Рецензии на книгу Мара и Морок. Особенная Тень

написала рецензию7 августа 2022 14:41
Мара и Морок. Особенная ТеньЛия Арден

До чего же чудесная концовка вышла. Для меня все сложилось просто идеально.

Изначально боялась браться за чтение во-первых из-за предположения, что Анна окажется предательницей и убийца совсем не тот, кого она назвала, а во-вторых, мне очень понравилась первая часть и вторая могла оказаться слабее. На деле мои страхи не оправдались и продолжение для меня стало не менее интересным, хотя убийцей Анны действительно оказался совершенно другой человек.

Естественно сложно не переживать за отношения Агаты и Аарона, особенно с учетом концовки предыдущей части. Радовалась за девушку когда она, наконец, встретила любимую сестренку, узнала, что на самом деле произошло 200 лет назад и что обвиняла совсем не ту семью.
В итоге Агата обзавелась друзьями, семьей, любимым, отомстила, наконец, за сестру и будет жить долго и счастливо, сложно не порадоваться за такое. Чудесная история)

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А)

написала рецензию18 июля 2022 12:03
Мара и Морок. Особенная ТеньЛия Арден

Вторая часть серии про Мару и Морока. Читателя ждет расширение сюжетной линии путем погружения в историю и раскрытия многих тайн. Однако, не смотря на это, лично мне книга понравилась гораздо меньше первой части.

Во-первых, если в первой части сюжет брал своей новизной и непредсказуемостью, то во второй он стал скучным и предсказуемым. Прочитав лишь несколько глав легко рисуешь в голове себе дальнейший сюжет, который по своей сути совпадает с дальнейшей книгой.

Во-вторых, меня очень расстроила главная героиня. Заразившись идеей о воскрешении своей сестры и получив желаемое, она не верит своим глазам и половину книги пребывает в шоке. Надо продумывать свои желания тщательней!

В-третьих, пресловутая любовная линия. Эта история развивается здесь как столетний дуб, загребая своими ветвями всех и каждого, превращая книгу в любовную лирику. При этом автор пытался оформить книгу как семейную историю, однако по мне, этот замысел вышел не совсем красиво.
В общем и целом считаю, что вышло бы интереснее, если автор соединил 1 и 2 часть в нечто единое, но более емкое произведение.

#сказочные_ленивцы (Тема 18. В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)
#жанромания (Июль: ЛЮБОВНЫЙ РОМАН)

Алиса (@zablutshaya)18 июля 2022 12:14

хм, неужели сестренка Агаты и правда обманула по поводу виновника ее смерти?

@zablutshaya, ой, там, как говорится "без бутылки не разберешься")). Сестра обманула всех, тк сама оказалась обманутой.

написал(а) рецензию17 июня 2022 6:18
Мара и Морок. Особенная ТеньЛия Арден

Не думала, что так скоро вернусь к серии, но что-то настроения читать серьёзное пока не появилось. И получилось на удивление хорошо – продолжение оказалось достойным. Авторка не размывается, придерживаясь основной сюжетной линии, которую неплохо продумывает.

Но я была бы не я, если бы не нашла к чему придраться. Начнём с кровной мести. Не люблю, когда пестуется эта тема: зуб за зуб, око за око. Вот и тут Агата так цепляется за свою месть, что не видит никаких пределов, хотя уже в прошлой части были вопросы о том, насколько разумна данная вендетта.

Ещё один момент, который мне не понравился – это какая-то мутная картина с семейством Рахмановых. По итогу вдруг все они оказались нехорошими людьми, от которых и избавиться-то не жалко. Такое чёткое разделение на хороших и плохих очень сомнительно, на мой взгляд. Те же поступки Агаты далеко не так однозначны, так почему же другим не дать шанса на исправление?

Несмотря на моё ворчание, книга приятная и тем, кто настороженно смотрит в сторону любовного фэнтези, я бы рекомендовала попробовать начать знакомство с данной серии.
#буклайв_навык_собирательство5 (416)
#буклайв_библиотека_зеркало присыпано пыльцой фей
#буклайв_зеркало_артефакт
#сказочные_ленивцы (Тема 18)

написала рецензию8 октября 2021 14:08
Мара и Морок. Особенная ТеньЛия Арден

Во второй части почти нег интриг, но много внимания уделяется самим персонажам. Даже появляются главы, написанные от имени Морока. Кроме Аарона и Агаты, автор пытается рассказать и об Анне с Северином, и о Кристиане с отрядом Теней. Может эта часть и не так полна событий, зато она пропитана семейным уютом, дружбой и здоровыми отношениями.

