Ловушка для ворона

1999
Вера Стенхоуп (1 книга из 4)

«Ловушка для ворона» Энн Кливз — еще одна книга в копилку классики английского детектива. Однако, в отличие от многих коллег по жанру, в этом произведении Энн Кливз больше всего интересует не только само преступление и процедура разоблачения убийцы, но и подробный анализ событий, приведших к катастрофе. В центре внимания писательницы три очень непохожие друг на друга женщины — Рэйчел, Энн и Грейс. Им сложно найти общий язык, но они вынуждены провести несколько недель в одном доме на зеленых холмах и ветреных пустошах Северной Англии, проверяя местность, предназначенную для разработки, на наличие редких экземпляров растений и животных.

Работу прерывает убийство одной из них. Приехавшая расследовать дело детектив Вера Стенхоуп не хочет, чтоб они покидали дом в холмах: она верит, что убийца еще вернется и его проще ловить на живца. Связана ли смерть жертвы с экологической проверкой или кто-то из местной деревушки сводит с женщинами старые счеты? Судьбы главных героинь оказываются причудливо переплетены, и им нужно успеть разобраться в этих связях, чтобы понять логику убийцы. Однако сделать это в коттедже в пустынных холмах, который они не могут покинуть, как вороны в ловушке, совсем непросто...

Купить книгу Ловушка для ворона, Энн Кливз

написала рецензию12 октября 2022 17:04
Ловушка для воронаЭнн Кливз

История о женщине-детективе, про которую даже снят сериал.

Конкретно эта история о трёх женщинах, отправившихся работать в небольшой природный городок. Основная задача - выяснить - понесёт ли вред флоре и фауне планирующиеся постройки. Но история начинается со смерти и ей же продолжается. Теперь уже основная задача сменяется поиском убийцы.

Первые страницы были нудноваты , я через них пробиралась. Не было такого, что захватило с первых минут. Но после становится уже интересно.

И если в самом начале произошла смерть, и я думала, что она ключевая, то следом происходит вторая смерть. А это уже интригующе.

К тому же, повествование постоянно меняется. За первую половину книги события позиционируются от трёх героинь. Многие ситуации проживаются трижды.

А уже в четвёртой части появляется та самая Вера-детектив и её история.

Интересна психологическая точка зрения на действия. Подоплёка, которая стала толчком в убийстве, предательстве или лжи.

Финал такой, какой он должен быть. По заслугам и по справедливости.

На вкус травяной чай и запах прелых листьев.

написал рецензию1 декабря 2020 20:10
Ловушка для воронаЭнн Кливз

По ТВ показали уже 10 сезонов детективного сериала "Вера" об инспекторе Вере Стэнхоуп. Весьма, весьма чем неплохого. Эти телефильмы сняты по книгам Энн Кливз. Кстати, по ее же книгам снят и сериал "Шетланд". А я еще думал - чего у них атмосфера схожая. Теперь знаю.

И вот после 40 (!) самодостаточных серий,  9 (!) лет трансляций и 21 (!) года с момента выхода одноименного романа в оригинале наконец-то издательства решили выпустить первую книгу и на русском языке. И знаете что? А то, что я понимаю теперь чего тянули...

Во-первых, нужно отметить, что хотя это и детектив, как и объявлено, но в гораздо большей степени чем расследование, писательницу интересует нервная система ее персонажей. Всяческие детские комплексы, неудавшиеся любовные отношения, проблемы с родителями, казусы на работе и т.д. - все это занимает львиную долю произведения.
В этом книга похожа на некоторые романы Лианы Мориарти. Только интриги меньше и внутренняя скорость происходящего жутко заторможена.

Во-вторых, сама Вера Стэнхоуп, эта обабившаяся эпатажная дама предпенсионного возраста, появляется только ближе к середине, но и тогда еще не занимает лидирующие позиции. Это произойдет лишь к последней четверти романа. Очень расстраивало. Потому что эта бабушка мне нравится и ради нее и читал, собственно.

В-третьих, инспектор Стэнхоуп все та же неряха с полным наплевательским отношением к личной жизни окружающих и игнором всего, что не касается ее работы напрямую. Это плюс - узнаваема. Но в книге она еще и с комплексом Пуаро "какая-я-супер-крутая" (далеко не сразу я въехал, что это немножко маска) и без таких прикольно и не к месту применяемых эпитетов как "голубушка" и "дорогуша", от которых у собеседников вытягиваются лица.

