Лука, или Темное бессмертие

2019

В новом романе Тилье вновь вступают в игру комиссар Франк Шарко и Люси Энебель. Команда Шарко сталкивается со странными и зловещими обстоятельствами: из номера в подозрительном отеле исчезает беременная молодая женщина, которую бездетная пара готова была озолотить; на дне ямы, вырытой в лесу, находят изуродованное тело; человек, который знает день и час своей смерти, ускользает от полиции. И наконец, они получают письмо, зловещий манифест.

Франк Шарко и Люси Энебель начинают мрачную гонку. Часы тикают.

Ад только начинается.

Купить книгу Лука, или Темное бессмертие, Франк Тилье

написала рецензию23 февраля 2021 16:09
Лука, или Темное бессмертиеФранк Тилье

Это вторая книга Тилье, которую я прочитала. И я все еще не могу определиться хочу я читать его еще или нет.

Этот детектив начинается достаточно интересно – труп неизвестного человека в яме в лесу, внезапная смерть, предсказанная до минуты, два похищения, все это оказывается тесно переплетено в одно сложное расследование детектива Шарко и его команды. Но я бы отметила, что детективная составляющая не так сильна, как доля триллера, большую часть книги читатель вынужден просто наблюдать, а не строить гипотезы параллельно с главными героями. Стоит признать, некоторые моменты пощекотали нервы и вызвали эмоции, в основном негативные, но на то это и триллер. Особенно меня зацепил эпизод с резервуарами, когда жизни людей были вынесены на всеобщее голосование. Есть о чем подумать и сделать выводы. Любопытно наблюдать за главными героями детективами Николя и Одри. Помимо расследования, мы узнаем об их жизни и травмах прошлого, о том, как они пытаются справиться с ними и жить дальше.

Основная тема книги – быстрое развитие технологий и внедрение их во все сферы жизни (от простых протезов, до опытов над эмбрионами и тотальной слежки). Автор взвешивает пользу и вред от них, рассуждая о том, к чему приведет технический прогресс. Общий настрой и количество доводов перевешивает чашу весов на сторону «против», с чем мне сложно согласиться, негативный настрой кажется угнетающим и раздутым. Я бы не была столь пессимистично настроена, но каждый имеет право на свою точку зрения, и я ее принимаю.
#буклайв_навык_кулинария (Книга "Кулинария: чистка лука")

написала рецензию4 февраля 2021 21:31
Лука, или Темное бессмертиеФранк Тилье

Прочитав два романа Тилье, дуала больше к нему не обращаться, но судьба решила иначе.
И не смотря на то, что данная книга одна из серии про парижского полицейского Франка Шарко и его команду, все было понятно: отношения между героями, важные факты из их прошлого. Так что книгу можно читать как отдельный роман.
"Лука" мне однозначно понравился больше "Головоломки" и "Сновидения", похоже, что Тилье больше удаются детективы о полицейских. Правда, я могу и ошибаться, и это просто случайная удача.
В этот раз команда Шарко находит труп в лесу, который невозможно опознать, прямо перед зданием полиции умирает незнакомец, принесший письмо со зловещим манифестом, а вокруг маленького мальчика Луки разгорается скандал из-за незаконного суррогатного материнства.

Лично для меня, детектив шел до середины книги: это когда есть преступление, а команда ищет того, кто его совершил, когда этот некто у нас под носом, а мы его не видим и пытаемся угадать, кто же он. Вот эта половина мне понравилась больше второй, потому что потом пошел просто триллер, когда угадать уже было невозможно и оставалось только следить за развитием событий.
А еще это постоянное беспокойство о том, куда нас всех ведет развитие технологий: соц.сети, поисковики, которые следят и знают нас лучше нас самих и тд и тп. Это я о манифесте и проблеме, теме всего романа. Когда я читала, все вспоминала один фильм с почти идентичным сюжетом, но никак не могла вспомнить его название, так что не знаю, кто из них сплагиатил. А может эта идея носится в воздухе. В целом, мне даже понравилось, что автор рассматривал идею технологий с разных точек зрения: как зло и как благо, хотя зла у него, конечно, больше. Наверное, это ностальгия по старым добрым временам. Автор хочет сказать, что без морально-этических норм и правил, технологии могут довести до невероятных извращений.

В целом мне понравилось, и все же решение не продолжать знакомство с Тилье остается в силе.

#буклайв_навык_кулинария
#буклайв_цель_жизни_кулинарный_библиотекарь ("Кулинария: чистка лука").