоС. Дж. Пэррис

Не припомню, что бы была знакома с подобного рода книгами, то есть я имею ввиду, что раньше не читала какой-либо исторический роман, или в данном случае исторический триллер.
Вообще, неофициально, это книга считается второй в гипотетической трилогии (первая книга называется «Ересь»), но при этом считается абсолютно самостоятельным произведением. Если честно я ни с первой ни со второй книгой не была знакома, а автора так вообще не знала. Но слухами земля полнится, и в процессе ознакомления с книгой, до меня стали доходить восторженные отзывы от ее читателей с одной стороны, а с другой пренебрежительное «фу-фу-фу» людей, знакомых с творчеством Умберто Эко.
Сама книга встретила меня стремительно развивающимся сюжетом, который затянул меня в свой водоворот буквально с первых страниц. И это конечно же огромный плюс и множество очков в карму автора, но вот с минусами дело обстоит куда коварнее. Люди даже не знакомые с подобным жанром прекрасно знают, что для правдоподобности описания того места и времени, надо изучить хоть как-то тот период истории. А касательно С. Дж. Пэррис, в сторону автора летели гневные тапки, так как, будем говорить, «знающие люди» были весьма недовольны коверканьем исторических фактов.
Я не историк (и даже не любитель) и мне «до лампочки» все каноны исторического сюжета, главное что бы читалось легко и интересно, а если автору вздумается написать что Королева Елизавета была прямым потомком Леонардо да Винчи, ну ок.
Не устану повторять, что я из тех людей, которые судят о книге по обложке (я надеюсь когда-нибудь избавиться от этой ужасной привычки) и соответственно где-то на уровне подсознания я все же ожидала средневековую мистику, да тут еще и оформление способствовало такому восприятию. Но в итоге я получила действительно триллер, ни больше, ни меньше.
Думаю если вы захотите попробовать «что-то другое», отвлечься от привычного вам жанра, но при этом не умирать от скучного чтения, эта книга вполне вам подойдет. По крайней мере я не пожалела что ее прочитала, хотя как уже говорила ранее, этот жанр литературы мне не знаком и мною не очень любим.
#В1_3курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

Лера Домино (@mary.ru.188)1 августа 2016 22:18

Экзамен 3.1 сдан