Вампир в Суссексе

1924
Шерлок Холмс (57 книга из 67)

Холмс берётся за необычайно странное дело. Муж обвиняет свою жену в том, что ... она вампир! Он видел, как та пила кровь его детей...
Но здесь всё не так, как кажется с первого взгляда. Только Шерлок способен раскрыть это дело...
Произведение включено в авторский сборник «Архив Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Три Гарридеба».

Купить книгу Вампир в Суссексе, Артур Конан Дойл

<p>Одной из странностей этой гордой, независимой натуры была способность с необычайной быстротой запечатлевать в своем мозгу всякое новое сведение, но редко признавать заслугу того, кто его этим сведением обогатил.</p>
способности
Добавил: lot
<p>Когда первоначальные результаты дедукции стали пункт за пунктом подтверждаться целым рядом не связанных между собой фактов, тогда субъективное ощущение стало объективной истиной. И теперь можно с уверенностью заявить, что цель достигнута.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Сочиняешь себе временную гипотезу и выжидаешь, пока полное знание положения вещей не разобьёт её вдребезги.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
Добавила: yana_owl

написала рецензию18 октября 2018 15:23
Вампир в СуссексеАртур Конан Дойл

Берясь за рассказ «Вампир в Суссексе», я, конечно, догадывалась, что никаких вампиров в нем не будет, но название притягивающее и заманчивое.

Повествование начинается интригующе. Муж застает жену с окровавленными губами, склонившуюся над раненым младенцем. Естественно, женщину сразу же отстраняют от ребенка и приглашают Холмса для разъяснения сложившейся ситуации, с чем он ожидаемо успешно справляется. Развязка для меня оказалась предсказуемой, поэтому бурных восторгов относительно данного рассказа я не испытываю. Остается надеяться, что я просто выбрала не самую лучшую историю.

Что еще бросилось в глаза так это то, что Холмс в первоисточнике вовсе не приятный и славный малый, а несколько эгоистичный и самовлюбленный человек, с которым, наверно, очень тяжело общаться.

При этом сам рассказ довольно бодрый и интересный и читается на одном дыхании. Читать не обязательно, но, как говорится, для общего развития ознакомиться можно.

#адвенткалендарь

написала рецензию29 января 2015 12:38
Вампир в СуссексеАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс из рассказов о нем известен своим стремлением браться только за самые запутанные и таинственные дела. Именно поэтому, имея трезвый взгляд на вещи и аналитической склад ума, он и берется за дело о вампире из Суссекса, понимая нелепость самой истории и вампире и отрицая их существование в принципе.
Хоть история эта и детективная в некотором роде (необычные и казалось бы необъяснимые происшествия Шерлок Холмс выяснил), но больше внимания уделено не самому расследованию, а объяснению причин и психологического состояния всех участников этого происшествия. Ревность и зависть, заставляющая совершать жестокие поступки, самоотверженная любовь, нежелание объективно смотреть на любимых людей и их поступки из страха разочароваться - вся гамма чувств одной семьи описывается Конан Дойлом так, что, читая объяснение как и почему произошло это происшествие, невольно поймала себя на мысли, что это готовый сюжет для драмы. Возможно многие им впоследствии и воспользовались, немного изменив преступление.
И хоть рассказ этот вовсе не большой, не остается впечатления, что все "скомкано" или недостаточно подробно описано.
Шерлок Холмс же, раскрывая это, в присущей ему манере не спешит по мере выяснения обстоятельств выкладывать свои догадки, оставляя триумф своей дедукции под самый занавес.
История эта интересная, хоть и не могу сказать, что для меня она одна из лучших о Шерлоке Холмсе.