Я забыла все на свете

2019

Пятнадцатилетняя Камий устала от контроля родителей и сбежала из дома. Она забрела на заброшенный пирс, где познакомилась с колдуном, которому нужен был подмастерье. Вот это шанс! – решила девушка, подписала контракт и лишилась свободы и имени.

Купить книгу Я забыла все на свете, Маэль Ферпье

написала рецензию28 июня 2021 14:21
Я забыла все на светеМаэль Ферпье

Приятно иногда после всяких маньяков и убийц очутиться ненадолго в детской сказке..)
Я, кстати, совсем не ожидала, что книга окажется настолько детской. Вроде как это YA, но мне кажется, тут и лет в 7-8 уже можно было бы ее послушать)

История рассказывает о 15-летней девушке (правда, по уровню развития и наивности ока скорее лет на 11 тянет)), которая решила сбежать из дома, думала, что же ей делать дальше и наткнулась на предложение, от которого невозможно отказаться) Подмастерье у колдуна! За пищу и кров. В сложившихся условиях это было то, что нужно. Ну а колдун, естественно, оправдал свою колдовскую сущность, схитрил и получил девчонку в свое полное подчинение, причем сварганил все так, что она забыла свое имя, кто она, как тут оказалась и вообще все на свете.

Ну а дальше начинаются приключения юной героини и сплошные морально-назидательные моменты, которые нужно узнавать ребенку, с помощью чтения познающему мир.
О силе дружбы; о том, что за суровой внешностью может скрываться добрая душа; о важности семьи; о собственной идентичности и необходимости осознания своего "Я"; о том, что "на ошибках учатся"; о самоотверженности и силе духа, в общем много-много всего.

В истории есть колдуны и чародеи, другой мир, в котором живут необычные существа, как добрые так и злые, суровые климатические условия и даже оори - твои животные близнецы, которые в один прекрасный момент при встрече связываются с тобой нерушимой нитью до конца жизни, и вы даже перенимаете друг у друга некоторые повадки (на этом моменте я мечтательно начала представлять своего тотемного ленивца :D), а также очень прикольные дома на деревьях) В общем, для молодого ума простора для фантазии и представления всего этого у себя в голове вещей достаточно.

#флешмоб_Я
#БК_2021

Катя (@rina_rot)28 июня 2021 14:30

такое название забавное) не знаю почему))

написала рецензию19 сентября 2020 8:04
Я забыла все на светеМаэль Ферпье

"Попробуй, прежде чем признать своё бессилие"

Сбегая от родителей, пятнадцатилетняя Камий даже не подозревала, чего она может лишиться. Подростковый бунт привел ее на баржу к странному человеку, но предложение было заманчивым - получить кров и еду и спрятаться от родителей.

Но, человек был непростой, а колдун, который лишил ее личности и девушка попала в рабство. Страшно забыть свое имя и не помнить откуда ты. Но характер не сотрешь и он то и дело вырывается наружу. В итоге - непокладистый раб и борьба за свободу.

Это история о взрослении, обретении семьи и своего истинного Я. О том, что внешность и первое впечатление могут быть обманчивы, и за страшным обликом скрывается доброе сердце. О дружбе и самоотверженности.

Есть здесь место корысти и предательству, злому умыслу. Это не милое фэнтези и детская сказочка, но для подростков подойдет отлично.

Мне читать было интересно, но без особых восторгов, наверное сказывается большой опыт в этом жанре и удивить все сложнее. И еще складывается впечатление, что напрашивается продолжение.