История пчел

2015

1852-й год, Англия. Любитель-естествоиспытатель Уильям Сэведж, отягощенный большой семьей и денежными затруднениями, впадает в депрессию, потому что отказался от мечты своей юности – занятий наукой. Но однажды пробудившись, он решает предпринять новую попытку и изобрести новый улей для пчел, который прославит его имя и даст достаток его семье.

2007-й год, Америка. Потомственный пасечник Джордж Сэведж мечтает, что его дело продолжит сын, но у которого иные планы. В конфликт сына и отца неожиданно вмешивается совсем иная трагедия, куда большего масштаба, чем семейный раздор.

2098-й, Китай. Тао опыляет фруктовые деревья. Пчелы давно исчезли с лица планеты, как и прочие насекомые. Землю накрыл голод. Америка и Европа лежат в руинах, и лишь в Азии теплится организованная жизнь, здесь роль опылителей исполняют бесчисленные тысячи людей, заменивших пчел. Предсказуемую жизнь Тао и ее семьи взрывает несчастье, за которым стоит какая-то тайна.

С одной стороны, «История пчел» – это роман о глобальных и необратимых изменениях, которые человек вносит в окружающий его мир. Но не менее важная тема – отношения родителей и детей, связь людей на микроуровне. Что движет человеком, почему он стремится изменить мир? Ответ довольно прост – люди хотят сделать жизнь своих детей, лучше, легче, проще. На протяжении веков люди боролись в первую очередь за своих детей. Мы подобны пчелам, что собирают пыльцу исключительно, чтобы накормить их потомство. Все, что мы приобретаем, создаем, все это на самом деле – для наших детей. Но люди, в отличие от пчел, не работают для коллективного блага, люди разобщены и не способны ограничивать себя. Возможно, мы стремимся дать своим детям куда больше, чем нужно. И все наши стремления к лучшему могут оказаться однажды гибельными.

«История пчел» – первая книга амбициозного «Климатического квартета» – тетралогии о месте человека в мироздании и хрупкости баланса нашей цивилизации. Это один из самых громких норвежских романов последнего десятилетия, собравший богатый урожай национальных литературных премий, ставший национальным бестселлером и в Норвегии, и во многих европейских странах. Антиутопия, скрещенная с семейной сагой и философским романом. В 2017-м году книга стала в Германии безоговорочным бестселлером №1, опередив и книги всех немецких авторов, и таких коммерческих тяжеловесов, как новый роман Дэна Брауна.

Купить книгу История пчел, Майя Лунде

<p>Ученость представляла собой излишнюю роскошь для нее, а добытым знаниям все равно не суждено было найти применение просто-напросто оттого, что она была дочерью, а не сыном.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>И работать обязаны все, даже дети. Кому нужно образование, если зернохранилища опустеют? Если порции выдаваемой еды с каждым месяцем уменьшаются? Если мы по вечерам будем засыпать голодными?</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Взгляд ее напоминал ветер - поймать его было невозможно.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Чтобы жить в природе, с природой, необходимо отстраниться от природы внутри нас... Суть образования в том, чтобы воспрепятствовать природе в тебе самом, действовать наперекор инстинктам.</p>

написал рецензию20 июля 2021 5:54
История пчелМайя Лунде

Любопытно иногда звёзды сходятся…

Как-то вечером в конце февраля жена мне и говорит: «Максим, — говорит, — а не завести ли весной нам у себя несколько ульев!» Я сдержал первую реакцию и сказал: «Ну, давай подумаем». Чтобы хорошо думалось, я притащил «Малую энциклопедию пчеловодства» и прочёл её от корки до корки, статью за статьёй. К сожалению, стало очевидным, что вести даже любительское пчеловодство — это большой труд, требующий ежедневного участия, а не наездов раз в две недели. Так что пасечником я не стал, зато освоил всю основную терминологию и познакомился с самыми важными в истории пчёл персоналиями. Это здорово помогло в чтении книги «История пчёл», и мне не пришлось лазать в поисковики за «взятка́ми», «летками», «теорией Дзержона» и «ульем Лангстрота».

