Чозения

1967

Чозения - реликтовая ива. Это значит, что она пережила оледенение Земли. Она первой укрепляется на голых каменистых берегах, на безжизненной лаве, разрывает нежными корнями камень, удобряет его листвой и, наконец, собою, когда упадет. Потом на ее место могут прийти другие растения. Но она первая. В ней сила жизни.

И эта книга тоже о силе жизни, силе товарищества, силе любви и сострадания, силе человечности и правды. Людям необходимы внимание друг к другу, взаимопомощь и взаимосвязь. Между ними не должно быть пропастей. Людям необходима родина, родная земля, украшенная ими, ее прошлое и будущее, за которое надо бороться. И об этом идет речь в поэме и рассказах, вошедших в книгу.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Чозения, Владимир Короткевич

написала рецензию16 июня 2020 18:39
ЧозенияВладимир Короткевич

Живая история.

Удивительно все же Короткевич умеет передавать эмоции, рассказывать истории, роднить человека с природой и одновременно оставлять его в реальном современном мире.

Я не буду тут обсуждать женский персонаж, йоба, она йоба и есть. Про нее говорить скучно и не интересно. А вот главный мужской персонаж истории — великолепен и его хочется обсуждать. так же как умение автора показать любовь. Вроде бы молниеносную, то что мне не нравится в подростковых книгах, но он передал ее так, что в эту молниеносную, пережитую влюбленность веришь.

Начну с самого важного. С названия книги, потому что уверена, никто не понимает этого названия. А оно важное, вдумчивое, как все, что делает автор.

«Чозения — реликтовая ива. Это значит, что она пережила оледенение Земли. Она первой укрепляется на голых каменистых берегах, на безжизненной лаве, разрывает нежными корнями камень, удобряет его листвой и, наконец, собою, когда упадет. Потом на ее место могут прийти другие растения. Но она первая. В ней сила жизни.»

Автор воспевает любовь. Хоть, когда читаешь, думаешь, это синонимично главной героине, женщине, но дочитывая, понимаешь, нет — это про единственную любовь. И даже не первую, а именно единственную, важную, ту любовь, что ломает камень и обращает внимание на мир:

«Я сделал в предшествующей жизни все, что мог. Я перерос то, что делал. Мне по плечу большее. И я хочу жить этим большим.

Укорениться на каменистом, неустроенном береге жизни, мудро, властно, нежно сверлить корнями землю. Пахать ее для будущего.

Жить, как все они. Как люди, что трудно добывают свой лесной хлеб, но не утратили доброты, а умножили ее. Как те, у кого хватает доброты на всех. Как Денисов, как Павлов, как ты, любимая.

И как кедры, как лианы винограда и белорусский хмель, как изюбры, что кричат в ночи, и как беловежские олени. Как чозения.

Он закончил один круг, и ему мало дела до того, чем он жил до этих пор. Человек должен обновляться, иначе он умирает для всех.

Пришла, дана была единственная любовь. И эту единственную любовь нужно беречь даже ценою жизни.»

История не уникальна, встретились мужчина и женщина. Только оказалось, что мужчина он из тех, что смотрит в будущее. Тот человек с советских плакатов, что держит атом.

«У фантастов все это выглядело куда привлекательнее, потому что они отвечали совсем на другие вопросы, среди которых главными были человеческое и человечность, потому что они звали к иным берегам.»

Она же оказалась той, что есть здесь и в сейчас, и возможно немного в прошлом. Она природа, она охранительница и собирательница. Для нее важно сберечь то, что есть, продлить жизнь тому, что существует. И она не умеет смотреть как мужчина, который видит прекрасное во всем и в природе сегодняшней и в природе завтрашнего дня. Для него так важно развитие, не останавливаться и уж точно не возвращаться назад, а сделать так, чтобы мир был в равновесии. И он понимает:

"— Ради жалости иногда приходится и убивать. Чтобы знать про зверей все: что едят, что любят, кого и когда от них надо оберегать. Мы — хозяева. Может, мы и не имеем на это права, но так сложилось. Этого не изменишь. И мы должны научиться быть разумными хозяевами. Вот и приходится отнимать у некоторых жизнь, чтобы знать, чтобы потом уже ни у кого не отнимать, а, наоборот, помогать каждому существу… Чтобы жили остальные. Вот как.»

А любовь, она не разбирает куда ты думаешь, что смотришь. Она видит, что люди идеальное дополнение друг друга и объединяет их. И в несколько страниц мы видим, как быстро приходится принимать решение, как страшно, даже большим и сильным, что они могут показаться навязчивыми, что могут не нравится, видим именно в этом ту трогательную любовь, о которой книжки читать любим. И женщина на страницах книги тоже раскрывается, и ее чувство любви показана именно с ее стороны, с ее мыслями, с той трогательной женской доверительностью и женской ответственностью за силу, какую они получают от мужчины рядом. только женщина здесь глупая, она бежит от места, где безопасно, бежит неведомо куда, ни за чем, просто потому что дура. И радостно, что мужчина оказался умным, хоть его и жаль, он был готов, он притянул ее и встретил, но она еще не готова, слишком еще глупая. Еще много веков пройдет, прежде, чем она вырастет, а ей с ней жить. Там собака умнее женщины. И становится хоть как-то спокойнее, что у мужчины появился этот умный пес и он рядом. Что появились друзья.

«Каждый знал, что приобрел двух друзей. Верных. Настоящих. На всю жизнь. Тех, кто не забудет, не бросит, не продаст, пусть даже и редко придется встречаться друг с другом.»

И в этом находишь красоту и успокоение. Пусть баба глупая, но есть те, кто поддержит, поможет дожить до момента, когда в голове у нее расцветет и все станет таким, каким и должно быть.

Удивительная повесть, с удивительными героями мужского пола (даже собака и та Амур, мальчик). С удивительным поющим языком:

«Длинные черные тени стволов легли на малахит листвы.»

С деталями, на которые ты не обращал внимание, а герой подметил, тебя самого заставил сопоставлять. Не просто смотреть, а видеть:

«Брюки до колен были словно в зеленом панцире. Теперь ему было ясно, почему эта гадость только возле тропинок. Люди разносят на одежде. Он попробовал, пристанут ли семена к рубашке. Нет, прилипали только к сукну. Значит, первоначальный расчет этого пустозелья был на шерсть животного.»

И во всем этом глубокая красота автора, человека, мира, истории.

Если вы не читали Короткевича, то обязательно выберете время и прочитайте, он оживляет истории, он учит через них. Его герои так прекрасны, что вы хотите встать с ними рядом, смотреть как смотрят они. И рассказывает он истории для нас, в любом времени. Удивительно, красиво, радостно и печально.

#книжный_марафон2020