Сама естественность

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Сама естественность, Ричард Йейтс

написала рецензию9 ноября 2020 20:01
Сама естественностьРичард Йейтс

Жила-была девочка Сьюзен. Это была самая обыкновенная девочка из хорошей семьи. Её очень любили родители, особенно отец. Он выделял её среди других своих детей, хотя дочерей у него было семь, любил Сьюзен он как-то по-другому. Она была спокойной и уверенной, правильной и честной. И всё, что она делала было так естественно, как заметил один из героев книги.

Девочка выросла и поступила в один из лучших колледжей в стране. Потом закрутила роман с преподавателем, разведенным мужчиной вдвое старше себя. А когда отец приехал вернуть её на путь истинный, Сьюзен вдруг сказала, что больше не любит его. Дальше мы узнаем ещё много фактов из жизни Сьюзен, но именно эта фраза, сказанная отцу, меня убила. Как можно было такое ляпнуть? Родители её воспитали, дали всё, что было в их силах, а она оказалась не только жестокой и неблагодарной, но и безмозглой. Я бы поняла Сьюзен, если бы отец был тираном, деспотом, психопатом, но в рассказе нет и намёка на это.

Рассказ совершенно не о семейных ценностях. Скорее он о неоправданных ожиданиях. Дочь не оправдала надежд отца, но он терпит, прощает, лишь бы она не прекратила с ним общение. А дочь живёт в своё удовольствие. Какие уж тут фамильные ценности?

У рассказа нет начала и конца. Он будто вырван из другого более объёмного произведения. Он резко начинается и также резко обрывается, оставляя в недоумении, что будет после. Ни хэппи-энда, ни трагедии, только обычная жизнь обычных людей. Такая история вполне могла произойти в реальности, а не только в книге.

#АК_2020 (4. «Фамильные ценности»)