Роман, как очевидно из аннотации, построен из трёх историй. Натуралист Викторианской Англии тщится оставить след в науке и прокормить семью; американец-пчеловод начала нашего века пытается удержать на плаву свой бизнес и не потерять связь с сыном; китаянка будущего старается разгадать тайну произошедшей с нею трагедии.

Истории идут не последовательно, а переплетаясь поэпизодно. И тут я заметил интересную особенность этого романа. Партии англичанина и китаянки написаны в целом слабо и предсказуемо. Может быть, Лунде не хватило мастерства. Поэтому есть много натянутостей и нелогичных моментов.

Например, возьмём Китай будущего. Давайте даже проигнорируем, что согласно политзаказу современности китайское государство в «Истории...» демонизируется. Ладно уж, таков запрос сегодняшнего дня. В общем, тоталитарное государство, все работают без продыху, ни шагу влево, ни шагу вправо, вот это вот всё. При этом после определённого события героиня получает бессрочный отпуск с работы. Вот ещё! Будь всё в одной логике, её бы назавтра же снова на работу выгнали. А потом она уехала на поезде, не спросясь в комитете своём. Шаталась по столице, доставала важных людей, добравшись до самой главной китайской начальницы. И не только не попала за колючку, но даже восвояси не была отправлена. Угу, именно так тоталитаризм и работает… С квёлым англичанином тоже есть большие задоринки. В общем, эти две истории как-то не очень меня зацепили, несмотря на изрядный драматизм самих событий в них.

Тем удивительнее, что третья история не просто хороша, она изумительна! Борьба с судьбой хорошего, крепкого мужика из Огайо меня тронула до самого сердца. Чудесное проникновение в душу персонажа удалось Лунде! Как будто другой человек писал! Не знаю, может, с временным периодом она знакома лучше, может, прототипа хорошо знала, может, наконец, вдохновение её посетило. Результат один: эта история оправдывает написание книги в целом. Жесты, детали, совершённые и не совершённые действия, му́ка и стойкость духа — я просто в восторге от этой части романа. Испытания, посланные американцу, легко примеряются на себя. Да и в российской почве эта история росла бы, как в родной. Никакой разницы бы не было, кроме имён. Красота, да и только.

Ну а основная мысль романа: берегите природу, будьте благоразумны, иначе несдобровать ни вам, ни вашим потомкам.

Книга читается отменно легко. Мне кажется, она понравится большинству читателей за динамичное повествование и интересный сюжет.

#флешмоб_И

Максим (@masyama)20 июля 2021 6:59

@Daniloan, может и так. А, может, просто из-за того, что Китай не счёл это произведение достаточно ценным в художественном плане.
Интересно, как в целом в Китае с городской экологией... Я там не был уже больше 10 лет, но даже тогда единственный город, где я видел внешние признаки загрязнения в виде жуткого жёлтого смога, это Пекин. Другие города мне показались чистыми. Даже такие гиганты, как Шанхай или Сиань.
Кстати, писал рецензию вчера, и вчера же в Телеге новость прочёл: "Пчеловоды вновь фиксируют массовую гибель пчёл в ряде районов Башкирии". Беда...

Kitken (@daniloan)21 июля 2021 15:10

@masyama, а как же цветные реки?)) ну они их прячут конечно. Экология в Китае как и везде - по направлению к пи""" , хотя вот Пекин они наоборот вычистили неплохо)

Максим (@masyama)21 июля 2021 17:26

@Daniloan, к сожалению, цветные реки я видел только дома, где в верховьях прииски есть...
Я просто помню, что в Китае меня поражало, какие огромные парки они ухитряются втиснуть в свои города. Например, Ханчжоу с гигантским парком у озера. Или Лоян, где знаменитый Шао-Линьский монастырь расположен. Там вообще лестницы по холмам, и сколько видно - всё зелёное, только монахи одни в оранжевом ходят)))

