«Room service». Записки отельера

2018

Новая книга от автора бестселлера «Do not disturb». Записки отельера» – владельца и генерального менеджера отеля «Гельвеция» Юниса Теймурханлы.

Продолжение полюбившихся читателям талантливых и ярких историй известного отельера рассказывают о самом главном – о любовных переживаниях и неприязни, безмерных амбициях и мелкой зависти, о высоких свершениях и болезненных разочарованиях. Забавные и грустные происшествия с постояльцами и персоналом отелей, курьезы со звездами и их фанатами – это не только незабываемое впечатление от увлекательного путешествия в мир «индустрии гостеприимства», но и прекрасная возможность еще раз внимательно присмотреться к окружающему миру, сегодняшнему времени и к самому себе…

Купить книгу «Room service». Записки отельера, Юнис Юсифович Теймурханлы

написала рецензию4 марта 2023 23:20
«Room service». Записки отельераЮнис Юсифович Теймурханлы

#колледж_батлер_1 (ДОП2)
#книжный_марафон2023

И снова передо мной распахнула свои двери гостеприимная «Гельвеция»… Я же обещала, что не оставлю этот отель надолго? Мне так хотелось ещё раз полюбоваться его интерьерами, заглянуть во все тёмные закоулки, проникнуть в самые сокровенные тайны. Ведь отель – всё равно, что человек. У него есть своя история, своя судьба, свои привычки и даже своя душа. И вот вторая книга позволила мне ещё ближе познакомиться с ней.
Как мне показалась, вторая часть «Записок отельера» мало чем отличается от первой части. Та же структура, та же манера повествования и наполнение самих глав. Было даже такое ощущение, что я просто не дочитала первую книгу, оставила её ненадолго и вот теперь снова вернулась к ней. Настолько логичным и плавным был переход от одной книги к другой.
Забавных и курьёзных эпизодов из жизни отеля здесь тоже хватало. Чего только стоит рассказ о забытом нижнем белье одной знаменитости! Или о куда более интимных принадлежностях. И опять всё подавалось с нужной долей юмора и изрядной порцией разъяснений, какими доводами именно руководствуются работники отелей, принимая те или иные решения.
В этот раз, к примеру, подробно описывалось устройство кроватей, объяснялось, почему многие отели предпочитают намертво задраивать окна в номерах, как проходит ремонт комнат и многое, многое другое.
К тому же был сделан довольно заметный акцент на личный опыт автора книге. В том плане, что на собственном примере он рассказывал о том, в каких неприятных (а иногда очень даже приятных) ситуациях может оказаться иностранный турист. И что самое приятное, о том, как личный опыт был применён для развития собственного отеля.
Ну, и, естественно, очень много рассказывалось о людях, чья жизнь неразрывно связана с отелем, то есть о тех, кто буквально становится не столько сотрудником, сколько душой отеля.
Что я могу сказать в итоге? Книга мне понравилась почти так же, как и предыдущая. Из претензий – разве что иллюстрации в книге были бы не лишними. И опять отсутствовал финал. Но, возможно, именно таким образом автор намекает, что продолжение следует? Что ж, я совсем не прочь ещё раз окунуться в эту удивительную атмосферу.