Меня приятно удивило, что Агата и Аарон не ходили долго вокруг друг друга испуская томные вздохи, как любят делать в современном фэнтези, а решали вопросы более важные для страны и их близких. Оба героя в целом вели себя вполне адекватно, хоть Агата со своим стремлением к самопожертвованию порой перебарщивала.

Сюжетные повороты, которые автор оставила для второй части, так же оказались вполне предсказуемыми. Не знаю, то ли дело в том, что я таких книг прочла много, или в том, что все было через чур очевидно, но чувство неожиданности я так ни разу и не испытала.

Мне повезло, что обе книги я читала подряд, поэтому история в моей голове осталась неразрывной и даже побуждает меня прочесть третью часть, где события происходят в этом же мире, но намного раньше и с другими героями. Эта книга не стала моей любимой, но я уверена, что она мне запомнится, не из-за оригинальности, а из-за приятной атмосферы, которую автору удалось создать.

#смерть (Африка)

написала рецензию3 октября 2021 23:15
Мара и Морок. Особенная ТеньЛия Арден

Прямое продолжение популярной книжки Мара и Морок.
Первая книга буквально обрывается на самом интересном месте. Меня бесит этот приём в литературе, который вынуждает, чуть ли не с дрожью в руках от нетерпения, брать следующую часть, но именно это я и сделала, как только прочитала последнюю страницу первой книги.

Настроение второй части поменялось. Главной фишкой первой части была интрига, тут же на первый план выходит любовная линия. Она была, конечно, и в первой части, но скорее в состоянии зачатка намеков, тут же у нас буквально не остаётся никаких сомнений. Кроме любовной истории, главную героиню, конечно же, все ещё волнует месть роду, представитель которого убил ее сестру и всех Мар, вместе с ней, в придачу.

Желание отомстить, желание спасти любимого, ну а предварительно понять, что он, все-таки, именно любимый, а не какой-то там ещё вот и все из чего состоит история.
Роман в целом скучноватый, но в последнем акте неожиданно опять взял возвышенно сказочно мифическую ноту, поэтому к совсем простенькому представителю ромфанта книгу отнести нельзя.

А кроме того, в этой книге нам больше рассказали о Марах и Мороках, о связи этих братств и об их значении. И вот благодаря этому книга кажется мне индивидуальной и отличающейся как от первой части, так и от типичной романтической фэнтези литературы.

#смерть (Африка)

написала рецензию12 июня 2021 15:46
Мара и Морок. Особенная ТеньЛия Арден

Господи, да покажите мне уже как выглядит этот Аарон! Не нашла ни одной картинки его без маски, но влюбилась и без того в его характеристику и зеленые глаза.

Эта история не оставляет меня равнодушной. Уже две недели я зависима от нее и жду прибытия третьей книги ко мне в руки. Мне хватило всего: сражений, истории, выдержанной любовной линии, небольшого количества интриги, динамики и сюжета.

Честно говоря, первая часть истории — один огромный вопрос, вторая — гигантский ответ с продолжением. Моя совесть, казалось бы, должна (просто обязана!) быть спокойной, я получила все долгожданные ответы, но меня царапает мысль, что где-то там есть еще третья книга.

Если когда-то меня спросят, какая книга изменила мою жизнь, я без всяких дум отвечу "Мара и Морок", именно она послужила началом моей любви к фантастике и вдохновила меня на многие действия. Например, заказать вторую и третью книгу.⠀

написала рецензию25 января 2021 12:40

#буклайв_дар
▫️▫️▫️
"Потому что Тень Мары - это Морок. Твоя же личная Тень - это я, маленькая Мара"
▫️▫️▫️
И вновь предсказуемо.

В этой части Маре предстоит увидеть случившееся с другой стороны. Девушке многое придётся обдумать и принять, ведь всё, что казалось ей правдой, рушится на глазах. Но желание отомстить никуда не пропало и злость совсем скоро достигнет своего пика.

Все что-то скрывают и пытаются самостоятельно разобраться со своими трудностями, что приводит к весьма неприятным последствиям. Больше всего во всей этой истории мне жаль Морока и кое-кого очень близкого к нему.

Книга достаточно тягучая и мне не хватило динамики. В итоге могу выделить только четыре сцены, которые меня взбодрили и действительно понравились. Всё это будет спойлером, поэтому вот ключевые слова для тех, кто читал: рояль, стол, снотворное и месть. Всё это происходит во второй половине книги, так что вначале вам придётся поскучать.

В целом, эту дилогию стоит прочитать хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение. Ну и ради Морока, он пупсик:)

P.S. Недавно узнала, что в серии будет ещё одна книга. Предыстория, за 500 лет до событий дилогии. С удовольствием прочту и надеюсь узнаю больше про Мар и Мороков. Жду крутых боёвок с нечистью и динамичных сцен, которых так не хватало в основной серии.