написала рецензию7 февраля 2021 13:36
История пчелМайя Лунде

«История пчёл» для меня стала одной из тех книг, про которые сложно говорить однозначно. Задумка в целом, композиция, характеры, идея, язык – все на должном уровне. Однако за выверенной и точной формой не осталось того самого содержания, что держит тебя в напряжении, оглушает простой и близкой правдой и оставляет книгу в списках памяти. Начиналась она многообещающе во всех смыслах, но постепенно теряла обороты, причем не в сюжетном плане, а в плане внутренней наполненности.

Итак, сюжет. Все повествование построено на … истории пчел, последней ее части, когда из-за активной и непродуманной деятельности человека пчелы начинают умирать, а вместе с ними умирает и человечество. И естественно, что автор проводит видимые параллели между историей двух биологических видов. И это, пожалуй, самая сильная составляющая книги, поскольку проблема выживания и рационального использования ресурсов сегодня как никогда актуальна. Прописанный вариант развития событий очень правдоподобен и невероятно пугает, особенно если учесть, что только мудрость и отказ от свойственного человеку эгоизма по мысли автора могут спасти ситуацию. Вот только где же ее взять, эту мудрость.

Повествование ведется сразу от трех лиц, а действие разворачивается в трех эпохах: середине XIX, начале и конце XXI веков. Это очень освежает и разгружает книгу, читать интересно и нисколько не наскучивает. Ты слышишь одновременно три голоса: Ульяма из Англии, и он конструирует универсальный пчелиный улей; Джорджа из Огайо, США, и он живет разведением пчел; Тао из Китая, и она работает опылителем фруктовых деревьев. История катастрофы, которая разразилась на Земле, выдается порциями, картина целиком вырисовывается в самом конце, но это нисколько не мешает пониманию, так как на интуитивном уровне осмысление приходит сразу же. И это вторая сильная сторона книги.

Что же касается слабой части, то, на мой взгляд, это сами главные герои. Хотя автор постарался и менял особенности повествования, когда писал от лица своих персонажей. Получилось так, что действительно говорили три разных человека. Не могу сказать, что они незавершенные или действия их несуразны, ничего такого. Но чего-то в них все же не достает. Как будто, рассказывая свои истории, герои умолчали о самом главном, что было у них на сердце. Как будто они изо всех сил сдерживались, чтобы не показать свою боль. Как будто считали, что внешний мир, общество важнее их собственных историй. Может быть, так оно и есть, но что хочет читатель от художественной книги? Скорее эмоций, чем отстранённой объективности. У меня же местами складывалось впечатление, что читаю книгу научно-популярную.

И, тем не менее, читать нужно. Да, не шедевр, да, не хватило. Но слишком уж острая в книге поднята проблема, и слишком редко мы о ней пока задумываемся.

#буклайв_дом

написала рецензию15 января 2021 12:16

#полуночный_экспресс (семейная сага)

Скажу сразу: сага нестандартная, скрещенная с антиутопией. Этим она меня и подкупила. Из названия ясно, что книга о пчёлах, о маленьких неутомимых тружениках, благодаря которым плодоносят растения. Майя Лунде решила представить, как изменится жизнь людей, если погибнут все пчёлы? По её мнению человечество ждёт катастрофа. Рассуждения Лунде возникли не на пустом месте. Уже давно говорят о "синдроме разрушения пчелиных семей", когда рабочие пчёлы оставляют свою матку и пчёл-кормилиц в улье. Причины такого поведения до сих пор не ясны: это может быть изменение климата, клещи-паразиты, использование пестицидов и др.

