Икс или игрек?

1941
Томми и Тапенс (3 книга из 5)

Уже хорошо знакомые читателям сыщики-любители Томми и Таппенс Бересфорд опять оказываются замешаны в историю со шпионами. На этот раз действие происходит во время Второй мировой войны. Сильно повзрослевшим детективам предстоит разоблачить немецкую разведывательную сеть, испытав при этом массу невероятных приключений.

Купить книгу Икс или игрек?, Агата Кристи

Произведение публиковалось и под такими названиями, как «Н или М?» и «Агент Н или М».

написала рецензию14 июня 2016 20:22

#Б1_1курс

Судя по этой книге, цикл о Томми и Таппенс – переходный мостик между детективами леди Агаты и отходом от привычного жанра, уже использующим псевдоним. Если мисс Марпл была одинокой старушкой, развлекающей себя расследованиями, а Пуаро – мягко говоря, знающим себе цену интровертом, то на страницах этих книг читателя ждёт более семейная история, и не только потому что главные герои – супружеская чета (в этой книге, ранее – просто влюблённые), они уже обзавелись потомством, которое тоже тем или иным образом влияет на ход дел. Очень интересно читать такую Агату, с чуть меньшим акцентом на преступлениях и большим – на отношениях. Чего стоит один только длинный эпилог, в котором детектив вообще уже не имеет значения.

Как бы я ни уважала талант британцев создавать яркие литературные персонажи из среды шпионов, разведчиков и прочих контрагентов, знакомиться с ними близко почти никогда не испытываю желания, поэтому местами читать было скучновато. Всяческие похищения, удары в спину, героические возвращения – совсем не моя романтика, но милейшая парочка героев отработала за всех, и в итоге книга таки оставила приятное послевкусие. Настолько, что я совсем не прочь и с другими произведениями серии познакомиться, тем более что молодость папы Томми и мамы Таппенс не единожды упоминалась в самом воодушевляющем ключе.

В очередной раз леди Агата мягко продвигает идеи феминизма, которому приходится по капле выдавливать мужское пренебрежение к прекрасному полу в консервативно мужской сфере труда. Но для такой смышлённой и актёрски одарённой дамы, как Таппенс, это раз плюнуть, так что пока взрослые дети служат стране в тылу уютного и тихого кабинета их энергичные родители правдами и неправдами отправляются отстаивать интересы родины в куда более активном ключе. Книга написана в разгар Второй мировой, так что тематика обязывает, но не напрягает. Что любопытно, именно книгой из этого цикла завершила своё творчество писательница. Думаю, человек с таким стажем как никто знал, чему лучше посвятить последние годы своей жизни. Это лишний повод поскорее приступить к первым книгам, хотя и без того дико интересно узнать, с чего начались трогательные и необычные отношения этих двух очаровательных авантюристов.

P.S. Только поначалу трудно читать про кого-то кроме Пуаро и Марпл, но вскоре, как говорится, полюбишь их как миленьких (тем более что они такими и являются).

написала рецензию10 июня 2016 10:56

1.2 Каталогизация и систематизация фондов
Люблю детективы Агаты Кристи и не могла упустить случая прочитать её для факультета. Это пристрастие мне досталось от мамы, так как у неё были почти все книги автора. Раньше я думала, что Агата создавала только две серии книг: Эркюль Пуаро и Мисс Марпл, но их оказалась намного больше: Инспектор Баттл, Леннар, Мистер Кин, Паркер Пайн, Полковник Рейс, Томми и Таппенс Бересфорд. С последними я познакомилась в этой книге, оказывается про этих героев написано целых пять детективов, а я не знала ни одного.
Томми и Таппенс Бересфорд семейная пара, бывшие агенты правительства, но из-за возраста их отправили на пенсию. Людям, такой специфической профессии трудно полностью отойти от дел, им скучно, и хочется новых приключений. Книга захватывает начало второй мировой войны – сороковой год двадцатого века. Стране нужна помощь, нужно рассекретить пятую колонну, или точнее найти людей, которые поддерживают политику Гитлера и передают секретную информацию фашистам. Здесь и пригодились наши герои, ведь кто же лучше может затереться в доверие как не пожилые люди. Им нужно найти предателя, не рассекретив самих себя.
Не очень люблю такую тематику книг, война, шпионы, разведка и т.д. Уже думала, что чтение этого произведения затянется надолго. Но нет. Этот детектив написан очень легко, читается быстро и интригует.