Впрочем, Вера и литературная мне понравилась. Чего нельзя сказать о книге.

Итак, у нас есть трио экологов Рэйчел, Энн и Грэйс, которые работают "в полях" - проверяют количество ценных животных и растений в заданной местности. Дело в том, что на этом участке предполагается строительство, но если вдруг окажется, что территория принадлежит выдрам, то тогда ой, строительный магнат пойдет лесом. Любопытно, у нас хотя бы теоретически такой вопрос кто-то мог бы поднять как контраргумент застройки? "Никакого элитного жилья для олигархов - уже выдрами занято!" Прям вот так и представляю себе.

У каждой дамы есть свои скелеты в шкафу, свое прошлое и свои надежды на будущее. Т.к. книга разделена на пять частей, и первые три ведутся по очереди от лица этих дам, то читатель будет знать о каждой что-то такое, что неизвестно двум другим соседкам и полиции. Пятая часть посвящена Вере, а четвертая, так сказать, общая.

В общем, трудятся тетеньки, знакомятся с местным населением, живут. И вдруг одна из местных жительниц, подруга Рэйчел, покончила с собой. Никакой версии кроме суицида у полиции нет, но вопросы задаются. Постепенно следствие должно было сойти на нет, но вдруг (ох уж этот вдруг) обнаруживают труп Грэйс. И тут уже ни о каком суициде не может быть и речи.

Короче говоря, даже завязка такая себе. Обыкновенная - ничего особенного. А в формате размусоливания от каждого лица еще и несколько нудно. Еще более тупо смотрится решение давать читателю информацию значительно раньше, чем ее получит полицейская бабушка. Из-за этого я уже давно вычислил кто убийца и почему, но вынужден читать как Вера выслеживает совершенно других подозреваемых, т.к. о существовании этого человека она даже не в курсе.

Можно сказать, что эта книга - для необитаемого острова: когда уже нарыбачил жареной рыбы и надоил молока из кокосовых орехов наперед для трех приемов пищи, и больше заняться нечем. Так что ни о какой "классике английского детектива", как сказано в аннотации, и речи быть не может. А вот сериал очень нравится.
И такое бывает.

@neveroff2 декабря 2020 17:20

@mani, ну да, как детектив, книга сразу падает в летаргический обморок. Но может, тебе как драма с загадкой пойдет.))

Но, если честно, не рекомендовал бы, конечно.

Kitken (@daniloan)19 февраля 2022 4:14

Хохо (( надо было мне глянуть рецензии на ридли прежде чем подписывать в книжный клуб на эту книгу

@neveroff19 февраля 2022 8:31

@Daniloan, ну а вдруг возьмёт и понравится?)

написала рецензию12 февраля 2022 18:56

#буклайв_дом_кровать (480 страниц)

Как же я жду, что появится серия детективов, которая захватит меня также, как серия о Харри Холе. Но пока, увы и ах, таких нет. Что ж, продолжим искать.

Я очень удивилась, что эта книга первая в серии об инспекторе Вере Стенхоуп, так как она появилась когда сюжет уже перевалил за середину и вел просто вникуда.

Все началось с того, что эколог Рейчел обнаружила труп Беллы, которую считала близкой знакомой. У Беллы остался муж прикованный к кровати после инсульта и Рейчел уверена, что Белла не могла его бросить. На следующий день приезжают Энн и Грейс, девушкам предстоит втроем определить несет ли участок земли какую-либо экологическую ценность. Но вскоре убивают Грейс... Отдельные части книги повествуют от лица каждой из трех девушек, об их личной жизни, драме, секретах. Затем появляется экстравагантная дама 40+, которая оказывается инспектором Стенхоуп. От ее имени и о ее секретах также имеется отдельная часть книги. Главную интригу книги я не разгадала, так как она даже не вызывала какого-либо интереса, хотя автор осталяла жирные намеки по тексту.

Книга не цепляет, но я думаю дать шанс автору и прочитать вторую часть серии, вдруг там все значительно интереснее.