Лунде показала наихудший сценарий развития событий, когда рухнуло абсолютно всё: планету накрыл голод, встали электростанции, прекратил функционировать интернет, стали редкостью машины. И тут включился мой внутренний скептик, не поверивший, что всё может быть настолько плохо. Он напомнил мне про самоопыляемые растения, про гмо и нашептал, что связь крушения цивилизации с исчезновением пчёл неочевидна или автор просто не смогла чётко её показать. Впрочем я не специалист, да и речь в книге не только об экологии. Она ещё и о людях.

Главных героев у нас трое. Все они из разных веков и стран.

Уильям Сэвидж. Англия. 1862 год.
Вот он, смотрите! Лежит в тёмной комнате и страдает. Уже много дней. Что поделать - тонкая натура! И плевать, что многочисленное семейство голодает. Отцу плохо. Когда-то Уильям был подающим надежды учёным, но женитьба… но дети… и он опустился до обычного торговца семенами. До науки ли теперь? К тому же в доме беспрестанно галдят семеро дочек. Как тут сосредоточиться на деле? Девчонки - они такие шумные! Другое дело - единственный сын. Эдмунд уж точно станет учёным. Депрессия накрыла Уильяма в тот момент, когда над ним посмеялся профессор. Теперь лежит, страдает, не зная о том, что вскоре поднимется и попытается доказать, что чего-то стоит. Его увлечёт наблюдение за пчёлами и Уильям станет изобретать. Изобретёт ли или сдастся не в силах преодолеть насмешки и неудачи? Посмотрим.

Но перенесёмся в 2007 год в Америку к Джорджу Сэвиджу, потомственному пчеловоду. Разведение пчёл - вся его жизнь. Он мог бы продать ульи и переехать на юг, но не хочет, надеясь (даже требуя), что его сын Том продолжит династию. А тот приехал из колледжа и дурит: мяса не ест, лопочет об экологии да ещё решил писателем заделаться. Разве ж это дело? А в мире тем временем начинают гибнуть пчёлы.

2098 год. Тао. Китай. Пчёл больше нет.
Тао, сидит на дереве, опыляет цветы. Она не очень умелый опылитель. Ей не хватает изящества. В мире, где больше не ценится знание, а образование доступно лишь избранным она - белая ворона. Ей нравится читать, жадно впитывая в себя знания. Но когда с её трёхлетним сыном случается несчастье, она пойдёт на всё, чтобы выяснить правду.

Так какой же он, мир без пчёл? Мир в руинах. Выжили только китайцы. Потому что рис самоопыляем? Нет. Даже риса на всех не хватает. Возможно дело в том, что только у китайцев хватило терпения опылять каждый цветок, трудясь с утра до ночи почти без выходных. Но я все равно не верю, что человеческая цивилизация рухнула из-за пчёл. Пошатнулась, быть может, но не рухнула.

Красной линией через всё повествование проходят взаимоотношения детей и родителей. Одни ждут, что отпрыски пойдут по их стопам и иного пути не приемлют, либо впадая в меланхолию как Уильям, либо в гнев как Джордж. Даже рассудительная Тао видит будущее сына по своему. Дети тем временем находят собственный путь.

В целом мне понравилось, потому что читать было интересно абсолютно про всех героев. Они неидеальные, местами раздражающие, но таковы люди. Есть в книге сцены, которые кажутся лишними, особенно пара эротических. Мне понравилась мысль о том, что только объединившись, люди способны изменить судьбу земли и свою собственную. Точно также, как пчёлы, на которых, как выяснилось, весь мир держится.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 января 2021 12:20

@lanalana, ещё раз перечитала рецензию. И, как часто бывает в жизни, после криков "Не моё, не хочу, не буду, никогда в жизни!", я, пожалуй, приберу себе книжечку эту))

Ты - пчела, я - пчеловооод)) простите) но я теперь как только вижу слово "пчела",сразу начинаю песню эту петь)

Пчелку жалко... так выпьем же за то, чтоб с пчелами ничего не случилось!
А если серьезно, то идея очень классная, и рецензия классная.
Вот как не добавить в хотелки? ))