написала рецензию8 июня 2016 21:17
Икс или игрек?Агата Кристи

Какое непростительное упущение с моей стороны - не знать, что кроме непревзойденных и всеми известных сыщиков (даже имя не буду здесь их упоминать) у непревзойденной Агаты есть еще такие замечательные персонажи, как чета Бересфордов. Они уже не молоды, имеют двух взрослых детей, но все еще энергичны, полны сил, в меру, а иногда и не в меру бесшабашны и просто жаждут продолжать работать на благо Родины во время Второй мировой войны. Получив задание вычислить "пятую колонну", Томми и Таппенс отправляются в тихий уголок «Сан-Суси». Именно там среди разношерстной публики затаился немецкий противник, которого нужно вычислить.
Вот именно здесь и можно закончить рецензию, потому что формула успеха проста и понятна: за икс берем замкнутое пространство и наличие разнохарактерных персонажей, за игрек - прекрасную милую чету шпионов-разведчиков, которые умны и смешны одновременно. Складываем, возводим в третью, или даже в четвертую степень, т.к. автор творения - мастер детективного жанра. И все это, конечно, равно ПРЕКРАСНЫЙ ДЕТЕКТИВ.
P.S. лучше начинать читать с первой книги серии, ну так мне показалось))

написал(а) рецензию3 июня 2016 11:03
Икс или игрек?Агата Кристи

«Патриотизм – это еще не все... Мне надо, чтобы у меня в сердце не было ненависти».

Академия безусловно хороша как стимул узнавать новые имена и добираться до давно залежавшихся в хотелках вещах. Но как же здорово вернуться порой к автору, которого когда-то зачитывал до дыр, и ознакомиться с произведением, до которого иначе вряд ли бы добрался.

Немного боязно было браться за книгу незнакомой серии и начинать её не с первой части, но к Томми и Таппенс быстро проникаешься и начинаешь чувствовать их своими давними друзьями.

Вторая мировая война. Герои всячески стараются принять участие в помощи своей стране, но оказываются ей не нужны в силу своего возраста. И вот чудной парочке всё-таки выпадает возможность поучаствовать в распутывании клубка шпионских хитросплетений и попытаться выяснить участников пятой колонны – лиц, просочившихся на абсолютно разные должностные места и ведущих подрывную работу. Икс или игрек – так закодированы немецкие агенты, которых необходимо вычислить.

Читатель знакомится с кругом подозреваемых одновременно с главными героями, что позволяет рассматривать людей и подталкивает искать в каждом подозрительные черты. И найти их действительно можно в любом человеке.Кристи всегда захватывала меня своей атмосферой. Вот и тут я, зная, что всё в любом случае будет хорошо, иначе быть не может, переживала за героев и в конце не могла оторваться от книги, пока всё не разрешилось.Приятным дополнением к шпионской составляющей стали размышления о войне, взаимоотношениях между разными и одним поколениями и людях в целом.

написала рецензию9 февраля 2016 22:21
Икс или игрек?Агата Кристи

Больше всего у леди Агаты я люблю непревзойденного Эркюля Пуаро. На втором месте, конечно же, прелестная старушка мисс Марпл. А вот с героями Томми и Тапенс Бересфорд я встретилась впервые. И они мне очень даже понравились, особенно Тапенс, она такая бесстрашная и, я бы сказала, задорная. Мне показалось, что по сравнению с ней, ее супруг Томми ощутимо блекнет. Но, возможно, я ошибаюсь и только конкретно в этой истории Тапенс так явно выдвинулась на первый план.

Итак, идет Вторая мировая война, Томми и Тапенс пытаются быть полезными и занять себя хоть какой-то работой. Меня очень удивило, что такие талантливые и насколько становится понятно из книги, в прошлом неплохо потрудившиеся на благо своей страны, едва остались не удел, так как не могли получить даже канцелярской работы. Но, к счастью, старые связи дали о себе знать и эта парочка отправилась на встречу шпионским приключениям.

Понравилось, что герои хранят свои служебные тайны даже от самых близких, хоть и было обидно, что даже родные дети не знают какую опасную и важную работу выполняют их родители, и принимают их за простачков, способных лишь перебирать никому не нужные бумажки.
#М2_1курс
#Формулы